Золотое кольцо, на котором выгравировано имя Маргреты Трайдены, в Варвенской волости нашел один кладоискатель.

Кольцо было найдено в земле на лугу, при помощи металлодетектора. В основном мужчина ищет старинные монеты, а кольцо показал специалистам музея, который купил у него интересную находку.

«Это выдающийся объект по нескольким показателям. Во-первых, людям кажется, что все золотое ценно. Во-вторых, кольцо интересно и для ученых, т.к. связано со знаменательными событиями», – поясняет зам. директора по научной работе Вентспилсского музея Армандс Виюпс. Он очень благодарен нашедшему, сообщившему о кольце и продавшему его за сравнительно небольшую сумму.

Золотое кольцо кажется простым, весом 4 грамма, желто-медового цвета. Внутри кольца – гравировка с именем его владелицы – Margret Treiden.

Фон Трайдены – это помещичий род Курземе, Саамсалы и Эстонии. Кольцо датируется концом 16-го–началом 17-го веков. Похожие кольца тех времен находили в Англии, Германии и других европейских странах. Как кольцо попало в Курземе, историки пока не знают. В начале 17-го века единственная известная Маргрет Трайден жила в Таллинне. Она была матерью шведского военачальника, поэтому и упоминалась в литературе. Возможно, ее молодость была связана с Курземе.

Можно предположить, что это обручальное кольцо, но тогда должна была бы иметься и гравировка имени возлюбленного. В те времена в Европе уже существовала традиция обмениваться золотыми кольцами при бракосочетании, и кольца походили на современные.

«Интрига сохраняется. Та ли это Маргрита? Все возможно», – признает Виюпс.

Кольцо нашли на поле, данных о том, что неподалеку находилось поместье Трайден, нет. Возникает вопрос – почему Маргрет там гуляла? Возможно, кольцо вместе с другими драгоценностями закопали как клад. И, может, кто-то, вспахивая поле, его нашел, а мелкие вещи не заметил. Более подробно историю кольца можно будет изучить, когда закончится активный летний сезон.

Сейчас под руководством Виюпса продолжаются археологические раскопки средневекового Вентспилса по ул. Майзниеку, около будущего здания Дома творчества. Первые свидетельства о том, что наиболее древняя часть города находилась именно в этом районе, были найдены уже в прошлом году, в начале реконструкции Дома творчества школьников: примерно на глубине трех метров обнаружили культурный слой, свидетельствующий об интенсивном заселении этого места примерно в начале 16–17 веков или раньше. Нынешняя цель – получить новую информацию о старинном городе, его населении, характере и времени.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: