Сроком окончания реконструкции Вентского моста, как указано в договоре с заказчиком работ – Управлением Вентспилсского свободного порта, является 5 августа, может, на пару дней позже, – говорит главный инженер АО Латвияс тилты Андрей Бочкарев.

Строители моста в настоящее время работают в усиленном режиме – круглые сутки, по выходным и праздникам. По подсчетам Бочкарева, до 8 августа главные строительные работы будут завершены, и мост сможет быть открыт для транспортного движения, останется лишь отрегулировать механизм подъемных частей. Инженер не скрывает, что работа, несмотря на опыт предприятия в строительстве мостов, сложная.

По сути, это первый разводной мост в практике Латвияс тилты. Механизмы подъемных частей изготавливаются в разных странах и транспортируются в Вентспилс. Пульт управления разводного моста будет находиться в помещениях Капитанской службы порта, контроль и управление станут осуществлять работающие в капитанской службе специалисты.

Строительные работы частично задержались не только из-за суровой зимы, задержавшей крепление опор моста на глубине 40 м, но и из-за находящихся глубоко в реке металлических и железобетонных конструкций, которые мешали креплению опор.

Заместитель заведующего Управлением Вентспилсского свободного порта Арнис Мазалис подтверждает, что официального сообщения о продлении срока работ по реконструкции Вентского моста не получено, поэтому слова Бочкарева о своевременном окончании работ радуют. Однако представитель Свободного порта сомневается, что упущенное можно будет нагнать за месяц. Бочкарев не отрицает, что сроки очень сжатые, однако изменять дату сдачи работ по реконструкции Вентского моста, определенную в правилах конкурса (5 августа), было нельзя, иначе в конкурсе мог бы победить другой претендент.

В Латвии есть еще один мост с подъемной частью – Каменный мост в Риге, а в Лиепае есть разводдной мост, ремонтные работы на котором два года назад также проводило АО Латвияс тилты.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: