В этом месяце в Латвии после принятия лекарств в больницу доставлены два человека.

Медикаменты у пациентов вызвали аллергическую реакцию и опасное состояние шока. Анафилактический шок могут вызвать лекарства, которые употребляются впервые, но иногда и предварительно принятые медикаменты, а также лекарства с истекшим сроком годности.

Советует фармацевт Айва Невзорова:

– От несчастных случаев на работе не застрахован никто, но за то, какие лекарства и медикаменты хранятся в домашней аптечке, ответственен каждый сам.

После острого заболевания необходимо оценить, оставить неиспользованные лекарства или выбросить. Если выбираете первый вариант, то лекарства вместе с инструкцией обязательно нужно оставить в коробочке.

Пластинки, куда помещены таблетки, тоже не нужно разрезать, т.к. на них содержится информация о названии, серийном номере и сроке годности. Зачастую в шкафчике с лекарствами валяются баночки с пересыпанными таблетками, название и значение которых уже давно забыто.

Обязательно нужно проверить срок годности лекарств. Если он закончился день или неделю назад, то приняв их, скорее всего, ничего страшного не произойдет. Однако, если прошло полгода или больше, лекарства следует выбросить. Особую осторожность следует соблюдать с лекарствами для глаз, например, каплями, срок годности которых редко превышает один месяц.

В домашней аптечке нужно хранить лекарства, предназначенные только для острых заболеваний: бинт и пластыри, средство для обработки ран, обезболивающие и противолихорадочные средства, приобретаемые без рецепта.

Если дома есть маленькие дети, в запасе должны быть детские сиропы для снижения температуры. В аптечке также должны быть лекарства, которые врач прописал для регулярного употребления. Остальные лекарства нужно приобретать только в случае необходимости.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: