Сегодня русскоязычная часть Латвии отмечает день Ивана Купалы, один из основных славянских праздников, история которого имеет как религиозные, так и языческие корни.

Наши предки в этот день (а точнее, в ночь на 7 июля) совершали обряды в честь свадьбы Бога Солнца и его супруги Заряницы. А церковь в этот день празднует рождество Иоаннa Крестителя, ближайшего предвестника Иисуса Христа. Очищение и в первом, и во втором случае происходило водой, поэтому праздник стали называть купальским.

В народе Купала называется любовным, чистоплотным, веселым – в этот день принято проводить обряды,  купаться, собирать травы и цветы, радуясь волшебной силе природы. Купание в этот день обладает лечебными свойствами, да и травы несут целебную силу. Самые распространенные лечебные травы, которые знающие люди собирают на Купалу – это петров-крест, чертогон, зверобой, крапива. Говорят, что в полночь на Купалу расцветает папоротник, который может указать местонахождения кладов.

В Латвии более традиционным является празднование Лиго, нежели Ивана Купалы. Даже большинство Иванов отмечает свои именины по принятому в Латвии католическому календарю. Интересно, что люди с таким распространенным именем могут иметь самый разный характер, в них возможно сочетание самых разных качеств. Обычно Иваны имеют необычайно широкий круг интересов, за многое берутся и все успевают сделать.

Один из коренных вентспилсчан – молодой перспективный тренер по фитнесу Иван Шеляго. Сейчас он живет в Риге, т.к. учится в докторантуре Латвийской спортивно-педагогической академии, но в то же время сотрудничает с Вентспилсским бизнес-инкубатором в производстве тренажера, изобретенного для людей с особыми нуждами. На свои именины Иван собирается с семьей и друзьями в Вентспилсском крае, разжигает костер, жарит шашлыки и как минимум до полуночи отмечает свой праздник.

Родители назвали его Иваном потому, что это исконно русское имя, да и деда звали Иваном. Кстати, и своих дочек Иван Шеляго с супругой Юлией назвал красивыми, традиционными именами – Мария и Елизавета. Кстати, многие жители Латвии признают, что сейчас возвращаются в моду старинные имена. Например, в 2009 году самое популярное имя для девочек в Латвии было Анастасия. Также родители часто давали своим малышам такие имена как Александр, Максим, Артем, Виктория, София, Анна и Дарья.

Интересно, что Иван Купала – один из немногих массовых праздников, когда весь народ чествует людей с определенным именем. Вентас Балсс тоже поздравляет всех Иванов нашего города и края с именинами!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: