4 июля в литовском Мариямполе свой первый в этом сезоне трофей завоевал ФК Вентспилс.

В полном драматизма финале вице-чемпиону Латвии удалось одержать победу над хозяевами – ФК Судува – и стать лучшей командой Балтии. Но как не легко далась нашей команде эта победа! Дважды на последних минутах основного и дополнительного времени литовцы уходили от поражения и лишь серия послематчевых пенальти выявила обладателя Кубка Балтии. Им стал наш ФК Вентспилс!

Финал TRIOBET Балтийской футбольной лиги

ФК Судува (Литва) – ФК Вентспилс (Латвия) 3:3 (0:0,1:1,0:2), 3:5 (по пенальти)

Голы забили: Банюшис 90+3,113, Урбшис 120+1 – Дедов 81, Жигаев 98 (пен.), Тукура 105

Серия пенальти: 0:1 Жигаев, 1:1 Альварес, 1‑:2 Шпаков, 2:2 Гранде, 2:3 Дедов, 3:3 Бенюшис, 3:4 Тукура, 3:4 Урбшис (штанга), 3:5 Чиркин.

По накалу этот финал ни в чем не уступал играм, проходящим в ЮАР на чемпионате мира по футболу, а по драматизму даже превзошел его. С первых же минут на поле развернулась напряженная борьба. Соперники играли в открытый футбол, а по сему моменты у ворот и Колинько, и Рапалиса возникали довольно часто. Счет мог быть открыт уже на 6-й минуте. Александр Дедов ворвался в штрафную и сделал прекрасную передачу на Ритварса Ругинса, который точно пробил по воротам, но удар получился не сильным, и защитники смогли выбить мяч из пустых ворот. В нескольких эпизодах надежно сыграл наш вратарь Александр Колинько.

На 73-й минуте вышедший на замену Юрий Жигаев мощно пробил с метров 30-ти, и хозяев спасла боковая стойка. А вот на 81-й минуте уже ничто не спасло литовцев. Дедов, получив великолепную диагональную передачу от Артура Зюзина, неотразимо пробил в дальний угол. Хозяева ринулись отыгрываться, и игрок сборной Литвы Ричардс Бенюшис за 40 секунд (!) до окончания основного времени головой с близкого расстояния сравнивает счет.

Так, первая попытка у нас не получилась. Дополнительное время: два тайма по 15 минут. И первые 15 минут ФК Вентспилс сыграл просто здорово, забив два гола. Сначала сбили в штрафной Артура Зюзина, и Юрий Жигаев четко реализовал пенальти, а затем он же пробивал штрафной и Микаэл Тукура удачно пяткой подправил мяч в ворота. 3:1 –комфортный результат.

Однако не для хозяев, и они делают, казалось, невозможное: Бенюшис с углового головой забивает один ответный мяч, а за 10 секунд до конца дополнительного времени Андрюс Урбшис сравнивает счет – 3:3! Вторая попытка неудачна. Но желто-синие не сломлены, у ребят настоящий характер, и они реализуют все пять пенальти, а у хозяев дрогнул их спаситель, и именно удар Урбшиса пришелся в штангу. Так, с третьей попытки мы стали лучшими в Балтии. Спасибо ребятам и тренерам за эту победу. Она многого стоит.

Автор: Николай Дышлов.