Мы успешно сломали стереотипы о Латвии, как неблагоприятной для русскоязычного населения стране.

Несмотря на постоянную пропаганду и рассказы о том, как русским здесь плохо жить, большинство из них считает Латвию окном в Европу.

Вопреки российским СМИ, беспрерывно описывающим, как притесняют и не любят русскоязычных в Латвии, россияне, которых работа или отдых привели к нам, по возвращении рассказывают много хорошего.

На вентспилсском предприятии Dendrolight Latvia вместе с коллегами из России и Германии над монтажом производственного оборудования трудится и Михаил Капустин из Новосибирска. Приехал он три месяца назад. «Как только я прошел паспортный контроль, негативные стереотипы о Латвии были сломлены, – вспоминает он. – Латвия – очень цивилизованная европейская страна, а ее жители – дружелюбные, вежливые и терпимые».

Приезжие в восторге от всего – природы, города, людей, нашей культуры и традиций, а больше всего – от дружелюбного отношения к русскоязычным. Учитывая получаемую ранее информацию, мужчины были готовы выяснять отношения. Но по приезде увидели обратное – на улицах, работе, в магазинах можно общаться по-русски, в госучреждениях оказывается вежливая помощь. Михаил признал, что теперь смело может утверждать, что в Латвии нет и намека на дискриминацию русских.

Эти слова подтверждает и Ксения Мругова – девушка, которая родилась и получила образование в России, но свою дальнейшую жизнь решила связать с Латвией. Она рассказывает, что перед отъездом в интернет-форумах пыталась узнать ситуацию и поняла, что многие россияне мечтают переехать в Латвию.

«Балтийские страны для нас – окно в Европу. Здесь знают русский язык, собственность можно приобрести или снять дешевле, чем в других европейских странах. В то же время в Латвии такие же права и возможности. Живу в Вентспилсе уже три года. Никогда не чувствовала ущемления из-за того, что я русская. Наоборот – все дружелюбные и помогают», – не жалеет о своем выборе Ксения.

Молодые люди уверены: несмотря на то, что взаимоотношения и образ страны создает правительство, у людей отношения хорошие. Возможно, причина взаимопонимания кроется в обстоятельстве, что у приезжих русских нет ощущения превосходства. Наоборот – они замечают не только плохие, но и хорошие стороны.

Ксения рассказывает, что намного лучше жить в маленьком городе в Латвии, чем в маленьком городе в России. А Михаил считает, что в провинции можно получить более правдивое представление о стране и людях. «Вентспилс – поразительно чистый и ухоженный город. Так хорошая хозяйка содержит свой дом», – сравнивает он. Пиво, которое варят в нашей округе, они также признали лучшим. Михаил в шутку говорит, что с удовольствием остался бы жить тут – поближе к бочкам с ужавским пивом.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: