С тех пор как в Вентспилсе проходит заключительное мероприятие Латвийский шлягерный опрос – 2010, погодные условия радуют.

Надеемся, что и сегодня вечером в саду Ренькя можно будет отплясывать, не промочив ног.

Продюсер Шлягерного опроса Яна Приедниеце рассказывает, что идея возникновения полюбившегося в народе музыкального жанра родилась девять лет назад, а первое мероприятие в Вентспилсе прошло в 2003 году. Сейчас парад шлягеров в нашем городе стал традицией, объединяющей изрядное количество зрителей.

По подсчетам директора Центра культуры Вады Гулбе, сегодня в саду Ренькя могут собраться до 4 000 любителей шлягерной музыки. Люди съезжаются со всей Латвии. Рейтинги Латвийского телевидения в этот вечер традиционно самые высокие. Яна Приедниеце смеется, что увлечение шлягерами – не из тех, чем стоит гордиться, но в соответствующих условиях это нравится всем. И чем дальше от Риги, тем больше люди открыты для шлягерной музыки. В конце концов, под симфоническую музыку не попляшешь.

Конечно, нельзя забывать, что заключительное мероприятие Латвийского шлягерного опроса все-таки является соревнованием. В течение года в четырех полуфиналах выявились 12 полюбившихся слушателям песен, и сегодня вечером после телефонного голосования узнаем, какая именно заслужила титул 2010 года.

Чтобы не влиять на слушателей, организаторы не увлекаются прогнозами, однако бесспорным претендентом на победу является Андрейс и друзья из Цесиса. Единственный вопрос: не отнимет ли он сам у себя голоса, стартуя с двумя песнями? Вторым претендентом, который может быть особо симпатичен вентспилсчанам, является Каспарс Антес. Он свою музыкальную карьеру начал в группе Юрас акментини.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: