С октября в восьми из двенадцати волостей изменится размер тарифов за отопление, воду и канализацию, в большинстве случаев плата станет намного выше нынешней.

Краевая дума решила изменить тарифы, чтобы приравнять их к реальным затратам.

До этого в нескольких волостях самоуправление выделяло дотации на затраты, связанные с поставкой теплоэнергии, воды и канализации, что оказалось несправедливым по отношению к тем жителям, которые не живут в центре волостей и данные услуги не используют, – поясняет председатель краевой думы Айварс Муцениекс. Такие дотации противоречат закону. Единственный для самоуправления способ помочь жителям – выплатить пособия тем, кому они полагаются. Краевая дума решила устранить создавшуюся проблему, сэкономив таким образом необходимые для вложения в инфраструктуру края средства.

В сотрудничестве с управляющими волостей краевая дума провела подсчет, чтобы определить размер реальных расходов и впредь взимать фактически затраченные на обеспечение услуг деньги. Изменения вступят в силу 1 октября.

Тариф на отопление изменится в семи волостях края; в Анце он повысится в четыре раза, в Таргале – вдвое, значительно вырастет тариф и в Пузес, Попес и Усме, а в Юркалне и Пилтене плата за отопление будет меньше нынешней. В других волостях тарифы останутся прежними, т.к. уже соответствуют реальным расходам.

Тарифы на воду вырастут в Анце, Таргале, Усме и Злекас, а в Юркалне сократятся. В вышеупомянутых волостях изменится и плата за канализацию. Например, в Анце 1м3 впредь будет стоить 16 сантимов, плата за одного человека в месяц составит 1,52 лата (до этого – 0,80 лата).

Жители Таргале за воду впредь будут платить 28 сантимов за 1м3, жители Усмы – 22 сантима или 1,44 лата за человека, жители Злекас – 35 сантимов или 1,55 за человека, а жители Юркалне вместо прежних 2,10 лата (с человека в месяц) будут платить 1,33 лата. Чтобы сэкономить, выгоднее установить счетчики.

Тарифы за сточные воды сильнее всего вырастут в Юркалне – до 1,49 лата за 1м3 или 3,68 лата за человека в месяц. Рост тарифа обоснован тем, что в маленькой волости очистные сооружения используют только 47 человек. В Злекас впредь за человека будут платить 3,10 лата или 0,93 лата за 1м3. До этого жители Злекас платили 1,50 лата за человека.

Муцениекс считает, что значительное увеличение платы за услуги в некоторых волостях свидетельствует о том, что там до сих пор платили по «тарифам советского времени», однако новые тарифы не столь велики. Мэр края подсчитал, что жители Анце за отопление 2-комнатной квартиры до этого платили около 10 латов, а впредь плата за отопление составит примерно 40 латов. Муцениекс подчеркивает, что согласно правилам КМ тарифы впредь будут пересматриваться ежегодно. Также председатель думы обещает в будущем действовать так, чтобы тарифы уменьшались. Например, в Анце необходима реконструкция котельного дома. В маленьких волостях, где тарифы на канализацию очень высокие, нужно ввести альтернативные виды очистки.

В Анценском волостном управлении Вентас Балсс выяснила, что изменения тарифа на отопление фактически затронут жителей двух домов – т.н. дома учителей и социального дома. Зав. управлением Айра Каяка надеется, что для жителей социального дома все-таки установят более низкие тарифы. Пенсионерка Екатерина Кронлака, проживающая в 2-комнатной квартире в доме учителей, ждет изменений со страхом. Если до этого за коммунальные услуги она с мужем платила 25 латов в месяц, то впредь сумма за одно только отопление будет больше. Женщине жаль, что руководство края перед принятием решения не ознакомилось с реальным состоянием построенного в 1944 г. дома и не поговорило с жителями.

Тарифы на отопление

 

Сейчас                                  с 1 октября

Анце                   0,20 лата за 1м3         0,80 лата за 1м3

Таргале             0,24 лата за 1м3           0,49 лата за 1м3

Юркалне          1,15 лата за 1м3           0,98 лата за 1м3

Пилтене             0,55 лата за 1м3           51,5 лата за 1м3

Пузес                  21,27 лата за мегватт в час    30,01 лата за мегватт в час

Попес                 0,55  лата за 1м3          0,98 лата за 1м3

Усма                   0,48 лата за 1м3           0,71 лата за 1м3

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: