Осознавая значение предпринимателей в росте государства, руководящие политики каждое улучшение в экономике стараются выдать за свои заслуги.

Предприниматели придерживаются иного мнения.

Когда денежная жилка международных кредиторов прикроется, и дыры в бюджете придется латать тем, что заработали предприниматели, наше благополучие будет зависеть именно от них. Политики все чаще приводят статистические данные и показатели поступлений в бюджет, свидетельствующие о стабилизации экономики и даже ее улучшении. Объединение партий Единство старается приписать эти заслуги себе, объясняя их тяжелыми, но правильными решениями Валдиса Домбровскиса.

При встрече с вентспилсскими пенсионерами представители партии Новое время рассказывали, до чего предыдущие руководители государства довели госкассу и как тяжело правительству приходится работать, чтобы спасти ситуацию. К своим потенциальным избирателям Единство обратилось с «реальными делами, спасшими государство от банкротства». В качестве заслуги государства и примера того, что предпринимательство развивается, министр экономики Атис Кампарс при встрече с вентспилсчанами называет большие производственные предприятия, появляющиеся в Вентспилсе и предоставляющие новые рабочие места.

Исследование DnB NORD Латвияс барометрс подтверждает, что в государстве снизилось количество жителей, которым кажется, что экономическая ситуация продолжает ухудшаться.

Мэр Вентспился Айварс Лембергс, комментируя результаты исследования, говорит, что информацию о ситуации в стране общество получает от правительства, в интересах которого – показать ситуацию лучше, чем обстоит на самом деле. Последние статистические данные также показывают, что падение объема внутреннего валового продукта по сравнении с прошлым годом составляет 6%. По мнению Лемберга, оптимизм правительства необоснован.

Предприниматели также не отрицают, что ситуация уже не столь критична, однако оптимизма у них меньше, т.к. нет уверенности в решениях правительства после выборов. Принять бюджет до выборов правительство отказывается. Волокита с обещаниями, данными Домбровскисом МВФ, только усиливает обеспокоенность.

Незначительные улучшения, наблюдаемые сейчас в экономике, вентспилсские предприниматели также оценивают как собственное достижение. Работающие в гостиничном бизнесе позитивно оценивают решение правительства понизить ранее повышенные для них ставки НДС.

Предприниматели признают, что принятые или, наоборот, не принятые государством решения не помогли преодолеть кризис. В настоящее время Единство побуждает принять закон О налоге, предусматривающий пониженную ставку налога (9%) для микропредприятий, годовой оборот которых не превышает 70 тыс. латов, а персонал – пяти человек.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: