Крестьяне впредь смогут покупать дизельное топливо без акцизного налога.

Реально первые покупки будут осуществлены только на следующей неделе, – предполагает член правления ООО Сумата Марис Фелдманис, т.к. сначала крестьяне должны получить свидетельство, необходимое для подобной сделки. Чтобы получить свидетельство и попасть в единый регистр, до 5 июля следует подать заявление в Службу поддержки села.

«Сомневаюсь, что крестьяне успели сделать это вчера или сегодня, но если у кого-то будет необходимый документ, без проблем доставим топливо в любой момент», – говорит Фелдманис. Новые правила Кабинета министров предписывают, что за один хозяйственный год – с 1 июля по 30 июня – за каждый задекларированный и используемый в хозяйстве гектар земли и гектар лесной или болотистой земли, на которой выращиваются клюква или черника, рассчитывается 100 литров топлива.

Пока идет переход на новую систему, Служба поддержки села будет принимать решения касательно следующего хозяйственного года в таком порядке: до 19 июля – о выдаче топлива объемом 40 литров за гектар, до 15 августа – об объеме оставшегося на этот хозяйственный год топлива. К новому порядку придется привыкать и торговцам топлива, т.к. предназначенный на нужды крестьян продукт следует хранить в отдельных цистернах. По примерным подсчетам, литр топлива без акцизного налога будет стоить 50 сантимов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: