Режиссер: Джеймс Мэнголд

Что ни говори, а играть матерых и закаленных спецагентов для Тома Круза все равно, что орешки щелкать.

Трижды показав злодеям, почем фунт изюма в Миссии: невыполнима, Том настолько органично вошел в роль брутальных и бравых спецов, что впредь его хочется видеть только в роли Итана Ханта (все та же Миссия: невыполнима) или Роя Миллера (Рыцарь дня).

Рыцарь дня – романтическая комедия, переполненная выстрелами, взрывами и потрясающими рукопашными поединками. Весь этот винегрет на отличненько сдобрен ненавязчивыми юмором и, что самое главное, – харизмой Тома. И уж поверьте – она льется с экрана целыми галлонами! То, что вытворяет на экране герой Круза и как эффектно он отправляет на тот свет бессчетное количество неприятельских сил, не поддается никакому описанию – это надо видеть.

Для расправы над супостатами в ход идет все, что попадает под руку агенту Миллеру – начиная со стандартного огнестрельного оружия, заканчивая ремнями безопасности и немецкими сардельками. При этом агент Миллер умудряется сохранять невообразимую учтивость к окружающим, блистательную улыбку, отличное чувство юмора и оказывать внимание своей незадачливой спутнице Джун (Камерон Диаз). Скажем, во время сумасшедшей погони, под свист пуль, лежа на лобовом стекле несущегося на огромной скорости автомобиля, отправляя дюжины плохих парней к праотцам, ему ничего не стоит ненавязчиво отметить, как здорово Джун выглядит в новом платье. Браво Тому, браво сценаристу!

Стоит отметить потрясающий темп и монтаж фильма – отвлечься от Рыцаря дня не получится при всем желании. В фильме всего в меру – авторы хорошо знают, что погони, схватки и перестрелки зрителю надо скармливать небольшими порциями, а промежутки доверху заполнять юмором и курьезными ситуациями, в которые постоянно умудряется попасть Джун.

Нельзя не отметить также грамотную работу и многогранность режиссера Джеймса Мэнголда. Этот товарищ доказал, что ему по зубам снимать не только крепкие драмы (Полицейские и Прерванная жизнь), шикарные триллеры (Идентификация), вестерны (Поезд на Юму), но и искрометные романтические комедии. Жмем руку и желаем ему почаще снимать отличное кино.

Вердикт: Отлично! Возвращение Тома Круза на экраны определенно вылилось в один из лучших фильмов нынешнего сезона. Настоятельно рекомендуется к просмотру.

Что посмотреть, если вам понравился Рыцарь дня: Правдивая ложь, Мистер и миссис Смит, Охотник за головами.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: