В Главной и Парвентской библиотеках с четверга можно будет осмотреть архитектурную выставку «Дома Данцига (Гданьска) 17–19 вв.».

Выставка создана из собранных архитектором Отто Ролленхагеном (1886–1951) материалов.

 

Авторы экспозиции – известные в рядах деятелей архитектуры Эва Шиманьска, Войцех Шиманьски, Элке Бауэр. Патроны выставки в Латвии – посольства Польши и Германии.

 

Ознакомившись с экспозицией исторической архитектуры Данцига, латвийские жители смогут увидеть сходство жилых домов Данцига с домами Риги, Пярну, Таллинна и в какой-то мере с домами ремесленников, торговцев и других жителей Лиепаи, Кулдиги и Вентспилса.

 

Разнообразие архитектурных форм прошлых лет служит современному человеку источником справок и творческой фантазии. В свою очередь, исчезнувшая и еще сохранившаяся архитектура домов Данцига заставляет восхищаться богатством культуры этого города Балтийского моря и побуждает увидеть данный город Польши своими глазами.

 

Открытие выставки состоится 15 июля в 16:00 в Парвентской библиотеке, где будет участвовать профессор Латвийской академии наук Оярс Спаритис – один из кураторов выставки в Латвии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: