То, что найдено, не украдено – возможно, именно так подумала супружеская пара, подобрав в магазине чужой бумажник с расчетной банковской картой.

Стражи порядка придерживаются противоположного мнения.

Наличных в бумажнике не было, зато там была и расчетная карта, и пин-код к ней. Вентспилсчане решили воспользоваться возможностью и сняли в одном из банкоматов 100 латов, позже потратив их на собственные нужды.

Правда, супруги не учли, что всех, кто снимает деньги с банкомата, фиксирует камера видеонаблюдения. Поэтому поиски виновных у полиции много времени не заняли.

Правонарушение произошло в апреле, а на этой неделе дело рассмотрел Вентспилсский суд. На процессе прокурор сказала, что это тяжкое преступление, причем отягчающим вину обстоятельством является его совершение в группе. Оба обвиняемых ранее поясняли прокурору, что испытывали финансовые затруднения, поэтому не смогли устоять перед соблазном.

Смягчающим вину обстоятельством стало признание вины и сожаление о случившемся, также оба обвиняемых не были ранее судимы, а все деньги пострадавшей вернули еще до суда. В своем последнем слове они пообещали, что больше подобного не случится.

Мужчину и женщину осудили по ч. 2 ст. 193, предусматривающей лишение свободы сроком от 3 до 10 лет с конфискацией имущества. Но решение суда не было столь суровым.

Учитывая все смягчающие вину обстоятельства, суд приговорил супругов к шести месяцам проверочного срока при условии, что за это время не будет совершено другого преступления, что обвиненные будут регулярно отмечаться в Службе пробации и пр.

А потерявшей бумажник женщине остается посоветовать впредь быть осмотрительнее и не хранить вместе с расчетными картами листочки с записанными пин-кодами.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: