В июне средний уровень потребительских цен по сравнению с июнем прошлого года был на 1,4% ниже, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Цены на товары выросли на 0,1%, на услуги - уменьшились на 5,1%.

Средний уровень цен в июне по сравнению с маем увеличился на 0,4%, Цены на товары выросли на 0,5%, на услуги - на 0,1%.

В июне 2009 года по сравнению с маем средний уровень потребительских цен уменьшился на 0,5%.

12-месячный средний уровень потребительских цен по сравнению с предыдущими 12 месяцами уменьшился на 1,4%.

Наибольшее влияние на изменения потребительских цен в июне по отношению к маю оказал рост цен на связанные с содержанием жилья услуги и товары, на продукты питания, а также снижение цен на связанные с транспортом товары и услуги, одежду и обувь.

Затраты на содержание жилья выросли в среднем на 2,7%, на что в основном повлияло повышение цен на тепловую энергию на 8,3%. Цены росли также на дрова и услуги содержания и ремонта жилья.

Продовольствие в июне стало дороже в среднем на 0,5%, что связано с сезонным ростом цен на овощи и фрукты, на 4 и 1,8%. С завершением акций выросли цены на молочные продукты, свежее мясо и яйца.

На 0,6% ниже стали цены на товары и услуги, связанные с транспортом. На 1% подешевело горючее, в том числе на 1,1% бензин и на 0,7% дизельное горючее. Дешевле стали автомашины, автостояки и автокурсы.

На одежду и обувь цены уменьшились в среднем на 1,1%.

В июне дорожали путешествия, товары личного ухода, табачные изделия, услуги врачей-специалистов, средства по уходу за жилищем, ювелирные изделия, услуги санаториев.

Цены снижались на медикаменты, услуги общественного питания, корм для животных, услуги культуры, интернет-подключение, мебель и оборудование для дома.

Рост цен за полгода с января по июнь составил 1,8%, что в значительной мере связано с ценами на тепловую энергию, которые повысились на 27,8%. На 9,8% подорожал бензин, на 32,9% - фрукты, овощи и картофель, на 4,4% дешевле стала одежда, на 2,5% - услуги телекоммуникации, на 1,9% - мясо и изделия из него.

В 2009 году прирост цен в аналогичный период составил 2,1%.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: