Корпоративная война, которая разгорелась нынешней весной вокруг нефтетранзитной компании Вентбункерс, уже приносит первые потери в виде недополученных грузопотоков.

Информация о прямом конфликте двух противоборствующих сторон – миллионера Олега Степанова и адвоката Рудольфа Мерони, каждая из которых считает себя лигитимной властью над ключевым предприятием нефтетранзитной отрасли Латвии, не могла не дойти до клиентов предприятия – грузоотпрвителей.

Вряд ли  с большим энтузиазмом могла быть воспринята информация об обострении конфликта и вовлечении в него вооруженных охранных фирм и полиции. Об этом можно судить по грузообороту компании в этом году, по сравнению с прошлым годом. Влияние событий на передовой линии транзитной войны на результаты работы компании в апреле-июне очевидно.

Первая операция по захвату офиса Вентбункерса с участием охранной фирмы и подразделений госполиции в Вентспилсе, по ул. Санаторияс, была предпринята в конце марта. На апрельском грузообороте Вентбункерса эти события еще не успели отразиться – компания перегрузила 407 тыс. тонн нефтепродуктов, что превысило аналогичный прошлогодний результат (319 тыс. т).

Однако уже в мае объем грузов, поступивших на терминал Вентбункерс, резко сократился – по сравнению и с апрелем, и с прошлым годом: 296 тыс. тонн (в мае 2009года – 640 тыс. т). В июне Вентбункерс перегрузил еще меньше грузов – 242 тыс. тонн, более чем вдвое сократив объем перевалки, по сравнению с июнем прошлого года (545 тыс. т).

Работник Вентбункерса, с которым анонимно побеседовала Вентас Балсс, предположил, что снижение грузооборота с приближением лета можно объяснить еще и плановой остановкой на профилактические ремонты нефтеперерабатывающих заводов, откуда грузы поступают на терминал. Однако против этого аргумента убедительно свидетельствует сравнение июньских показателей Вентбункерса в этом году и в прошлом.

Можно привести и другое объективное сравнение – динамику работы двух терминалов, перегружающих нефтепродукты, – Вентбункерс и Вентспилс нафта терминалс (ВНТ) – в мае и июне этого года. Как уже упоминалось, на Вентбункерес эта динамика негативная, тогда как на ВНТ – позитивная (соответственно, 665 тыс. т и 817 тыс. т).

 

Грузооборот АО Вентбункерс (тыс. т)

        Апрель    май      июнь

2010 г.        407          296        242

2009 г.      319          640        545

Источник: Управление Вентспилсского свободного порта. 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: