У педагогов начался период отпусков, однако путешествия в этом году им не по карману.

Вместо того, чтобы отдыхать, приходится выращивать и готовить запасы на зиму, а также подрабатывать.

Зав. Управлением образования Вентспилсского края Айна Климовича рассказала Вентас Балсс, что информации о том, сколько учителей и где работают, у нее нет. Однако возможностей подработать в летних лагерях в этом году мало. Средств на лагеря, организуемые в прошлые годы, ныне нет. Лишь немногим удалось заработать лишний лат, благодаря частным лагерям или репетиторству.

Некоторые учителя края и города обучают безработных языкам. Другая часть педагогов решила отправиться в лес по ягоды и грибы, чтобы подзаработать, сдавая дары леса закупщикам. В Вентспилсской 1-й гимназии Вентас Балсс узнала, что многие учителя во время отпуска отправились в деревню к родственникам, чтобы помочь по хозяйству и запастись сельскими дарами на зиму. В крае тоже почти у всех учителей имеется свое хозяйство, работа в котором занимает большую часть времени – прополка, маринование и консервирование.

В Угальской волости мы узнали, что не все готовы смириться с тем, что учительской зарплаты хватает только на выживание. Одна из учителей набралась смелости и вместо отдыха отправилась на поиски работы в Англию. На это ее побудил начатый в квартире ремонт, который на учительскую зарплату закончить невозможно.

Учитель Попенской основной школы Айварс Жеймундс рассказал, что он, как обычно летом, имел возможность подзаработать в строительстве, однако условия труда в этом году не были столь эластичными как прежде. Поэтому пришлось выбирать – подзаработать или оставить на произвол судьбы своих воспитанников, нуждающихся в систематических тренировках летом. Призвание педагога взяло верх.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: