Крупнейший в Балтии производитель биодизеля – завод Био-Вента – с начала мая бездействует. Каждый день простоя несет предприятию 33 тысячи латов убытков.

Причина простоя в том, что предприятие не получило обещанных субсидий от правительства и не смогло вовремя закупить рапс для отжима масла и производства биодизеля. В конце этой недели руководство предприятия надеется получить помощь от премьер-министра Валдиса Домбровскиса, который должен прибыть с визитом в Вентспилс и обещал заехать на Био-Венту.

Государство задолжало Био-Венте за биодизель, произведенный в 2009 году, 7 млн латов и за 2008 год – еще около 4 млн латов. Председатель правления Арнис Январс поясняет, что этих денег хватило бы на закупку сырья, на котором завод смог бы работать, пока вырастет урожай рапса нынешнего года. Таким образом, предприятие могло бы поддержать и местных крестьян, которые выращивают рапс.

Без сырья завод простаивает. 70 занятых на нем работников уже использовали все отгулы за ранее переработанные дни и сейчас многие пошли в очередные отпуска, а остальные заняты на ремонтных работах. Если ситуация не улучшится, людей придется отпускать в неоплачиваемые отпуска. Однако Январс надеется, что до этого не дойдет и после встречи с премьером будут найдены конструктивные решения.

Отсутствие поддержки со стороны государства мешает нормально работать не только Био-Венте, но и всей отрасли. Президент Латвийской ассоциации биотоплива и биоэнергии Даумантс Знатнайс рассказал, что, рассчитывая на госсубсидии, предприятия взяли кредиты в банках. Знатнайс говорит, что сумма обязательств предприятий перед банками равна задолженности правительства по субсидиям. Без госгарантий и банки больше не кредитуют предприятия.

Вентас Балсс уже писала о том, что осенью прошлого года правительство пообещало в течение 10 лет выплатить производителям биотоплива субсидии за продукцию, произведенную в 2008 и 2009 годах, начав выплаты с этого года. Однако Служба поддержки села до сих пор не подписывает договор о выплате задержанных субсидий. Теперь официальной причиной называется то, что Евросоюз не выдает разрешения на поддержку латвийских производителей. Знатнайс заметил, что решения ЕС ждут уже более полугода. Министерство земледелия информирует о том, что ответа Еврокомиссии ждут к 29 августа, но это не обязательно будет решение о выплате субсидий. Возможно, ЕК запросит дополнительную информацию, как уже случалось неоднократно.

Как только будет подписан договор между ЕС и правительством Латвии, банки начнут снова кредитовать производителей так необходимыми им оборотными средствами. Если этого не произойдет, остановятся и остальные предприятия отрасли, – считает Знатнайс. Минземледелия сообщает, что в этом году отрасль получила 3,3 млн. латов из госбюджета. Однако в пересчете на восемь производств это ничтожно мало, – возражает Знатнайс.

В Латвии работают 6 заводов по производству биодизеля и 2 завода по производству биоэтанола, которые могут производить до 200 тысяч кубометров биотоплива в год. Половину этого объема Латвия могла бы экспортировать, а вторую половину продавать на внутреннем рынке.

В соответствие с директивой ЕС, в этом году доля биотоплива должна составить 5,75% от общего объема реализованного горючего. По прогнозам Знатнайса, хорошо, если в этом году Латвия выйдет на 4%-й рубеж. В прошлом году этот показатель составил всего 0,49%. С октября прошлого года на всех АЗС в Латвии действует норма об обязательной 5%-й примеси биотоплива к горючему. Для перехода на использование 100%-го биотоплива или хотя бы 30%-й примеси к обычному горючему АЗС должны иметь специальные танки.

Исследование, проведенное Био-Вентой, показало, что во всей Латвии такие танки имеет единственный розничный торговец горючим – вентспилсское предприятие Сумата – на АЗС в Вентспилсе и Кулдиге. Остальные не спешат обзаводиться такими танками, так как правительство от них этого не требует, – поясняет Январс. По его мнению, это лишний раз показывает отношение правительства к перспективной отрасли производства возобновляемых энергоносителей.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: