Копчение рыбы на Вентспилсском рыбоконсервном комбинате, а точнее дым и запах мешают как отдыхающим, так и жителям Остгалса.

Управление окружающей среды надеется, что предприятие устранит эту проблему.

В редакцию Вентас Балсс обратился некий пенсионер из Риги, который летом со своей семьей отдыхает на ул. Энкуру, располагающейся в непосредственной близости от комбината и только в 300-х метрах от пляжа Синего флага.

В июне отдыхающие два дня терпели запах едкого дыма, поднимающегося из трубы рыбокоптильни и накрывшего весь район. От дыма жгло в горле, слезились глаза и подташнивало. Когда на следующий день все повторилось, пенсионер не выдержал и отправился на проходную комбината, чтобы узнать, что происходит. Разговор прервал охранник фирмы Латус сардзе, который силой вытолкал пенсионера из помещения и потребовал, чтобы тот уходил. Пенсионер, который работал и в Афганистане, и на Кубе такого унижения в своей жизни еще не испытывал. От Латус сардзе он ожидал извинений, а получил отписку, что в действиях работника некорректных поступков не констатировано.

Пенсионер с жалобой на дым обратился в городскую думу, которая позже переслала ее в Вентспилсское региональное управление среды.

Зав. отделом контроля Управления окружающей среды Анна Адамсоне сообщает, что предприятие сделало замеры выброса вредных веществ, однако результаты еще неизвестны. В настоящее время предприятие не работает, поскольку проводится ежегодный профилактический ремонт. Управление среды надеется, что по его окончании предприятие сможет сообщить, какие были введены технические улучшения.

Эксперт поясняет, что комбинат является больным объектом на протяжении долгих лет. Предприятию делались замечания, требовали улучшения. Только полгода назад наконец-то решилась проблема со сточными водами. А жалобы на дым в основном зависят от направления ветра. Если ветер дует в сторону города, то жители страдают. Случается, что во время копчения направление ветра меняется, но начатый процесс остановить невозможно. «Однако это не дает права открыто игнорировать требования по защите окружающей среды», – считает Адамсоне.

Также жителям этой территории мешает шум от компрессора, принадлежащий одной фирме, а также от судоремонтного цеха, где пескоструем под высоким давлением под открытым небом чистят корпус судна. Песок и ржавчину ветер несет в сторону жилых домов.

Пенсионер из Риги рассказывает, что в свое время жалобы на загрязнение и шум писали и жители других домов, однако никаких изменений не последовало. На компрессоре установлен щит, но звук все равно заглушается недостаточно.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: