С 13 июля в Вентспилсском музее открывается выставка "Балтия и немцы".

В Вентспилсском музее в замке Ливонского ордена с 13 по 29 июля в сотрудничестве с Вентспилсским обществом немецкой культуры и Немецко-балтийским союзом в Германии будет представлена передвижная выставка «Балтия и немцы».

С 30 июля по 8 августа выставка откроется  в библиотеке Парвенты, в Парвенте.

Знаете ли вы, у кого точно такой же завтрак как у латвийского горожанина - вареное яйцо, сыр, ветчина, немного зелени, кофе и хлеб? Точно так же завтрак едят в Германии.
И передвижная выставка "Балтия и немцы" является путешествием, богатым на открытия – она знакомит зрителей с важными событиями в истории и культуре балтийцев с 12-го века и до наших дней, с 700-летними связями балтийского региона с Германией.
 
Более 300 выразительных снимков, карт, таблиц и  содержательных текстов на 32 выставочных стендах представляет сведения о взаимодействии наших государств. 

Важная часть выставки – это регион современной Эстонии и Латвии, где немцы жили более 700 лет и внесли свой вклад в культуру этой земли, создавая многостороннюю связь этих двух стран Балтии с историей и культурой немцев и других народов Европы.

Познавая историю Вентспилса, следует отметить, что наследие, оставленное балтийскими немцами значительно. Например, в 1863 году немцы составляли 74,65 % от общего числа жителей. Современные немцы продолжают вносить свой вклад в страны Балтии, балтийско-немецкие организации работают в различных областях, совместно с партнерами из Прибалтики, чтобы новым содержанием наполнить  древние культурные контакты, так и непосредственно с этой идеей создавалась и данная выставка. 
В субботу, 10 июля в 12.00. в замке Ливонского ордена профессор  Dr.hist. Магдебургского университета Стендаля Валтерс Лилиенблумс прочтет лекцию «Немцы в Балтии».

Во вторник, 13 июля в 17.00 в Вентспилсском замке Ливонского ордена состоится открытие выставки «Балтия и немцы», которую можно будет посмотреть до 29 июля. Роль  куратора выставки «Балтия и немцы» взял на себя председатель Саксонско - Ангальто – Балтийско-немецкого общества Вольфган Маурах, который готов представить информацию и разъяснения для индивидуальных посетителей, как на немецком, так и на русском языке.

Источник: www.ventspils.lv
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: