Неподалеку от пляжа в Сталдзене развелась черемуховая тля, окутавшая кусты черемухи белой паутиной и поевшая листья.

Энтомолог Валдемарс Спуньгис поясняет, что повода для беспокойства нет, поскольку черемуховая тля периодически размножается, а потом снова исчезает. Количество тли меняется каждые десять лет: восемь лет ее мало, а следующие два года – много. Потом цикл снова повторяется. Размножение черемуховой тли в Латвии наблюдалось и в прошлом году. К тому же, как обычно, в начале ее было больше в Курземе, потом – в Курземе и Видземе, а затем – в Латгале. Спуньгис утверждает, что такая волна сейчас проходит через всю Латвию.

Черемуховая тля принадлежит к семейству мотыльковых и развивается в виде личинок в куколке. Потом из куколок вылетает тля, которая снова откладывает яйца. Яйца в черемухе останутся на всю зиму.

Насекомые повредили и озеленения на ул. Остас, где одолели алычу, а также навредили деревьям и кустарникам на просп. Лиелайс и возле Дома творчества школьников.

Городской садовник Зане Макрецка следит за ситуацией и по мере необходимости опрыскивает деревья и кусты. Зима к вредителям была доброжелательной, поэтому в нынешнем году их больше, чем раньше.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: