Еще недавно жительница Пузенской волости Элга Румниеце ежедневно измеряла уровень воды в притоке Ракюпе – реке Вециерес.

Эту обязанность, или задачу Элга унаследовала в семидесятых годах, когда начала жить в родовом доме Страутини. «До этого, как большинство сельчан, выполняла разные работы – доила коров в колхозе, кормила молодняк. Потом, когда переехала сюда, в Страутини, приняла предложение мелиорационного управления стать наблюдателем гидрометрического поста. Очень жаль, что в прошлом году все закончилось», – рассказывает Элга.

Обязанностью работников гидрометрического поста было систематическое наблюдение за изменениями в режиме водных объектов на поверхности и осуществление замеров. Такие работы в Ракюпе выполнялись еще со времен первого свободного государства, а в советские годы обратили внимание именно на реку Вециерес.

Первые замеры и записи в своих тетрадях Элга сделала в 1977 г. Дважды в день – в восемь часов утра и вечера – она исследовала уровень воды в реке и записывала средние показатели. Зимой нужно было сообщать, когда река замерзала или когда появлялись свободные ото льда площади воды. Данные раз в месяц направлялись в Ригу. «Потом начала записывать даже температуру воздуха: смотрела, что показывает градусник возле окна, записывала, если шел мокрый снег или дождь. Этого от меня не требовали, самой было интересно. А в прошлом году пост ликвидировали», – говорит Элга.

С одной стороны, осуществление замеров большого труда не составляло, с другой стороны, нужно было наблюдать, чтобы территория около поста всегда была обкошена и к нему было легко подойти; в этих работах помогали муж и сын Элги. Они убирали поваленные бобрами деревья, ремонтировали лестницу, по которой можно было спуститься к реке.

Здесь любила посидеть и поговорить молодежь, также место полюбили рыболовы, которые ходили на форель. «За 32 года наиболее высокий уровень воды весной достигал 2,20 м, а средная глубина составляла полтора метра. Иногда кажется, что в последние годы погодные условия сильно изменились, но, судя по замерам, это не так. Мой муж обычно наблюдает, какие ветры дуют весной, у каких деревьев какие листья. С уверенностью могу сказать, что растения сейчас развиваются иначе, нежели в моей молодости – раньше или позже», – говорит Элга.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: