В будущем вентспилсском Доме творчества уже совсем скоро будет завершено создание планетария, где с эффектом присутствия можно будет смотреть научные фильмы и изучать звезды.

В планетарии округлой формы экран идет по кругу помещения, а также по потолку. Зрители будут сидеть в специальных креслах в полулежачем состоянии и видеть все, что происходит вокруг, как будто в жизни. Таким образом у жителей будет ощущение того, что они находятся в эпицентре событий. Это обеспечат и видео- и аудиотехника высокого качества, и специальная акустика, и световые эффекты, – рассказывает предствавитель ООО FIX Айварс Бракманис. В планетарии 40 сидячих мест, и пробный сеанс уже состоялся.

Сейчас в распоряжении Дома творчества находятся два научных фильма. Их подарила французская фирма RSA Cosmos – доставщик купола планетария и оборудования. Зав. Домом творчества Дайга Силарая сообщает, что фильмы на английском языке, однако будут приобретены аудиосистемы, чтобы в наушниках можно было слышать перевод на латышском, русском и литовском языках.

Запланировано, что в день могут проходить три–четыре сеанса, целевая аудитория которых будет разной, начиная от групп школьников, заканчивая семьями и туристами. Длина одного фильма примерно 45 минут.

Помимо планетария, в Доме творчества будет обсерватория с цифровым телескопом, при помощи которого можно будет наблюдать звезды, планеты и прочие небесные тела. Также рассматривается возможность астрофотографирования – эксклюзивной возможности фотографировать небесные объекты.

В конце июля представители Дома творчества поедут в командировку в три европейские обсерватории и планетария, чтобы ознакомиться с их работой и подобрать самые ходовые предложения и наиболее увлекательные фильмы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: