Биологическое к/х Варвской волости Озоли принимало зеленую молодежь – студентов географии и экологии из Латвии и других стран.

В Озоли студенты жили неделю, за которую побывали в учебной экскурсии по Курземе, посетили лекции, посмотрели образовательные фильмы и пр. Во время экспедиции будущие географы и экологи вели зеленый образ жизни.

Еду готовили из местных продуктов, приобретенных по возможности ближе к месту жительства. В целях экономии посуду мыли в тазике. Образующиеся отходы сортировали и сдавали на вентспилсские площадки приема сортированных отходов.

Экспедицию EURENSSA, в которой принимали участие студенты из восьми стран, организовали нынешние и бывшие студенты факультета географии и геонауки Латвийского Университета, обьединившиеся под названием Мафия географов.

По мнению студентов, одним из самых интересных было посещение образцовых лесных хозяйств Всемирного фонда дикой природы в Руцавской волости. «Они показывают, как можно целесообразно использовать лес, а не только вырубать и сеять.

Лес можно использовать вечно, осуществляя не только сплошную, но и выборочную рубку», – рассказывает председатель студенческого самоуправления факультета географии и геонауки Александр Влад. При выборочной рубке лес возобновляется значительно быстрее, не требуя больших затрат.

Гостям из Мексики, Белоруси, Словении, Швейцарии, Германии, Украины, Швеции и Греции больше всего понравились латвийские леса и море. Не пропускали ни одну возможность посетить пляж и искупаться.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: