Из четырех практикующих в Вентспилсе окулистов в настоящее время работает только один – Айгарс Бренценс.

Остальные наслаждаются отпуском.

Неотложную помощь в случае получения травм глаза вентспилсчанам сейчас оказывают в Северокурземской больнице, где офтальмолог Бренценс сам выполняет обязанности всех врачей – проводит операции, консультирует пациентов, дежурит, лечит пациентов в глазном отделении. А окулисты, работающие в Вентспилсской городской поликлинике и Кроносе, – Сильвия Сила, Лариса Почебит и Пайман Эмади – находятся в отпуске. В докторате Элита окулиста нет вообще.

Не получив помощи в поликлинике, один пациент попытал счастья в Северокурземской региональной больнице. Полученный в регистратуре ответ его ошеломил – окулист не работает. На вопрос «Что же мне делать?» ответили довольно грубо: «Откуда я знаю?». После этого остается только положить трубку и смириться с проблемой в надежде, что поболит и пройдет.


Вентас Балсс позвонила в приемный покой больницы с вопросом о доступности окулиста и узнала, что пациентов с проблемами глаз два раза в рабочий день – в 12 и 18 часов – консультирует Бренценс. Сам врач без лишней рекламы с потоком пациентов справляется.

По сути, вентспилсчане на две недели остались без помощи окулиста в поликлинике.

Председатель правления поликлиники Агнесе Шепте признает, что одновременный отпуск всех окулистов является совпадением – у каждого из них была своя, но серьезная причина отправиться на заслуженный ежегодный отдых именно во второй половине июля. Так как Вентас Балсс заинтересовалась этой проблемой, Шепте договорилась с Бренценом о регулярном приеме пациентов на следующей неделе, с 26 по 30 июля.

Можно только удивляться работоспособности и выдержке доктора, поскольку в одной только больнице работы у него через край. «Вчера утром проводил операцию, поскольку была необходима неотложная помощь. Потом был двухчасовой перерыв, а с 18 до 21 часа опять оказывал неотложную помощь», – рассказывает врач Бренценс. С такой нагрузкой он справляется изо дня в день, работая в напряженном графике почти два месяца.

«Ко мне везут пациентов из Лиепаи, Салдуса, Кулдиги, Талси. Я единственный оперирующий окулист в Курземе и, похоже, единственный, кто работает. Все остальные в отпуске», – говорит Бренценс.

Член правления Вентспилсской больницы Дайнис Гилис подчеркивает, что в случае получения травмы глаза неотложная медицинская помощь в стационаре предоставляется, а лечения придется подождать до тех пор, пока из отпуска вернутся другие офтальмологи. Главврач больницы также считает, что задачей больницы является оказание неотложной помощи, а лечение более простых случаев обеспечивают амбулаторные медицинские учреждения.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: