Краевое самоуправление, пытаясь сократить расходы, сопряженные с обучением детей в городских учреждениях образования, планирует открыть новые дошкольные группы в Варве и Таргале.

Ответственные лица края на данный момент опрашивают родителей, для которых создание таких групп может быть актуально. Вскоре состоится родительское собрание. Председатель краевой думы Айварс Муцениекс сообщает, что группа даже на 13 детей компенсировала бы деньги, которые выплачиваются Вентспилсскому городскому самоуправлению за содержание детей.

Всего городские дошкольные учреждения посещает 59 детей края. За содержание дошкольников в городских детсадах краевое самоуправление ежемесячно платит городу 5 618,85 лата, – сообщает зав. Управлением образования Айна Климовича. Содержание одного ребенка обходится в 90,06–99,72 лата, в зависимости от учреждения образования. Учитывая обучение сельчан в городских школах, край ежемесячно платит городу 15 000 латов.

Группа дошкольного образования для детей 3–4 лет в Таргальской основной школе открылась в прошлом году. Там же работает и группа для 5–6-леток. Сейчас родители просят открыть и группу для детей 2–3-летнего возраста. Так как питание детей могут обеспечить повара основной школы, на создание группы большие средства не понадобятся, необходимо лишь закупить мебель.

А в Варве в отремонтированных помещениях откроется филиал детского сада Зилюкс. Ремонт проведен на средства ЕС под администрацией Службы поддержки села. Это будет группа для детей разного возраста, и есть надежда, что ее будет посещать хотя бы часть детей, которые сейчас ходят в городские детсады. Сейчас в городе учится 18 детсадовцев из Варве, 10 из Ужавы, трое из Зирас.

Должностные лица края надеются, что открытие дошкольных групп в пригородных волостях вызовет у родителей желание отдавать детей в краевые школы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: