Жители Парвенты тоже хотят иметь свой благоустроенный пляж, где можно было бы отдыхать в жаркие летние дни. Однако самоуправление не может создать таковой из соображений безопасности.

На неофициальном парвентском пляже, особенно в выходные, отдыхает большое количество жителей. Это и семьи с детьми, и молодежные компании, и велосипедисты, и мамы с детскими колясками. Этот пляж не благоустроен, и самые большие проблемы жителям доставляет дорога на берег и обратно по крутой дюне, где нет ни перил, ни ступеней.

«Получается, что ухоженный центральный пляж – для гостей. А как же быть местным, которые проживают в Парвенте, вблизи моря, ведь это тоже жители города Вентспилса?», –пишет в Вентас Балсс одна жительница. Директор у/с Комунала парвалде Андрис Каусениекс поясняет, что побережье Парвенты находится в промышленной зоне. Чтобы попасть на пляж, отдыхающие должны пересекать несколько железнодорожных путей, а это небезопасно.

Поскольку самоуправление в этом районе не может обеспечить безопасное перемещение, строительство перил или ступеней даже не обсуждается, поскольку это только увеличит поток жителей на пляж, который самоуправление хочет уменьшить.

В Вентспилсе есть три официальных места для купания – городской пляж Синего флага, пляж в Сталдзене и место купания на оз. Бушниеку, чего вполне достаточно.

«Невозможно устроить пляж у каждой двери. Например, Рига в 20 раз больше Вентспилса, однако там нет 60 пляжей, все едут в Пумпури», – говорит Каусениекс.

Говоря о благоустройстве пляжа в Сталдзене, Каусениекс сообщает, что на берегу моря ничего установить нельзя, поскольку волны доходят до отвесного берега, смывая все на своем пути. Кабинка для переодевания есть только на отвесном берегу. Похожая ситуация и с пляжем в промышленной зоне Парвенты.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: