Из-за жаркой и сухой погоды в Вентспилсе и крае выросло число лесных пожаров, но огонь удается своевременно тушить.

У работников Государственной службы леса сейчас напряженная пора, т.к. надо постоянно быть начеку, чтобы оперативно реагировать на возможную угрозу пожара. Первое полугодие прошло сравнительно спокойно: было девять лесных пожаров, значительно меньше, чем за тот же период в прошлом году, когда общее число пожаров составило 15. Однако сейчас из-за жары ситуация изменилась.

На территории Вентспилсского края расположено пять наблюдательных вышек. Почти все пожары замечаются в течение получаса с момента их возникновения, и на место происшествия направляется Вентспилсская пожарная бригада Северокурземского главного лесничества, – рассказывает старший инспектор Вентспилсского лесничества Валдис Арнестс.

В начале июля было несколько пожаров, но их удавалось быстро ликвидировать, поэтому площадь выгоревшей земли невелика (см. таблицу). Главная причина возгорания – невнимательное обращение с огнем, например, тлеющие окурки или спички. С 28 апреля запрещено разводить костер на природе.

Устранение лесного пожара является одной из обязанностей любого человека, но самому ни в коем случае не следует пытаться тушить замеченный пожар. В таких случаях надо обращаться в Государственную пожарно-спасательную службу и в местное лесничество.

В этом году, благодаря ответственному отношению жителей Пилтене Эдгара Каулиньша и Петериса Домашиуса, в Вентспилсском крае удалось предотвратить нанесение лесу сильного ущерба, сократив площадь горения до 0,01 га. А в июне в предотвращении пожара в Сталдзене активное участие принимала семья Черновых.

Валдис Арнестс призывает жителей более внимательно относиться к нашему богатству – лесу – не только во время весенних субботников, но и сейчас.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: