Маловероятно, что кандидат от Союза "зеленых" и крестьян мэр Вентспилса Айвар Лембергс может стать после выборов премьер-министром.

Об этом в интервью газете "Телеграф" заявил политтехнолог Юргис Лиепниекс.

Хотя вентспилсский мэр еще не объявил своего решения, Лиепниекс считает, что он будут участвовать в выборах в Риге. "И этот фактор может существенно изменить всю картину. Лембергс будет стараться стать центром притяжения. В первую очередь он будет конкурировать со списком "За лучшую Латвию!". Но в принципе он опасен для всех - для латышских партий точно, а может, и для русскоязычных", сказал Лиепниекс.

"Здесь есть вероятность разных сюрпризов. "Единство" и "За лучшую Латвию!", на мой взгляд, могут получить худшие результаты, чем они ожидают сейчас", сказал эксперт.

По его мнению, появление в Латвии после выборов русскоязычного премьера - абсолютно реальный вариант. "Центр согласия" (ЦС) близок к правительству, как никогда. "Им надо пройти буквально последние два шага. Опять же это не означает, что им это удастся. Теоретически правительство можно создать и без них. Но мне лично кажется, что ЦС будет в правительстве. Вот на это я был бы готов поспорить", сказал Лиепниекс.

"Если смотреть в национальной плоскости, то я чувствовал бы себя спокойней, если бы у нас в одной коалиции были и ЦС, и "тевземцы". Они бы работали, а не воевали по всем фронтам. Ясно, что у каждого своя позиция, но надо, наконец, принять реальность: у нас есть русские, у нас есть неграждане, у нас есть латыши, у нас есть история. Ну и что с этим делать?

Историю убрать нельзя, русских - тоже. Может, пора сесть за стол переговоров и думать, как вместе жить - где мы можем друг другу уступить, где мы можем друг друга понять, где мы никогда не найдем компромисс и поэтому будем уважать мнение другой стороны. Пора, наконец, наладить цивилизованные отношения", заключил эксперт.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: