20-й чемпионат Европы по легкой атлетике начался с ходьбы на 20 км, где стартовал и наш спортсмен Арнис Румбениекс.

Всего на соревнованиях стартовало 27 спортсменов, из которых только 23 достигли финиша. Наш спортсмен показал свой лучший результат в этом сезоне – 1:30:50, заняв 23-е место. Лауреатом чемпионата стал 19-летний спортсмен из России Станислав Емельянов, преодолевший дистанцию за 1:20:10.

На финише российский спортсмен, на счету которого были почти все возможные титулы с соревнований среди юниоров, обошел обладателя 2-го места, итальянца Алекса Швацера, более чем на полминуты. Третьим финишировал португалец Жоау Вьейра. Надо добавить, что Румбениекс был вторым самым младшим участником соревнований после чемпиона Европы.

После старта Арнис Румбениекс признался, что не чувствует, будто совершил какой-то подвиг. Разумеется, стоявшая жара осложняла ход соревнований, однако условия для всех были равными. Румбениекс добавил, что это был его дебют в столь значимых соревнованиях, за что он должен быть благодарен Олимпийскому центру Вентспилс, предоставившему поддержку для участия на чемпионате Европы.

На чемпионате стартовали и другие представители Латвии. В метании молота участвовали два наших спортсмена, но, к сожалению, ни одному из них не удалось попасть в финал соревнований. Игорь Сокол занял 14-е место, не попав в список двенадцати лучших спортсменов.

Второй латвиец Айнарс Вайчуленс остался на последнем, 25-м месте. И только Иева Зунда смогла пройти квалификацию в беге с барьерами на 400 м, попав, таким образом, в полуфинал соревнований.