Когда воздух прогревается до 30 градусов и повышается влажность воздуха, тяжело всем.

Люди, скинув с себя одежду в рамках приличия, прячутся в тени и освежаются прохладительными напитками. А животным труднее – они не могут ни освободиться от подаренной им природой шубы, ни открыть кран, к тому же, иногда свобода их действий зависит от длины цепи, величины будки и пр.

Животные особенно чувствительны к повышенной температуре и влажности воздуха, – предупреждает ветеринар и владелец клиники Cheirons Гунтис Наглис. Прямые солнечные лучи, недостаточное количество жидкости, физическая нагрузка – не единственные факторы, которые не только у людей, но и у животных могут вызвать солнечный или тепловой удар. К тому же, животные страдают от тех же болезней, что и их хозяева, например, болезней сердца и дыхательных путей, которые в жару обостряются.

Поэтому владельцам домашних животных и скота нужно следить, чтобы те не перегрелись. Как бы странно это ни звучало, но и рыбки в аквариуме могут перегреться из-за повышения температуры воды. Ни в коем случае нельзя держать клетки с мелкими животными – крысками, мышками, птичками и кроликами – на подоконнике под прямыми лучами солнца. Лучше всего установить клетки в хорошо проветриваемом помещении, защищенном от прямых лучей солнца, но не на сквозняке.

Признаки перегрева животных: слюноотделение, повышенная температура, шатание, рвота, дрожь мускулов, частый пульс и одышка. Заметив первые признаки перегрева, животное нужно вывести в прохладное помещение, смочить шерсть, дать попить – можно и подслащенную медом воду. Если состояние животного не улучшается, нужно обратиться к ветеринару.

Чтобы избежать перегрева

Советы Г. Наглиса для домашних питомцев:

* Отправляясь в поездку или за покупками, не оставляйте животное в машине.

* Давайте достаточное количество воды.

* В сильную жару смачивайте шерсть животного водой. Это нужно делать мокрыми руками, или завернув животное в мокрое полотенце, но ни в коем случае не поливайте его водой из шланга.

* Выгуливайте животное рано утром или вечером.

* Собакам на цепи или живущим в вольере обеспечивайте доступ к тенистому месту, навесу, гаражу и т.п.

 

Советы Продовольственно-ветеринарной службы для скота:

* Не пасите коров, овец, свиней, и особенно коней, в жаркое время суток под прямыми лучами солнца с 12 до 16 часов.

* Для животных в помещениях, особенно для птиц, зверей с шерстью и свиней, обеспечивайте вентиляцию, циркуляцию воздуха, но не сквозняк. Если возможно, выделите для животных большую площадь, чтобы они не теснились.

* Во время транспортировки не помещайте в транспортное средство слишком много животных.

* Если есть возможность, купайте животных.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: