С 20 по 23 июля в Доме творчества пройдет обучение по использованию системы планетария, установленной французским предприятием RSA Cosmos.

В обучении примет участие доцент Вентспилсского ВУЗа, доктор физических наук Янис Харя и студент Агрис Трашковс, а также представитель ООО Fix Айварс Бракманис, обеспечивающий техническую поддержку системы.

 

По словам Айварса Бракманиса, обучение будет проходить четыре дня; в это время работники планетария получат все необходимые знания, чтобы самостоятельно поддерживать сервер планетария и успешно использовать пульт управления.

 

Диаметр построенного планетария – 8 м. В нем используются мощный проектор, проектирующий изображение и разделяя планетарий на две части, а также аудиотехника, обеспечивающая высокое качество звука. Во время одного сеанса в планетарии смогут находится 40 человек.

 

Планируется, что доцент Янис Харя отправится в командировку в Хорватию, Австрию и другие страны, чтобы встретиться со специалистами, обслуживающими планетарий многие годы, приобретя, таким образом, опыт и пополнив запасы планетария новыми и интересными фильмами.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: