На данный момент в очереди на место в вентспилсские детские сады стоят 700 детей, из них 91 – в возрасте от полутора до двух лет. К сожалению, даже открытие нового дошкольного учреждения образования не обеспечит местами всех желающих.

На место в детском саду записаны:

2008 г.                2009 г.                2010 г.

639                      556                      242


«Записала своего ребенка в очередь на место в новом садике сразу после его рождения, два года назад. Живем в Галиньциемсе, но место предлагают в Парвенте. Почему так?» – обратилась в газету одна мама, предположившая, что в Битите детей принимают не в порядке очереди, а по другой системе. Мы попытались выяснить, какова ситуация в городских детсадах.

Как формируется очередь на место в детском саду? При регистрации родители указывают, в какое именно учреждение хотят записать ребенка, – рассказывает методист Управления образования Марика Лемберга.

Очередь одна для детей латышской и других национальностей, причем, принцип распределения по микрорайонам не учитывается, т.к. согласно закону «О защите прав детей» родители имеют право сами выбирать садик. О продвижении очереди можно поинтересоваться в любое время, – говорит методист и показывает в компьютере регистр со всеми пометками – когда и каким образом людей информировали о продвижении очереди.

В других городах такой регистр доступен публично, чтобы родители сами могли следить за очередью. Зав. Управлением образования Алдис Славинскис говорит, что и в Вентспилсе этот вопрос решается.

Хотя статистика свидетельствует, что рождаемость сокращается (в 2008 году в Вентспилсе зарегистрировано 486 новорожденных, а в 2009 году – 424), сейчас обеспечить всех желающих местами невозможно.

Самая сложная ситуация сложилась для детей 1,5–2 лет. Обычно малышей записывают на очередь сразу после рождения, и родители шокированы тем, что даже спустя два года ожидания места нет. Зав. Битите Айя Щелкалина, бывший методист Управления образования, рассказывает, что в самых младших группах число детей ограничено: если в старших 20 воспитанников, то в группах 1,5–2-летних детей – 14, а 2–3-летних – 16.

«Также в одном садике младших групп не может быть больше старших и наоборот», – поясняет Щелкалина.

К сожалению, бывает, что место в выбранном родителями садике предложить не могут. Лемберга поясняет, что тогда родителям предлагают записывать ребенка в другой садик – на год или чуть дольше, а потом он сможет ходить в садик, расположенный ближе к месту жительства.

Щелкалина считает, что, по сравнению с Ригой, нам грех жаловаться, т.к. там родители рады месту в любом садике, где бы он ни находился.

Представители дошкольного образования полагают, что ситуацию может изменить обучение 6-леток в школе, за что выступает Министерство образования и науки. В некоторых местах в экспериментальном порядке идея будет осуществлена уже в этом году. Тогда в садике освободятся места для дополнительных групп.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: