Правительство на этой неделе приняло решение о передаче на приватизацию восьми принадлежащих государству т.н. домов железнодорожников. Жильцы домов будут бороться, чтобы государство привело здания в порядок.

На приватизацию передадут государственные жилые дома №7, 9, 11, 13, 15 по ул. Депо и дома №4, 5 и 10 по ул. Локомотивес.

Людмила, проживающая по ул. Депо, 9, рассказывает, что их дом доведен до аварийного состояния, поэтому она будет приватизировать свою квартиру лишь в том случае, если государство приведет дом в порядок. Людмила поясняет, что в восьми квартирах в основном живут пенсионеры и безработные, не имеющие денег на ремонт дома. У нее денег тоже нет, так как уже до этого вложила средства в евро-ремонт своей квартиры.

Хозяйка другой квартиры тоже рассказывает, что за 25 лет жизни в этом доме не проводился ни один ремонт. Крыша протекает, стены заплесневели, обои отклеились. Канализация тоже в плохом состоянии, печки не греют, а сарайчик для дров вообще сгорел.

Бирута Никулина, защищающая себя и интересы остальных жильцов, дома которых сданы на приватизацию, рассказывает, что уже многие годы они борются с управляющими, но безрезультатно. «Мы служим примером того, что государственные агентства и чиновники не могут управлять государством».

По словам Бируты, жители собираются оспаривать решение правительства в суде, чтобы заставить государство привести в порядок дома до сдачи на приватизацию.

Бирута вспоминает, что эти дома в свое ведомство хотело перенять самоуправление, но при условии, что государство выделит средства на ремонт домов. Но государство так и не выделило этих денег.

В ноябре 2008 г. правительство приняло решение о сдаче домов на приватизацию, так как в планировании территории Вентспилса использование этих имуществ предназначено под нужды инженерно-технической застройки, портовых терминалов и промышленности.

Против этого решения выступили жильцы домов, которые в январе прошлого года обратились в Конституционный суд с просьбой рассмотреть соответствие принятого решения Сатверсме. Дома на приватизацию все-таки передадут, но у жильцов впереди большая борьба. Напомним: раньше квартиры в этих домах выделяли работникам железной дороги, поэтому их называют домами железнодорожников.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: