Пожилая Вильянта Марцинкус приютила кошку и кота, чья печальная история поиска хозяев была опубликована в Вентас Балсс. Тогда люди проявили к ним интерес, но никто так и не решился приютить многострадальных животных. Если бы не госпожа Вильянта...

Интересно, что в том же номере газеты, где на странице Окружающая среда дочь г-жи Вильянты Инара Нагле рассказывала о своей белой любимице Пиците, были опубликованы и фотографии этих кота и кошечки. Правда, об этом совпадении узнали позже...

У Вильянты умерла собачка Пециня. Без нее пожилой женщине стало очень скучно, и она решила приобрести какое-нибудь животное. Собак надо часто выгуливать, а коты могут жить и дома. «Как говорится, сказано – сделано, – говорит женщина. – В своем обществе клюшек, как называю знакомых-пенсионерок из двора, рассказала, что хотела бы котика. Одна женщина сообщила, что знает место, где можно взять животное».

Так Вильянта познакомилась с Галиной – замечательной женщиной, настоящей фанаткой кошек, которая заботится об утративших кров и попавших в беду кошках. Сердечность и добродушие Галины тронули Вильянту: «Всю жизнь жила, а таких хороших людей, как в Вентспилсе, не встречала (г-жа Вильянта родом из Добеле – ред.) Она помогла мне найти кошечку, и я была просто счастлива».

Женщина выбрала Свитриню, а безхвостый Пуйка остался один. Прощаясь со своей подружкой, Пуйка прильнул к клетке, а кошечка положила свою лапку ему на спину...

Только тогда женщина поняла, что ее Свитриня и Пуйка – животные, о которых рассказывалось в том номере газеты, где была статья про ее дочь. Перечитав информацию снова, женщина узнала, как Пуйка мучался. Так появилась мысль взять и его.

«Я уже пожилая, сделать много добрых дел могу не успеть. Так хотя бы этих многострадальных животных приласкаю, позабочусь о них. Сказала Галине, что беру и второго кота. Она привезла животное, а также корм и песок».

Сейчас Вильянта чувствует себя безгранично счастливой. Ей кажется, что любовь, которую дарят животные, помогает поддерживать здоровье. Когда женщина проводила очередное обследование в больнице им. Страдыня, оказалось, что все анализы хорошие. Нормализовалось и кровяное давление.

«Иногда мне кажется, что у меня ничего не болит. Питомцы помогают мне жить», – призналась Вильянта, провожая Вентас Балсс. Свитриня и Пуйка ластились у ее ног. С благодарностью и любовью.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: