Жара и влага так нравятся огурцам, что они растут не по дням, а по часам. В Эстонии урожай выдался настолько большим, что его раздают бесплатно.

А на вентспилсском рынке цена на огурцы не падает.

Под рыночными навесами представлены все дары села – ароматные овощи, ягоды, пряности. Хозяйки покупают огурцы вместе с укропом и другими необходимыми для засола или консервирования специями. Цена на огурцы держится на одном уровне – 40 сантимов за килограмм. Нестандартные огурцы стоят 25 сантимов, а небольшие, подходящие для маринования – 50–60 сантимов за кило.

Люди, занимающиеся выращиванием огурцов в Вентспилсской стороне, на урожай и его реализацию не жалуются. Если за день весь товар продать не удается, после обеда цену понижают. Довольны и покупатели, и продавцы.

Петерис Ландманис из к/х Ауструми нынешним урожаем доволен, но отличным его не считает. Оптовая цена на огурцы – 25 сантимов за килограмм без НДС, розничная – 40 сантимов. Крестьянин считает, что на рынке сложилась благоприятная для обеих сторон – покупателей и продавцов – ситуация.

Иначе дело обстоит с другими овощами. Например, цветная капуста, которая в предыдущие годы стоила 25–40 сантимов, этим летом продается за 1,30–1,50 лата. В начале лета капуста пострадала из-за жары, потом ее поели гусеницы, а сейчас из-за влажности она начала гнить.

Мартиньш Битениекс из к/х Битениеки говорит, что иной раз продает огурцы по 10 сантимов за кило: «Главное – продать, чтобы на следующий день предложить покупателям свежую продукцию». За день вентспилсчане покупают 50–70 килограммов, а по субботам – более 100 кило огурцов.

Горожане ищут на рынке местную продукцию, но и этим летом огурцы завозят из других стран. Например, в июле завезли 292 тонны, а в августе – 108 тонн огурцов из Литвы, Украины, Эстонии и Нидерландов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: