На интернет-странице rokasgramata.com опубликованы распечатки возможных банковских счетов мэра Вентспилса Айвара Лемберга, в которых указано, что в 2004 и 2005 гг. он перечислял 118 тыс. латов на счет Avi Rossini Ltd – эксклюзивного магазина одежды в Лондоне.

В 2004 и 2005 гг. были произведены два начисления на счет Avi Rossini Ltd в размере 34 898 и 83 312 латов.

На интернет-странице указывается, что опубликовано также 465 других распечаток возможных счетов Айвара Лемберга.

Уже сообщалось, что 9 и 16 августа в интернет-сети были опубликованы распечатки возможных счетов Анрийса и Лиги Лембергов за 2000–2006 гг.

Авторы портала rokasgramata.com свои личности не раскрывают, однако поясняют, что несколько месяцев назад в их распоряжении оказались несколько десятков тысяч документов – документы местных и офшорных компаний, банковские выписки, показания зарубежных и латвийских адвокатов, предпринимателей, должностных лиц, и т.д.

 

По информации, находящейся в распоряжении агентства ЛЕТА, у авторов портала могут также находиться материалы так называемого уголовного дела мэра Вентспилса Айвара Лемберга, которые сейчас находятся на рассмотрении в Рижском окружном суде.

 

После появления данных документов в интернет-сети Анрийс Лембергс пояснил, что опубликование распечаток его счетов может быть «расценено как попытка повлиять на результаты предстоящих выборов, учитывая приростающую популярность моего отца Айвара Лемберга в обществе».

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс считает, что против него начата новая кампания, связанная с предстоящими выборами в Сейм. По словам Лемберга, кампанию против него начали журналист Лато Лапса и предприниматель Айнарс Гулбис, признанный потерпевшим в деле Лемберга, рассматриваемом Рижским окружным судом.

Лембергс считает, что опубликование материалов уголовного дела в Интернете – тяжкое правонарушение.

Государственная инспекция данных уже сообщала, что в опубликовании распечаток с банковского счета Анрийса Лемберга наблюдаются признаки преступного деяния.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: