Выпускникам сельских основных школ, которые вот-вот начнут учиться в городских средних школах, для учебы необходимы не только письменные принадлежности и тетради, но и крыша над головой.

Семья Инеты Страздыни из Анце ищет квартиру в городе уже второй год. Их сын Томс в сентябре начнет учебу в 11-м классе. Парню уже приходилось и пешком преодолевать путь домой в 13 км, и ночевать у друзей. Его семья знает, как тяжело найти квартиру, чтобы она была не слишком далеко от школы и не очень дорогая.

Чаще владельцы квартир доверяют свою собственность девушкам, а парней брать в квартиранты опасаются. Родителям надо считаться и с тем, что за аренду благоустроенной квартиры просят 50–70 латов в месяц плюс коммунальные расходы. В этом году Томс решил снимать квартиру с другом – так будет дешевле, но пока подходящий вариант не нашелся.

Индра Гросбарде, мать Норы, рассказывает, что первые полгода учебы в средней школе девушка пыталась туда-сюда ездить, но это было очень тяжело, в т.ч. материально. На дорогу уходило 2 лата в день – около 46 латов в месяц. В Попес автобус заезжает в 7 часов, а учеба начинается только в девять. А если ехать на следующем, в 8:35, на первый урок не успеть.

Индра не понимает, почему график движения автобусов составлен так бессмысленно. Нора очень хотела развить свои вокальные данные, поэтому записалась в хор. По 2–3 часа она сидела в парке на скамейке, дожидаясь репетиции. Зимой от пения в хоре пришлось отказаться. В этом году Норе повезло – ее семья подыскала сравнительно дешевую квартиру.

А семье Тисонов вопрос с жильем удалось решить довольно просто – в городе жила бабушка, в квартире которой теперь проживает и внучка Иева. Ее мама Линда рассказывает, что из Вентспилса в Попес последний автобус выходит в 20 часов, поэтому, если ребенок записан в кружки, музыкальную или спортивную школу, вечером приходится за ним приезжать на машине.

Возможным решением этой проблемы может быть создание в городе интерната, при совместной работе обоих самоуправлений. В ближайшее время в интернате смогут жить те ребята, которые поступили в Угальскую среднюю школу, но опрошенные родители подчеркивают, что в городе возможностей все-таки больше.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: