В 2010/2011 гг. немного увеличится финансирование сферы образования, значит, учителя смогут зарабатывать больше.

Зав. отделом коммуникаций Министерства образования и науки Даце Янсоне-Класиня поясняет, что ставку заработной платы педагогов не поднимут, и зарплата учителей может вырасти лишь за счет оплаты дополнительных обязанностей. Самая низкая ставка останется на прежнем уровне – 250 латов до уплаты налогов.

В министерстве поясняют, что увеличится общее финансирование на одного ученика, а произойдет это за счет сокращения общего числа учащихся. Так как точное число учеников будет известно только 1 сентября, тогда и выяснится, каким будет увеличение. Понятно, что наибольшие изменения коснутся учителей, работающих в школах с бόльшим количеством учеников.

А профсоюз педагогов готовится к дискуссии о том, не следует ли изменить систему начисления зарплаты педагогов и перейти на 40-часовую трудовую неделю, как в других профессиях. Напомним: в январе этого года, по сравнению с сентябрем 2009 года, зарплаты учителей выросли примерно на 30%.

Министерство сообщает, что в прошлом учебном году педагог за одну ставку и дополнительно оплачиваемые обязанности в среднем по стране получал 391 лат.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: