Предлагаем ознакомиться с объяснением председателя Вентспилсской гордумы относительно переноса времени начала праздничного салюта.

Сердечно благодарю вас всех за гостеприимство и отзывчивость, оказанные во время приема гостей, прибывших на Праздник города! Только благодаря вашему отзывчивому отношению и проявленному чувству гордости за свой город, праздник удался. Во всем городе царило позитивное оживление, позволившее нам зарядиться положительной энергией на весь следующий год.

Знаю, что некоторые из вас недовольны переносом времени начала праздничного салюта в субботу, 7 августа. К сожалению, нам пришлось принять такое решение, поскольку мы получили предупреждение метеорологов о надвигающейся грозе.

Поднялся сильный ветер, температура воздуха за 15 минут опустилась на 6–8 градусов. Если бы гроза достигла Вентспилса, пришлось бы не только прервать праздничный концерт, но и вообще отменить салют. Из-за резкой смены направления ветра во время салюта опасности подверглись бы тысячи зрителей, находящихся на променаде, а также деятели искусств, выступавшие на сцене. Чтобы вентспилсчане и гости города не остались без салюта, было принято решение начать его на 40 минут раньше.

К счастью, гроза, которая приблизилась к Вентспилсу на расстояние нескольких километров, после салюта изменила направление и ушла от города. На следующий день грозы и бури бушевали по всей Латвии – с утра в Курземе и Земгале, а после обеда – в Латгалии. Сильный ураган был и в соседних странах, например, в Финляндии из-за него пострадали 40 гостей музыкального рок-фестиваля Sonisphere, в котором участвовало около 30 тыс. человек.

Ощущая ответственность за безопасность и здоровье десятков тысяч посетителей Праздника города, которые уже собрались на променаде ул. Остас, Вентспилсское городское самоуправление – организатор праздника – было вынуждено принять решение прервать концерт и начать салют ранее назначенного.

Приношу извинения за доставленные неудобства тем посетителям праздника, кто, к сожалению, салюта не видел, и еще раз благодарю всех вентспилсчан за радушие, проявленное, принимая такое большое количество гостей нашего города!

С уважением

Айварс Лембергс,

председатель Вентспилсской городской думы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: