Госслужба неотложной медицинской помощи планирует привлечь финансирование для реновации Курземского центра поддержки бригад скорой помощи в Вентспилсе по ул. Аннас, 11.

Деньги на реновацию в качестве гуманитарной помощи обещает главнокомандование Вооруженных Сил США в Европе. Представитель госслужбы неотложной медицинской помощи (НМП) Лаура Бундуле не исключает, что и строительство проведут сами американские военные. Одним из условий финансирования было требование американской стороны о передаче в долгосрочное пользование помещений скорой помощи госслужбе НМП.

Вентспилсское городское самоуправление согласилось сдать в аренду помещения станции скорой помощи по ул. Аннас, 11 сроком на 15 лет. Предприятие городского самоуправления Вентспилс некустамие ипашуми подпишет соответствующий договор с госслужбой НМП.

Член правления Северокурземской региональной больницы Дайнис Гилис одобряет решение самоуправления, так как реновация помещений станции скорой помощи уже давно и чрезвычайно необходима. «Медикам приходится работать в плохих условиях», – замечает Гилис.

Руководство Вентспилсской больницы, передавая скорую помощь единой госслужбе НМП, предложило реконструировать не только помещения по ул. Аннас, 11, но и прилегающую к ним площадь. Гилис очень надеется, что после реновации машины скорой помощи смогут заезжать в гаражи. Ведь высота современных машин неотложки не позволяет им использовать старые гаражи и они вынуждены стоять на улице.

Но больше других реновации ждут работники скорой помощи. Вентас Балсс встретилась с диспетчером Инарой Биркенбергой, старшим помощником врача Иреной Барановой, врачом Ингуной Паузере и медсестрой Тамарой Рыженковой. Медики без лишних слов провели по кабинетам станции скорой помощи, стены которых оклеены еще советскими обоями, а линолеум на полу во многих местах протерся до дыр. Ремонта здесь не было лет 40.

Работники скорой мечтают об элементарных шкафчиках для сменной одежды и нормальных условиях для отдыха на суточных сменах в перерывах между вызовами. Гослужба НМП констатировала, что «плохое состояние помещений не позволяет эффективно использовать всю площадь. В настоящее время 33% от общей площади используется неэффективно».

Правда, пока никто в Вентспилсе точно не знает, в какие сроки и в каком объеме американцы собираются отремонтировать помещения неотложки. Много вопросов в связи с предстоящей реновацией и у госслужбы НМП. Специалист Отдела коммуникаций Лаура Бундуле располагает скудной информацией лишь о пяти проектах реновации центров поддержки бригад скорой помощи, поданных в Посольство США.

В свою очередь, в посольстве Вентас Балсс предложили обращаться за информацией не раньше будущей недели. Неофициально известно, что на будущей неделе представители посольства прибудут в Вентспилс.

С 1 октября на базе бывшего отдела неотложной медицинской помощи Вентспилсской горбольницы начнет действовать один из трех Курземских региональных центров поддержки бригад скорой помощи госслужбы НМП.

Такие же центры созданы в Лиепае и Кулдиге. Вентспилсский центр обеспечит материально-техническую, медикаментозную и диспетчерскую поддержку восьми бригадам скорой помощи: трем – в Вентспилсе, по одной – в Угале, Дундаге и Рое и двум в Талси. Всеми этими бригадами будет управлять диспетчер из Вентспилсского центра поддержки. Сейчас в Вентспилсе базируются 4 бригады скорой помощи (три вентспилсские и угальская) и работают 62 человека.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: