В вентспилсском скейт-парке прошли соревнования по экстремальным видам спорта Вентспилсские летние Х-игры 2010 – розыгрыш приза Лемберга.

В соревнованиях стартовали более 80 участников из Лиепаи, Павилосты, Кулдиги, Добеле, Юрмалы, Резекне, Валмиеры, Саласпилса и Вентспилса, а также гости из Литвы и Германии. Участие в соревнованиях принимали не только юноши, но и одна представительница прекрасного пола Лиене Нулле, занявшая 2-е место в соревнованиях inline.

В соревнованиях на скейтборде 1-е место занял Эдгарс Апинис из Добеле, на 2-м месте разместился вентспилсчанин Микс Ратниекс, а на 3-м – рижанин Артс Амолиньш. В дисциплине inline лучшим стал наш спортсмен Артур Ветров, а 2-е место заняла Лиене Нулле, опередив Эдгара Краснова. В ВМХ фристайле золото взял Калвис Лагздиньш (Лиепая), серебро – Карлис Лейтис (Кулдига), а бронза досталась Айнару Липарту (Лиепая).

В свою очередь, в группе профессионалов состоялись два предварительных заезда, а после следовал финал, в котором спорсмены поборолись за денежные призы Лемберга. Среди скейтбордистов лучшим стал Райтис Хелдманис из Саласпилса, а 2-е и 3-е места заняли Рудолфс Балтиньш (Угале) и Карлис Богустовс (Рига), соответственно. В соревнованиях inline золото завоевал наш спортсмен Эдгарс Розенталс, серебро досталось Лукасу Меркле, а бронза – вентспилсчанину Тому Слукину.

В соревнованиях ВМХ фристайла в тройку лучших попали два наших спортсмена – убедительную победу одержал Викторс Кронбергс, а 3-е место занял Эрнестс Шулцс; на 2-й строчке разместился рижанин Андрис Домбровскис.