Лето этого года благоприятно для насекомых. Чаще всего сейчас можно заметить ос, в том числе самых больших представителей этого вида – шершней: европейские достигают 3,5 см в длину, а их жало – полсантиметра.

Руководитель общества энтомологии Волдемарс Спунгис поясняет, что теплое время для этих насекомых особенно благоприятно. Если в холодное лето большие осы производят на свет одно потомство, то в жаркое – два или даже три, а малые осы – пять–шесть. Каждое потомство продолжает строить общий дом из кусочков коры деревьев лиственных пород, смачивая их слюной и образуя массу, похожую на бумагу.

Сила ос в их единстве. Свое жилище они защищают всеми силами, жаля нападающего, куда ни попадя. Однако обычно осы жалят, только почувствовав угрозу. Если нервы крепкие, то осу, которая кружит вокруг или ползает по телу, лучше не смахивать, поскольку она делает это не для того, чтобы ужалить, а из любопытства. В жару осы могут стать агрессивнее, поэтому всегда нужно следить, чтобы оса случайно не попала в стакан с напитком или на пищу.

Шершни немного спокойнее своих маленьких сестер. Они не такие сластены, охотятся на пчел и других насекомых, поэтому жалят только тогда, когда их нечаянно придавят.

Следует помнить, что осам не нравятся сильные запахи, поэтому, отправляясь на отдых на природу, лучше не пользоваться духами и ароматизированной косметикой. Яркие цвета, включая интенсивный черный, также могут не понравиться пчелам. А громкая музыка их просто выводит из себя! В целях мирного сосуществования всего этого лучше избегать.

Но если нервы не выдерживают, и крылатые соседи становятся невыносимыми, то избавляться от осиного гнезда лучше всего ночью. Конечно, самым лучшим временем для этого является осень, когда все семейство погибло, а к зимовке подготовилась только матка. Однако, если терпения дождаться естественного конца не хватает, то приходится объявлять войну.

Самая распространенная тактика уничтожения жилища насекомых – опрыскивание специальным средством, например, Коброй, и последующее быстрое помещение гнезда в мешок. Перед такой операцией нужно тщательно одеться, оставляя по возможности меньше открытого тела и исключаю любую возможность проникновения насекомых под одежду.

Укусы пчелы могут быть очень опасными для человека, особенно в голову, лимфоузлы, дыхательные пути. К тому же, примерно у одной десятой человек укусы пчел, ос и шершней вызывают аллергическую реакцию. Аллергия проявляется в качестве болей и опухоли в месте укуса, а в отдельных случая может возникнуть удушье, анафилактический шок и обморок.

Врач неотложной медицинской помощи Марина Буевича поясняет, что самое опасное – опухоль дыхательных путей. Она может начаться постепенно, с першения в горле и удушья, или внезапно – в течение десяти минут человеку становится трудно дышать. К месту укуса обязательно нужно приложить холодный компресс, в случае тяжелой аллергической реакции следует вызвать неотложную медицинскую помощь.

Для дезинфекции укусов насекомых отлично помогает яблочный уксус, который применяли еще в 12-м веке. На место укуса пчелы, осы или шершня прикладывают компресс из смеси 100 граммов яблочного уксуса и 100 граммов водки. Это помогает облегчить боль, снимает опухоль и дезинфицирует рану.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: