Митинг против перевода русских школ на латышский язык обучения

ramiljevi481 | 16.12.2017, 13:29:23 | 4529

14 декабря 2017 года, в четверг, в Риге прошел митинг против перевода русских школ на латышский язык обучения.Учителя русских школ, родители,
бабушки и дедушки шли с плакатами и лозунгами, демонстрируя правительству и окружающим свое несогласие.Хочется спросить, а где же с самого начала было их несогласие,
когда принималась поправка к Закону об образовании, принятая Сеймом еще в 2004 - м году? Тогда всех все устраивало? Народ знал, что перевод школ на
латышский язык обучения состоится в любом случае!Об этом широко писалось, обсуждалось депутатами и средствами массовой информации!
Где же вы были в то время, участники сегодняшних митингов? В 2004-м году всех все устраивало, что же случилось сегодня? Латвийская ассоциация ЛАШОР опубликовала
меморандум о нецелесообразности перевода русских школ на преподавание на латышском. Из рубликации ЛАШОРОм в fb "Латвийская ассоциация в поддержку школ
с обучением на русском языке" приведу в пример первую цитату, в которой выражается (вниз)

Комментарии (749)

  • -2
    Ira 09.04.2018, 15:55:40

    https://youtu.be/nbNvuqwywy0

  • -3
    Ira 09.04.2018, 16:16:00

    Уважаемый мэр Вентспилса! Может вы тоже окажете финансовую помощь для детей в нашем городе для таких дополнительных уроков?

  • -1
    Овчаркa 10.04.2018, 11:32:05

    Вы сошли с ума. Требуйте от школ, чтобы они набирали умных и толковых учителей, благо дело сейчас в них нехватки нет!
    Хорошим умным учителям самоуправление должно предоставлять жилье, чтобы они могли приехать из другого города и работать здесь, в Вентпилссе. Это самоуправлению по силам, а платить дополнительно за бездарного учителя, который не может объяснить ученикам тему, означает потакать бездарностям! Пусть тогда не получает зарплату! Они не работают как мы, по 14 - 16 часов на ногах, получают зарплату в три раза больше и еще за них кто-то должен дополнительно работать!
    Так и поставьте на его место того, кто может, а его выгоните!

  • -2
    Ordnung muss sein 09.04.2018, 20:15:19

    Ну, не хочет страна уподобляться Союзу, стоить школы для националов, учить их родному языку .Что пристали, организуйте частные школы с высочайшим уровнем обучения и будет всем Счастье.

  • -5
    ORDO 09.04.2018, 21:19:21

    А налоги страна ведь ой как хочет...
    А страна как раз карикатура на Союз - просто вместо идей коммунизма помешаны на язык. Ментальность в принципе та же.

  • -1
    горшкомойка 10.04.2018, 08:36:18

    Не надо гнать на страну в целом! Да, есть перегибы и иногда настолько глупые, недальновидные перегибы, что хочется прийти и разложить им по полочкам - первое, второе, третье... в чем налоговая и министерство Финансов в корне не правы, но ТАМ никто никого из народа слушать не будет! Туда пробираются "свои" родственники, знакомые и друзья. Не правы наши чиновники в отношении распределения финансов ЕС, некоторые проекты, такое ощущение, получают финансирование "только за красивые глаза" друга, который потом поделится... Не секрет, что у нас уничтожается на корню малый и средний бизнес, ставятся препоны предпринимателям на каждом шагу, а те предприятия, которые поддерживаются, на самом деле нерентабельны. Честно говоря, во многих случаях действия налоговых служб по отношению к местному бизнесу логикой не осмыслить...Впечатление такое, что нам навязывают одежду 68-го размера, в которую может залезть только англичанин, но никак не латыш! Тут тупости много, а с языком что не так?!

  • -2
    горшкомойка 10.04.2018, 08:48:07

    С языком как раз все ОК! Проекты, которые планировалось ввести в жизнь еще в далеком 1993 -м году, до сих пор не воплощены в жизнь! Как независимая страна, Латвия должна иметь свой государственный язык- латышский и для тех людей, кто здесь вырос, проблем с языком нет! У нас на работе абсолютно свободно общаются на обоих языках, а когда надо, переходят на английский. Латыши никогда не были против изучения русского языка, они все его знают! Только некоторые русские рогами уперлись и элементарное отсутствие способности к обучению объясняют какими-то другими причинами, дескать как им дорога Россия, березки и колодец у ручья.... Да посмотрите на реальность! Русский язык нужен только в России! И если вы хотите, чтобы ваши дети после школы уехали в Россию, в таком случае вы должны создавать приватные школы, о чем выше писал Ordnung muss sein.
    Вам никто не запрещает!
    Но вы же хотите и учить своих безмозглых отроков на русском, потому что по честному, они не педрят нифига, но и тут жить!

  • -1
    горшкомойка 10.04.2018, 09:03:07

    Не надо завуалировать проблему обучаемости ваших детей и введение латышского языка в школах! Не смешивайте эти разные понятия!
    Дело в том. что в программе обучения на русском языке детям дается много того, что дети сами осваивают с трудом.
    Уж не знаю, кто писал эти учебники, сухим, дурным и сложным языком, наверное их не переписывали с времен Советского Союза, поэтому детям без объяснения учителя в русских школах не обойтись! А русские преподаватели не хотят детям ничего объяснять, во многих случаях потому что они сами не знают своего предмета на должном уровне! Чаще это учителя математики и физики, также истории и химии!
    В латышских учебниках все по другому, и только конкретная информация, то, что нужно знать, а не наливание воды!
    Да и в русских школах некоторые переводят само обучение к себе домой за деньги!
    Так это и есть та же самая частная школа!
    Создайте частные русские школы, так будете знать с кого спросить за свои деньги! Зачем вы сейчас бегаете по репетиторам?!

  • -1
    горшкомойка 10.04.2018, 09:16:02

    Меня всегда поражала какая-то ,я бы сказал , ну прям мистика! :))
    В школе у детей "мозгов нет"! Зато каким-то волшебным образом они появляются у учителя на дому за деньги!!!!
    О- о! Откуда только появляется талант, сообразительность и усвояемость знаний!!!! :)))))
    Каким образом это происходит? Может детей нам подменивают? Может учитель дома на полочке хранит запасные мозги для каждого ребенка?
    Почему в латышских школах такого не происходит? !!!!! Почему информация из латышских учебников помимо объяснения усваивается детьми лучше?
    Да потому что преподаватель латыш на уроке работает с детьми и объясняет материал таким доступным для детей языком, что им остается дома только повторить, а не изучать весь материал после школы заново, читая учебник, из которого на ребенка смотрят фиги и кукиши!
    Поэтому чем быстрее пройдет процесс перевода на латышский, тем лучше для детей! Кончайте уже с этим позорным репетиторством в русских школах! Дети должны получать знания в школе!

  • -2
    горшкомойка 10.04.2018, 09:24:14

    P.S.
    И ваши частные школы ,в таком случае, вы должны оплачивать сами или российское Министерство Образования! По другому никак, простите!

  • 0
    Ordnung muss sein 10.04.2018, 09:57:43

    Чтоб поступить в любой(!) универ в РФ надо сдать ЕГЭ. Чтоб поступить из Латвии-то только по квотам выделяемым РФ. Потому выезд отсюда-туда для образования детей сильно ограничен этим фильтром, как и тут-госязыком. Хотя Закон не запрещает открывать в стране частные школы,если есть помешение, квалифицированный педагогический персонал и сан-гигиенические нормы. Я думаю, что на госязыке Вы лично,"горшкомойка", не решите задачу 8-го класса по математике. Я не говорю уже о понимании доказательства обобщённой гипотезы Пуанкаре на русском языке великим Перельманом что: "утверждение о том, что всякое n -мерное многообразие гомотопически эквивалентно n -мерной сфере тогда и только тогда, когда оно гомеоморфно ей".
    Всех благ.

  • -1
    Овчаркa 10.04.2018, 11:25:40

    Если вы сильны в математике, то вы решите на любом языке! Для этого латышский не нужно знать на высочайшем уровне. Беда в том, что у нас математику у детей запускают где-то в классе пятом, когда все вдруг решают, что дети стали взрослыми и сразу поумнели! В пятом классе начинаются сложные темы и учителя частенько упускают учащихся на этом этапе, хотя в десять лет они еще не умеют сами доходить до сложного. Здесь многие от такого отношения съезжают, а не от языка, как вы хотите доказать!

  • -1
    Perfekto 11.04.2018, 13:00:02

    Горшкомойка, согласен с вами! Всегда удивляло, как деньги родителей влияют на просвет в умах наших чад! :-)

  • -2
    Ira 10.04.2018, 09:41:09

    Физика,химия,история,английский язык - идёт в школах полностью на латышском,дети ничего не понимают сидя на уроках.получают плохие оценки.не представляя как они будут сдавать экзамены не поняв заданий что от них хотят.Чтож теперь сидеть в 9 классе до 40 лет или выйти со справкой без знаний и диплома?

  • -1
    Овчаркa 10.04.2018, 11:16:36

    Мои учатся в первой гимназии и все понимают как на латышском так и на русском. У нас в классе не понимают человека три, но там дети сами по себе не сильны в учебе, поэтому такая история.
    Если в вашем классе никто из детей не понимает, то вина не детей, а учителя! Требуйте другого преподавателя, более знающего, чего вы ждете, не понятно. Почему в шестой школе все, и тупые и умные, одинаково хорошо знают историю и сдают экзамены только на положительно? Потому что там историк супер! Требуйте от преподавателя другой методики! В английском где проблема? Тут уж извините, если у вас запаса слов на латышском нет, то и английский вы не переведете! Учите латышский и пополняйте запас слов, я тоже не вижу никаких проблем, одни отмазки.

  • -3
    Ordnung muss sein 10.04.2018, 11:38:57

    "Овчаркa" , Вы не знаете меня. У моих детей 5 университетов в кармане + специальные знания в музыке,спорте.
    А что у Вас?
    Потому давайте говорить каждый на своём уровне.

  • -1
    Овчаркa 10.04.2018, 11:41:25

    ))))) да я и не сомневаюсь ! )))))

  • -3
    Ordnung muss sein 10.04.2018, 11:40:32

    Надоело.

  • -2
    Овчаркa 10.04.2018, 11:49:12

    Что ж они у вас по пять университетов позаканчивали, да так и не определились? Все не в коня корм? )))) Лучше бы выучились на сварщика, вакансий свободных пол Европы и зарплата как у министра образования! А они все у вас никак не выучатся.... Трудно без определенности..... Для начала нужно научиться что-то делать руками, чтобы в плохие времена было на что жить, а потом уже мечтать как сложится. У нас так и получается, учатся некоторые, учатся , а потом устраиваются горшкомойками
    ( горшкомойка, заранее извиняюсь, ничего личного)
    за границей или здесь у богатеньких.))
    За меня не переживайте, на кого учился, тем и работаю, ни разу не жалел о приобретенной профессии, и зарплата норм. и время свободного хватает!

  • -1
    Овчаркa 10.04.2018, 11:51:08

    Кстати, одна из причин, по которой никогда не имел проблем с работой, это знание латышского и иностранных языков! Так что, делайте выводы!

  • -1
    горшкомойка 10.04.2018, 17:57:01

    Я понял в каком контексте здесь смысл слова "горшкомойка." Не стоит извинений! :))
    А в отношении высшего образования сегодня скажу так, оно надо тем, у кого есть талант и стремление к чему-то! А закончить ВУЗ только для того, чтобы был документ "который авось пригодится"... смешно и только трата времени денег.
    Понятное дело, каждый стремится стать профессором, потому что "так сказали родители", потому что не хочется идти работать уборщиками и дворниками за гроши. Но и сотни бездарностей с высшим образованием здесь тоже не нужны! В результате вашему дитю придется таки после учебы в ВУЗе идти работать вам ненавистными уборщицами, дворниками, потому что такого колличества людей с ненужным высшим образованием в разных невостребованных сферах тоже не нужно! Получают работу после ВУЗа только самые лучшие, и никому не нужны к сожалению посредственности. Заканчивайте хоть пять, хоть десять ВУЗов, вам это не поможет. Зато ремонт делать у нас некому! Сантехников, электриков НЕТ!

  • -4
    ORDO 10.04.2018, 12:09:07

    горшкомойка'
    много чего ты сама с собой тут наболтала,
    учись писать по короче,
    но так и не ответила
    по поводу своего "открытия" -

    "проповедуется другая мораль, отличная от принятой в Европе"

    Какая такая особая мораль в Европе,
    где мужеложство, приравнивается к браку,
    где ложь на уровне политиков - повседневность
    ( последние пёрлы - дело Скрипала и ложь по поводу хим.атак в Гуте ),
    где класическое лицемерие стыдно называется - политкоректность?

  • -1
    горшкомойка 10.04.2018, 17:22:28

    Да не злись, я сам знаю, кого конкретно задевают мои слова. :)))

    Первое -
    Мораль путинистов проста как мир - нагадить и не признаваться, обвиняя в своих грехах других. Точь в точь как у большевиков!

    Второе -
    Для меня мужеложство пустой звук, мне пофигу до тех, кто кого любит, в какой позе, где, как, каким образом и почему! У них это взаимно и нам не хворать! Никогда не подглядывал в замочную скважину и тебе не советую!

    Третье-
    отравление Скрипаля ВВП явно, так как путя его использовал в Солсбери и международные эксперты доказали- лаборатория , разработавшая этот газ, получала финансирование через третьи руки из Кремля!

    В пятых - самолет, в котором летел Польский президент, тоже взорван путинистами.
    Это все доказанные факты, только какое отношение это имеет к государственному языку в Латвии?
    Я , Курземниекс, не понимаю, это у всех так, когда ты бросил пить, голова автоматически забилась другой хренью, религией и политикой одновременно?? :))

  • -4
    _морячок_ 10.04.2018, 20:09:59

    И тут ПОМОЙКУ понесло.............особенно третье и пятое..........где четвёртое...КЛОУН.

  • -4
    Ordnung muss sein 10.04.2018, 12:20:25

    : "место", "сидеть", "рядом", "ко мне" ,"лежать"..."фас"

  • -4
    Ххх 10.04.2018, 12:28:48

    Тема ичерпала себя. Школы перевели. Лозунги пора менять.
    Участники форума переходят на личные оскорбления.
    Нет у нас культуры политических дебатов.

  • -1
    горшкомойка 10.04.2018, 17:45:21

    Я не знаю, почему бескультурьем отличаются только симпатизирующие ВВП? Общность культуры и интересов, агрессии, наверное... Не знаю, не могу точно ответить на этот вопрос.

    Лично я никогда не стану падать до уровня путинистов и обзывать тех, с кем в корне не согласен, а осуждать кого-то за бескультурье считаю делом вообще бесполезным. Я с такими обычно стараюсь не поддерживать никаких отношений, а если нет возможности избежать, то свожу контакты к минимуму. Я не общаюсь по жизни с людьми, которые кроме бурных психоэмоций ни на что не способны.....
    На форуме столкновений с ними не избежать, но и этот факт не плох! :)) На их фоне начинаешь уважать сам себя, растет самооценка! Лишний раз сам себя хвалишь с мыслью " фуууу...а я до таких слов не унизился.. а я так не думал.... я считаю по другому... а я все же лучше... " :)))
    Одно радует, наконец наши дети будут знать государственный язык, как бы не противились этому факту злопыхатели! :))

  • -3
    ORDO 10.04.2018, 19:32:48

    горшкомойка,
    kāpēc tu domā, ka tavi amizantie minējumi kādu aizskar?
    Tie ir tik pat smieklīgi un tālu no īstenības kā tavi melu propagandas apgrābstījumi par politiskām tēmām typa -
    Putins indē Skripali..
    Britu "tautas pasakas", kurā pēc kārtējā pašu specdienestu inscinējuma ar pārgriestām acīm un patosa pilnām tukšām frāzēm apsūdz Krieviju.
    Tikai muļķi neredz šo ģeopolitisko teātru ārējo smieklīgumu ( diemžēl arī bīstamību, kāds tiem piemīt būtībā .)
    Un tādi trakie it kā sargā Latviju no Krievijas "agresijas".:(

    Tava naivā ticība nez kādam Rietumvalstu politiķu morālam pārākumam ir vnk uzjautrinoša :!):!):!), jo tāda pārākuma vnk nav.

  • -1
    Perfekto 11.04.2018, 12:57:51

    Что вы за люди такие? Какой резон писать о том, чего вы не знаете наверняка? Пусть Путин с Трампом выясняют отношения, чего вы туда лезете, не ваш уровень!

  • -2
    ORDO 10.04.2018, 19:34:41

    Vnk pārāks ir Rietumvalstu politiķu acīmredzamais idiotisms salīdzinājumā ar Krievijas brīžam pat kaitinošo piesardzību un mērenību.

  • -2
    реплика 10.04.2018, 22:38:00

    Горшкомойка столько всякого написала. Переведут обучение на латышский язык, не так это страшно, как некоторые думают.
    Вот, только проблемка - как практически это сделать? Возьмём для примера одну конкретную школу, 6-ю или 3-ю.
    Что нужно?
    1) Учителя. Кто они? Молодые, из тех, кто окончил педвуз на латышском, или те, кто родом из СССР и чей рабочий язык русский?
    2) Учебники.
    3) вариант объединения школ? Учеников -то с каждым годом всё меньше. Может и школ столько уже не надо?

  • -4
    ORDO 11.04.2018, 10:07:34

    как практически это сделать?
    --
    А может это и не кого там не волнует.
    Главное ведь - создать неудобства русским и позлорадствовать, зделали...

  • -3
    Perfekto 11.04.2018, 12:56:01

    Да бросьте вы, Курземниекс, о каких неудобствах вы пишете? Горшкомойка , хоть и дурной , но прав в одном, на латышский язык учебу нужно было переводить давно, сейчас бы осталось откорректировать учебники. Что мы видим сегодня, так это в русских школах ненормальные учебники не пойми какой методики преподавания, а в латышских давно модернизированы и адаптированы под школьника. А экзамены в свою очередь сдаются по одной программе. Вот где собака зарыта!
    Думаю, необходимо этим летом поменять всем русским школам учебники, чтобы не путаться в материалах. А что до учителей, они уже 25 лет учат латышский и практически все, кто остался работать в школе, сдали на высшую категорию.
    Реплика, откуда вы взяли, что в русских школах проблема с учителями? Ее давно уже решили практически все школы в Вентспилсе.
    У моего сына друзья учатся в разных школах, приходят к нам домой, никто ни разу не жаловался, все делают домашние задания на латышском, разговаривают, играют на гитаре. Все у них нормально!

  • -4
    ORDO 11.04.2018, 18:14:07

    Что мы видим сегодня, так это в русских школах ненормальные учебники не пойми какой методики преподавания, а в латышских давно модернизированы и адаптированы под школьника.
    ----
    Ты так думаешь?
    По моему это просто предположение, а не объективная данность.
    Я смотрю учебники моего ребенка на латышском по многим предметам, будучи не самым тупым человеком, и очень сомневаюсь что они адаптированы под школьника.
    Более похожи на безграничную возможность составителей проявить себя. :)

  • -3
    Френкель 14.04.2018, 16:19:53

    О чем все спорите? Свершилось уже. Назад пути нет. Дети будут 3-х язычными И это хорошо. Родной язык+ язык страны+ иностранный. Один хохол с паранойей, развел срач ниачом, на 14 страниц) А если бы 2 хохла было? Страшно подумать. Жаль нет смайлов

  • -1
    не чё 14.04.2018, 22:04:07

    Mадам Фрeнкeль ..Один хохол с паранойей, развел срач :) спасибо...я было думал шо я один таки об этом догадался ...про хохла всмысли

  • -2
    не чё 14.04.2018, 22:12:42

    горшкомойка -Лично я никогда не стану падать до уровня путинистов и обзывать тех............:) шедевр.....давай жги дальше :)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: