Митинг против перевода русских школ на латышский язык обучения

ramiljevi481 | 16.12.2017, 13:29:23 | 4529

14 декабря 2017 года, в четверг, в Риге прошел митинг против перевода русских школ на латышский язык обучения.Учителя русских школ, родители,
бабушки и дедушки шли с плакатами и лозунгами, демонстрируя правительству и окружающим свое несогласие.Хочется спросить, а где же с самого начала было их несогласие,
когда принималась поправка к Закону об образовании, принятая Сеймом еще в 2004 - м году? Тогда всех все устраивало? Народ знал, что перевод школ на
латышский язык обучения состоится в любом случае!Об этом широко писалось, обсуждалось депутатами и средствами массовой информации!
Где же вы были в то время, участники сегодняшних митингов? В 2004-м году всех все устраивало, что же случилось сегодня? Латвийская ассоциация ЛАШОР опубликовала
меморандум о нецелесообразности перевода русских школ на преподавание на латышском. Из рубликации ЛАШОРОм в fb "Латвийская ассоциация в поддержку школ
с обучением на русском языке" приведу в пример первую цитату, в которой выражается (вниз)

Комментарии (749)

  • -1
    ORDO 20.04.2018, 23:21:30

    А перед этим те же самые стрелки были верноподданными добровольцами царя батюшки.
    А их с одной стороны тупые царские генералы в Рождественских боях 1916.г.подставыли, а с другой большевистские агитаторы, которых гуманный царский режим к стенке не поставил, соагитировали...

  • -1
    не чё 21.04.2018, 09:46:34

    Kurzemnieks я не о истории стрелков спрашивал :) задолбался я тут читать нытьё жертв и потомков жертв всё раны свои зализать не могут ...галлюцинации свои тут озвучивают.....хочу конкретно узнать от них что должна думать и делать жертва их красных предков...может кто покаяться захочет или прощения попросить...но скорее всего как обычно язык в жо засунут и продолжать петь свою вечную понихиду

  • -2
    Perfekto 21.04.2018, 09:53:15

    Никто из красных террористов покаяться не захочет, не лелейте надежду. Ваш тон указывает на то, что вы и есть потомок тех красных экстремистов. Дети за родителей не отвечают. поэтому с вас взятки гладки, но вас за всю жизнь воспитали в духе российского шовинизма и другого вы себе не представляете.

  • -1
    не чё 21.04.2018, 09:47:35

    Kurzemnieks :) ну конечно с одной стороны их одни подставили с другой другие :) с одной стороны они кучу золота заработали с другой стороны независимость получили ....а их потомки не благодарность из себя выдавить не могут не прощения ...понимаю...иначе на жертв похожи не будут

  • -1
    Perfekto 21.04.2018, 10:00:03

    Ленин с его бандой хорошо проводили свои агитационные собрания на открытых площадях. Если вы смотрели фильм о нем, то должны были видеть, как вся эта банда шутки ради сорвалась из Европы, чтобы замутить там месть Николаю. Ульянов явно все время был под кайфом, из видео было видно, что он ни минуты не мог устоять на одном месте, его колбасило как надо. Посмотрите , посмотрите фильм и увидите исторические кадры, в них хорошо видно, как он мог часами не уставая говорить на публику. Ленин был хорошим психологом, но не зачинщиком революции. Его использовали для пламенных речей и психологической обработки народа. Народ слушал и верил. Поверили и красные латышские стрелки, они думали, что им действительно отдадут землю. Наивные.... Ленину главным было наобещать с три короба, у него все получилось!
    Делайте выводы, не стоит верить красивым обещаниям, нужно смотреть на дела!

  • -2
    Perfekto 21.04.2018, 10:17:20

    не чё! Вас надо понимать так что , если восстановилась историческая справедливость, значит угнетенные должны целовать сапоги оккупантам за то, что они ушли с из земли?
    Тогда странно, а вы тоже целуете своему должнику туфли потому что он вам отдал долг?!

  • -3
    не чё 21.04.2018, 10:51:22

    как обычно...я про ивана а они про болвана....повторяюсь...я потомок жертв репрессий красных латышских пусть и наивных стрелков...ни кто каяться не хочет...да мне и надо это .........тогда какого рожна вы остальных пытаетесь к этому принудить ....дети за родителей не отвечаю как сказал о великий respekto ...который историю учит по фильмам и наверно википедии....продолжайте строить из себя жертв вам это идет
    да и ещё...в долг я не беру....поэтому таких инсинуаций у меня не возникает в отличии от вас

  • -2
    горшкомойка 21.04.2018, 11:18:32

    .я потомок жертв репрессий красных латышских пусть и наивных стрелков.
    ________________________________

    Володя Ленин их охмурял и посылал на грабежи, вот и предъявлял бы претензии преемнику СССР - России! Латвия тут ни при чем, она у тебя ничего не отбирала или тебе все равно какую желчь гнать на любых стрелков, только бы отношение имели к слову "латышские"...?

    Жертвы репрессий того времени все получили компенсации, а тебя забыли?

    Злыдни и лентяи, кто не желает Латвии развития своей идентичности, самобытности и восстановления исторической справедливости, не учите латышский язык, никто вас не заставляет! Если вы так агрессивно настроены, никто вас не заставляет! Пожалуйста, создавайте свои приватные школы, учите своих детей на деньги богатой России, но не лезьте со своими митингами и провокациями! В России много пустующих земель, вас ждут соотечественники, у вас непочатый край возможностей ТАМ!
    Оставьте Латвии латышский язык и ее идентичность!

  • -4
    ORDO 21.04.2018, 11:54:11

    'не чё' дело говорит. )
    Пора кончать всё время оправдывается - 'мыжежертвы' , потому 'намвсеможно'.
    Поскольку ответственность лежит на всех исторических фигурах.
    Да, мы получили независимость в 1918.году из-за развала Империи, которой способствовали латышские стрелки.
    Конечно, буржуазная Латвия им за это не была обещанна, золото вполне возможно.
    Но, поддерживая большевиков, они не были невинными овцами, не знающими что творят, тем же самым создали все предпосылки потери независимости в 1940.
    Нам до сих пор эти стрелки как кость в горле, с одной стороны немного гордости, что латыши как то смогли повлиять на историю, с другой - стрелки то были красные...

  • -2
    горшкомойка 21.04.2018, 12:06:41

    Дело говорит для кого? ))) На руку таким как ты?

    По твоим словам, латышские стрелки "не были невинными овцами,"
    а кем тогда они были?
    Тогда и ты не так уже и невинен, что не научил своих детей на латышском говорить, тогда жертвы банка Балтия тоже виноваты, в том, что поверили и потеряли свои деньги,
    тогда вкладчики МММ тоже виноваты
    тогда евреи, которых Гитлер расстреливал, тоже в этом виноваты
    тогда все, кто попался на удочку мошенников тем или иным образом, тоже сами во всем виноваты... и т.д. и т.п....

    Действительно, о чем это мы?! ))))
    Вас обманули - сами вы виноваты! ( Новый закон Латвии Курземниекса и нечё!) )))))))

  • -2
    Ordnung muss sein 21.04.2018, 12:20:51

    горшкомойка, евреи-то тут при чём?
    Они-то каким образом у тебя на удочку нацистов попались? История эту часть насилия уже давно определила без твоих потуг.
    Запомни раз и навсегда, ребёнок говорит и постигает мир таким, на каком языке его кормить мама. Ты - таким, мы иными. И это не смешивается, даже если тебе плохо от того, что кто-то мыслит иначе.

  • -2
    ORDO 21.04.2018, 12:21:29

    горшкомойка, не передёргивай!
    Русские у Латвии латышский язык некогда не отнимали,
    но это Латвия им отняла русский язык.
    Не, я конечно понимаю - власти имеющим и латыши пофигу, что ещё говорить о русских.
    И, да, лохи в соответствующей степени виноваты, что их надули.
    Но жертвы убийств - нет!

  • -1
    Ordnung muss sein 21.04.2018, 12:43:36

    "— Как думаешь рожать, малыш?
    — Кажется, нового способа еще не изобрели.
    — …Понимаешь, женщины кричат во время родов.
    — Я думала, они поют песни.
    — Они кричат на родном языке… Так что ты будешь кричать «Мамочка!» по-рязански.
    — …Буду кричать по-немецки.
    — Можешь добавлять немного русской брани, только обязательно с берлинским акцентом. " Это старая история...

  • -2
    ORDO 21.04.2018, 13:18:46

    Вообще я говорю не о виновности,
    но о причинно следственной цепи в событиях истории.
    Которая, к сожалению, иногда содержит элементы мести тому или иному народу.
    Эту месть нельзя выращивать и использовать в политической игре.
    Латвия и так не слишком стабильна как государство.
    И отнять право на учебу на родном языке 40% жителей по крайней мере г л у п о.

  • -2
    ORDO 21.04.2018, 13:24:12

    , не говоря об этической стороне таких горе реформ...

  • 0
    Ordnung muss sein 21.04.2018, 13:53:15

    приходит профессор филологии к женщине с низким социальным статусом, как у нас положено на квартиру, после всего разговорились. Профессор обнаруживает, что мадам очень широких взглядов и кругозора.
    -милочка,да Вам бы к нам,на кафедру?
    - что Вы, профессор, мне мама здесь-то остаться едва разрешила..

  • -2
    не чё 21.04.2018, 17:28:05

    ну не может горшкомойка упустить случай что бы не вставить свою заеженную пластинку...но попробую объяснить другими словами...я не участвую не в каких митингах и провокациях...я не предъявляю ни каких претензий ни к Латвии ни к стрелкам и тем более к латышам...я предъявляю только таким как ты у которых с памятью проблемы...тут помню там не помню...тут нас охмурили тут ограбили тут репрессировали ....в чем могу с тобой согласится так это в том что ты жертва ...хоть эту роль очень плохо изображаешь

  • -1
    Perfekto 23.04.2018, 09:25:11

    Лично я не хочу спорить не с теми, не с другими.
    Представьте себе на минуту, что не было никакой советской оккупации Латвии. Подумайте, на каком языке сейчас разговаривало бы местное население? На русском или на своем латышском? Ответ очевиден - и приезжие и местные разговаривали бы на латышском языке и сейчас никто бы не поднимал вопрос об ущемлении прав русскоязычного населения.
    Приезжих в Латвии оказалось так много не по естественным причинам, это было навязано искуственно, то есть против природы. Здешний климат, долгое дождливое демисезонье даже по природным аспектам предполагает здесь проживание менее темпераментных и более холодных рассудком людей, ментальность которых ближе к северным народам, чем к вспыльчивым южанам.
    Я бы сравнил сегодняшнюю языковую ситуацию с генеральной уборкой, которая состоялась бы рано или поздно.
    Все время истории в Латвии обижали коренное население, немцы, шведы, русские... Пришло их время поставить всех на место. Я считаю, законно!

  • -2
    Дюбель в тему. 23.04.2018, 16:25:03

    Вообще-то не ожидал, что именно здесь, среди русских, эта тема не найдёт понимание, вроде как целенаправленно участвуете в некой заказухе.
    Во всём мире, во всех странах, даже ну..с очень уж...некрасивым режимом, есть возможность изучать не только язык определяющий как государственный, но и любой иной, а уж...в странах с чувствительной пропорцией нацменьшинств, тем более.
    Вам ведь чётко, внятно говорят, что никто не против латышского языка, а вам как Трампу, всё до фени. Люди просят наравне с государственным, изучать просто ещё и родной язык.
    А вы совсем обнаглев уже не скрывая заявляете - Нет, говорить будете только на государственном и баста.
    Вы чего добиваетесь? В недалёкой истории сие уже всё было и чем всё это окончилось мир знает, не знает наверное или вернее не хочет знать только поколение воспитанное на ненависти и реваншизме или поколение потерявшие узы братства и взаимопонимания, поколение у которых притупился или полностью потерян ген осторожности и благоразумия.

  • 0
    горшкомойка 23.04.2018, 17:24:32

    "...участвуете в некой заказухе."

    Вас самого от такой мысли не претит? Нет никакой заказухи, а есть отстаивание своих взглядов. Вот ответьте мне, почему именно у русских так повелось, если кто с ними не согласен, значит его заказали........, ему заплатили........... он не свое мнение выражает.....
    У вас шок от того, что узнали, что русскоязычные тоже разные бывают? А до этого вам казалось , что все одинаковые?
    Это же глупо всех под одну гребенку.... Проснитесь! Не все пойдут за митинги и не все согласны с коренными русичами....
    Никто не против разговора на русском языке дома и с друзьями, как общались так и будут общаться! Я не уверен, что ребенок, который пошел в детский сад на латышском языке, впоследствии станет ненавидеть латышей и латышский язык...
    Никто из русских детей в Англии не стал ненавидеть англичан и английский язык только потому, что его на нем обучают и развлекают...
    Вы сами понимаете, что пишете? Дюбель.. Алё...

  • -3
    Дюбель в тему. 23.04.2018, 18:35:49

    То, что может дать педагог, образование, никогда не дадут родители со своей кухней, вы просто убиваете русскость в русском человеке.
    Это-то и есть главная цель. Чего юлите-то, вы все.
    Пытаясь достучатся до вас, я ведь только добра всем желаю и латышам и русским. Почему до этого ничего не мешало жить и развиваться обществу? А теперь вдруг?
    Вот это-то вдруг и сыграет очень и очень скверную шутку в ближайшем будущем.
    Если вы, идя на поводу у радикалов, не видите ближе своего носа, то изучайте историю...
    И простите меня, отвечать не смогу, мне с вами не по-пути...Я закрываю эту площадку для себя...

  • 0
    горшкомойка 24.04.2018, 09:45:48

    Дюбель, вот ты вроде умный человек, но достукиваешься ты не так и не до тех! Не понимаешь обыкновенно, я тебе объясню на пальцах....
    К примеру, до 1929 года, до оккупации Казахстана казахи пользовались арабской письменностью,пришли большевики и запретили писать на арабском, причем это был не постепенный переход, как в Латвии, с русского на латышский, а по факту, с сегодняшнего дня нате вам русский язык! Крайне тяжело было научить русскому языку старшие поколения, которые привыкли к старой письменности и своей смеси тюркского с арабским.Но они выжили, выучили русский язык и практически все его знают! Сейчас трудно им переходить обратно, от кириллицы к латинице и арабской письменности.
    За время советской оккупации НИКТО не забыл своего родного языка! Его все знают и все на нем разговаривают!

    Второй пример, в 1552 году Россия совершила акт агрессии и оккупировала Татарстан, ввела русский язык и до сих пор там на нем разговаривают, но свой татарский никто не забыл...

  • 0
    горшкомойка 24.04.2018, 09:50:06

    Люди не потеряли своей национальной идентичности, культуры и великих ценностей, которые передавались от отца к сыну, от матери дочери, никто из них не перестал быть татарином, казахом или чеченцем..
    Все одинаково знают как русский, так и свой родной. Таких примеров очень много! Возьми весь бывший СССр, нигде не забыли свой родной язык, хотя везде все руководители были партийными и только русскими по национальности, выходцами из России и язык национальных меньшинств в расчет не брался!

  • -1
    ORDO 24.04.2018, 11:13:22

    в 1552 году Россия совершила акт агрессии и оккупировала Татарстан,
    ----
    Мойка юмористка. )
    И Империя и СССР к Татарии относились гуманно, как и к другим народам в ее составе, по этому татары и язык не забыли.

    А про агрессию и окупацию Татарии вообще жуть,
    зная про непрерывные набеги татар на русские земли.

  • 0
    горшкомойка 24.04.2018, 12:22:52

    А ты сам не юморист, когда написал ранее " русские с татарами не перемешивались... в них нет татарской крови... ")))))
    Ха ха ха.....! Так где ты писал правду, а где врал?

  • 0
    Овчаркa 24.04.2018, 16:13:02

    горшкомойка, Kurzemnieks имел ввиду, что татары просто так забегали в ту деревню, где они жил и ничего плохого не делали :)
    Ну забегали на чашку чая пару раз :)

  • -1
    ORDO 24.04.2018, 17:07:01

    Что за хахаха?
    Да, не перемешались. Наверное малый и не значительный процент от набегов остался, благодаря усмирению татар.
    Это не я - это генетические исследования говорит.
    Сам удивился.

  • 0
    ゲイ 24.04.2018, 18:49:47

    Почитал научную литературу и нашел интересные сведения о татарах. Оказывается, у татар не монгольские гены, татары не принадлежат желтой расе. Поэтому их и не нашли в россиянах.
    Если быть до конца честными, то лица россиян отличаются от европейских. Вы где-нибудь видели монгола с крупным носом, как у немцев, латышей и других европейцев? Таких нет. Посмотрите на россиян, они сплошь и рядом с маленькими носами и круглыми лицами, как у монгол или татар. Есть таки у россиян азиатские гены, не спорьте. Я нашел источник подтверждающий, что половина россиян имеют все же татарские гены. Почитайте, узнаете больше http://secret-r.net/arkhiv-publikatsij/13-2013/putanitsa-s-genami
    Я не совсем понимаю вашего диалога, какое влияние гены оказывают на понимание и изучение языков?
    Кто-то хочет сказать, что одни способны на языки, а другие олухи? Да быть такого не может! С малых лет обучаемы практически все, где проблема?

  • 0
    Овчаркa 24.04.2018, 19:34:43

    Курземниекс, кто кого больше усмирял, татары русских или русские татар? Кто в итоге выиграл? :-)

  • -1
    ORDO 24.04.2018, 22:06:10

    Удивительно, но гена, присущего азиатам, в том числе и монголо-татарам, в нас практически нет. Так что знаменитая поговорка: «Поскреби русского, найдешь татарина» в корне неверна. Причем, на татарском народе азиатский ген также не особо отразился, генофонд современных татар оказался по большей части европейским. В целом, если исходить из результатов исследования, в крови русского народа практически нет примеси из Азии, из-за Урала, зато в пределах Европы наши предки испытывали многочисленные генетические влияния своих соседей, будь то поляки, финно-угры, народы Северного Кавказа или этнос татар (не монголов).

    http://russian7.ru/post/geneticheskie-korni-russkikh-chto-govor/

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: