Митинг против перевода русских школ на латышский язык обучения

ramiljevi481 | 16.12.2017, 13:29:23 | 4529

14 декабря 2017 года, в четверг, в Риге прошел митинг против перевода русских школ на латышский язык обучения.Учителя русских школ, родители,
бабушки и дедушки шли с плакатами и лозунгами, демонстрируя правительству и окружающим свое несогласие.Хочется спросить, а где же с самого начала было их несогласие,
когда принималась поправка к Закону об образовании, принятая Сеймом еще в 2004 - м году? Тогда всех все устраивало? Народ знал, что перевод школ на
латышский язык обучения состоится в любом случае!Об этом широко писалось, обсуждалось депутатами и средствами массовой информации!
Где же вы были в то время, участники сегодняшних митингов? В 2004-м году всех все устраивало, что же случилось сегодня? Латвийская ассоциация ЛАШОР опубликовала
меморандум о нецелесообразности перевода русских школ на преподавание на латышском. Из рубликации ЛАШОРОм в fb "Латвийская ассоциация в поддержку школ
с обучением на русском языке" приведу в пример первую цитату, в которой выражается (вниз)

Комментарии (749)

  • -4
    ORDO 24.04.2018, 22:10:40

    Посмотрите на россиян, они сплошь и рядом с маленькими носами и круглыми лицами, как у монгол или татар.
    --------
    Про сплош и рядом - это на совести автора,
    но чернокожие латыши тоже встречаются, также как и чернокожие поляки :)

  • -1
    горшкомойка 29.04.2018, 16:16:29

    Теперь ты, Курземниекс, пишешь то, о чем я давно тебе толкую -
    мы все настолько перемешаны, что понять кто чей потомок на 100%, уже давно не представляется возможным. Все перекрещены и перемешаны как овощи с мясом в салате оливье на Новый Год.

  • -1
    Ordnung muss sein 25.04.2018, 10:50:03

    Пусть Закаляют
    Наших Детей
    Крепче не Будет
    В Мире Людей! (с)

  • -1
    горшкомойка 29.04.2018, 16:16:59

    Ага.

  • -5
    ORDO 30.04.2018, 00:03:01

    мы все настолько перемешаны
    ----
    Немыкай мне, горшкомойка,
    ты может быть и перемешана, но я точно - истинный курляндец во всех запоминающихся поколениях.)

  • -1
    krustevsSvimpis 30.04.2018, 20:05:12

    Oho,, istaks par istu. Pat ne latvietis, vai krievs bet gan istens kurlander, tas ta ka ar odzinu un vacisku pieskanju. Lai butu pa visam iiiiiissssstss, istaks vietejais par 100 latviesiem kopa nemot, ar 100 balstiesibam foruma klaigajot par apspiestajiem krieviem, noladetajiem banderovciem, piderastiem, liberastiem, sorosidiem, pindosieim un anglosaksiem.... Tik loti grib paradit kad ir vietejaks par visiem vietejiem kopa nemot, parasti zem tadas maskas slepjas kompleksu nomakta persona no jauktas krievu gimenes kas nespej sevi pienemt. Tad nu nak ara visadi super Kurzemnieki, Kurlanderi...... Ka nesen viena foruma viens krieviski runajos personazs saka augstpratigi apsaut citus sludinot kad vins ir seno Vendu tiesais pectecis....)))))

  • -1
    krustevsSvimpis 30.04.2018, 20:34:01

    Kad sadi super "vietejie" paradas tad parejiem vietejie tik atliek nolist sturi un klusi raudat. Sadi "vietejie" ir gatavi skriet no Zilupes kajam tankiem pa prieksu celu radit

  • -1
    Говард Хьюз 01.05.2018, 11:54:10

    Nu jaaaa, mēs esam atšķirīgi viens no otra bet Kurzemnieks vēl vairāk atšķiras no mums visiem ! Vērtību skala viņam ir sagrauta!
    Vēlējos uzzināt , kā viņš ar savu zilo asini dzīvos tālāk starp mūsu aborigēnu kopienās...?!

  • -5
    ORDO 30.04.2018, 22:56:42

    Swimptrolli,
    tātad tu esi banderoviešu, piderastu, liberastu, sorosoīdu, pindosu un anglosakšu mīlulītis.
    Tas ir viss, ko no taviem juceklīgajiem vārdu plūdiem var izlobīt.

  • -3
    ORDO 01.05.2018, 22:33:57

    Vērtību skala viņam ir sagrauta!
    Vēlējos uzzināt , kā viņš ar savu zilo asini dzīvos tālāk starp mūsu aborigēnu kopienās..
    ------
    Interesanti būtu uzzināt, kas īsti ir domāts ar šādiem apgalvojumiem?
    Kurzemnieka izcelsmes apraksts nu nekādi nav jāsaprot kā nosodījums tiem, kam izcelsme ir savādāka.)))

  • -1
    горшкомойка 02.05.2018, 10:40:58

    Агась... Знал я одного такого, который тыркал в себя пальцем и называл настоящим латышом. Я так и думал, пока случайно увидел его родную сестру. Она , как и мой знакомый также ,как и их мать, оказались чистокровными цыганами. Сестра, с которой он никого не знакомил, получилась черноволосой и кареглазой, а он в отца пошел, родился с серыми глазами и светлыми волосами.
    Глупость, конечно, на наши отношения его национальность никак не сказывается, я даже не знал , что в нем столько предрассудков.

    Так и у тебя, Курземниекс, слишком много нарциссизма и позерства. По твоему выходит, что твои предки прежде чем жениться, тщательно делали отбор невест, делали ДНК экспертизу, не дай бог не курляндка (!) ( :-))
    В жизни все обстоит не так, женщины рожают детей от тех, кого считают сильными и природа инстинктивно их подталкивает к тем, кто обладает лучшими физическими и умственными качествами. Слабые вымирают.
    А насколько мы знаем,обладателей сильных генов здесь мизерное количество!

  • -1
    горшкомойка 02.05.2018, 10:53:38

    Ты, как и многие, думают, что национальность "латыш" в паспорте, дает в чем-то преимущество... Если сделать ДНК экспертизу, то мы вряд ли найдем на территории Латвии чистокровного латыша, их на территории Латвии НЕТ! Может быть какая-то семья живет где-то в Ирландии или Скандинавии, кто бежал во время заварух из Латвии. Это мизер, если брать в расчет мировое сообщество.
    Помнится, одни общеизвестные придурки в своем стремлении выделиться, стали называть себя истинными арийцами, ну прям как ты сейчас называешь себя "истинным курландцем". Они тоже делали это как ты, с благими намерениями...
    и все потому, что у власти в Германии в то время стоял наркоман,который свои фантазии выдавал за правду и втюкивал это в умы жаждущих сенсации людей. А если постоянно втюкивать одно и то же, то и попугай начнет повторять, не то, что человек.
    Весь этот бред у тебя от неприятия окружающего, ты в какой-то степени социофоб.
    Вчера видел в кафе ребят, которые общались на двух языках..

  • -1
    горшкомойка 02.05.2018, 11:08:05

    Что ребята, что девушки, русские и латыши , общались как на латышском, так и на русском, было приятно на них смотреть. Культурные, без мата, проводили свободное время. Видели много ребят в спортзале, в бассейне, приятно осознавать, что у людей есть занятия, хобби.
    Когда мы вышли из кафе, нам на встречу попалась компания,всем лет по 13-15, мат перемат, какие-то колонки концертные за собой тащили, присоединили их к мобиле, слушали их на всю улицу, при этом курили какую-то дурь. Взрослый парень из белой ауди им что-то при этом совал в карманы из окна. Да! И Кстати, тоже смешанная группа, латыши с русскими, что лишний раз доказывает, что дети не делят себя на национальности, они сходятся по интересам!
    Только вот интересы были у одной группы культурные , а у другой группы подзаборные.
    И что... может скажешь, что национальность виной тому, что одних тянет вверх, а других вниз? !
    Нет! Проблема в другом! Она в наркомании, с которой у нас никто не борется, а не гос.язык!

  • -4
    ORDO 02.05.2018, 13:09:13

    Ты, как и многие, думают, что национальность "латыш" в паспорте, дает в чем-то преимущество...
    -----
    Знаешь, мойка, я так не думаю.

    Но ты, как выдно, из типа этих интернетовских умников, каторые лучше Путина знает, что думает он "на самом деле".

    Теперь добралась и до моей скромной персоны :)

    Остальное из той же оперы интернет дискуссий, высасываеш мысли оппонента из пальца и патом с серёзным выдом им оппонируеш.

    Скучная ты, горшкомойка, и предсказуемая...

  • -1
    горшкомойка 02.05.2018, 15:30:18

    Да брось ты уже умничать. То одни тебе не нравятся, то другие, а себя любимого, в упор не замечаешь. А зря! Попробую на пальцах...
    Ты Курземниекс, хочешь казаться умным гусем и эдаким русофилом, вместе с Володей Путей, борющемся за права русских во всем мире. Допустим... Но ты не замечаешь, как заметно проскальзывает твоя плохо скрываемая агрессия против тех же самых русских. Русскими себя называют многие, даже те , кто никакого отношения к этой национальности не имеют. Это не дань моде, а формальная общность людей, разговаривающих на одном языке. Так привыкли, так удобно и т.д. Даже мадам Френкель считает себя не украинкой, а русской. Ну да бог с ней. Не о ней речь.
    Ты же, человек имеющий отдаленное представление о реальной политике Пути, защищаешь его, при этом жалеешь русскоязычных детей, которых лишили русских школ, потом называешь себя "истинным курландцем" и все как бы хорошо, только не вяжется все написанное тобой между собой.
    Скрытое твое намерение-показать свое ЭГО.

  • -4
    ORDO 02.05.2018, 18:49:52

    И опять ты в том же духе, бедная фантазёрка:!)

    Мне незачем кем то казаться.
    Это тебе, вполне возможно, проблемы с идентичностью.

    А если тебе кажется, перекрестис, как говорит хорошая русская поговорка.

    А Путин мне симпатичен как мудрый человек у власти, согласись, редкое явление.
    Правда, либеральничает с т.н.либералами, но у всех свои слабости..

  • 0
    Овчаркa 03.05.2018, 12:08:02

    Бедненький несчастненький Курземникс... Нет у него идентичности кроме как поется в песне - Штандартен фюрер Курземниекс - истинный Тузик... )))) Не обижайся , я ж любя...
    Да будет тебе известно, что Путин не решает ничегошеньки. Все видят его фигуру на первом плане, все его слышат, его актерское мастерство безукоризненно! Но ведущий далеко не он... Существует группа мафиози, "серых кардиналов" и тому подобное, как хочешь называй, которые мутят воду и манипулируют всем и вся, подталкивая людей к войне, агрессии, вражде и разрухе. Они есть и у нас и в Европе и в США , кто связан с этой мафией из рф. Они подкупают людей не только на необоснованные митинги против латышского здесь но и на перебежчиков из Африки. Как сказала реплика, это спрут, который пользуется продажной сущностью населения.

  • 0
    Вилланель 03.05.2018, 13:57:42

    Я за православие, Сталина и Шария, за величие страны, (жаль не стираны штаны), за Берию, Гагарина, Ленина и Сталина, за царя Николая, за свободу русского края, за родную страну, за русскую Весну, за полёты в космос и Трампа, за родноверие и Варга, я русский патриот, я космичен и всевместичен. Ой, про святого Адольфа забыл, совсем без галоперидола поплыл. А ещё я за Хуссейна и Асада, хотя и одобряю некоторые меры Моссада, которые направлены против бабахов, но стараюсь не оскорблять Аллаха. А ещё я очень люблю многоходовочки Путина, хотя от депутатских законов и бугуртю я, но ведь Царь же хороший, он плохим быть не может, так сказали по Рен ТВ, а там говорят про величье встающей с натёртых коленок страны...(c) Сектор Газа

  • -4
    ORDO 03.05.2018, 16:22:31

    Овчаркa,
    попридумай что нибудь по оригинальнее.
    А то сказал по поводу людей, которые все о нём лучше знает самого Путина,
    а ты тут как тут для подтверждения моей мысли..)

    Конечно, Путин имеет часть т.н. элиты и народ, которые его поддерживает.
    Без этого руководить нельзя.
    И всё познаётся сравнением, так что он, в отличии от баб - Мей и Анджелы, малыша Макрона и хулиганистого Дональда, реальную власть по больше всё таки имеет.

  • 0
    а ведь были крылья 03.05.2018, 23:20:47

    Реальную власть где?У себя в стране или в мире?В мире он сейчас наказан и стоит в углу.И оттуда наблюдает как Дональд дружит с Эммануэлем и Анжелой.

  • -3
    Френкель 04.05.2018, 01:01:55

    Грузчики все никак не угомонятся?)))

  • 0
    горшкомойка 04.05.2018, 12:10:28

    Курземниекс.... понятное дело... четыре дня выходных.. ))))
    Вот только представил как я на тебя "МЫкаю" ))) Может ты и блондинка с голубыми глазами, только характер у тебя не сахар...
    Что конкретно ты называешь моими фантазиями? Неподдельное желание ввп возобновить бывший СССР, но в другой ипостаси, эдакого Великого Вовы- Вождя всех русскоязычных всея мира?
    Неужели не понятно, что все незаконные действия, проводимые Кремлем в других странах и у себя в частности, основываются на хитро акцентированных псевдопроблемах?
    Я до сих пор не понимаю, зачем нужны митинги против латышского языка в русских школах, если в действительности проблема совершенно в другом?!
    Как уже озвучила эту проблему овчарка, беда в том, что среди детей, на которых родители давно положили хороший болт с гайкой, которые приходят в школу с одной целью - поиздеваться над учителем и курнуть дозу, есть другие дети, которые хотят учиться! Первые мешают учиться другим!

  • -1
    горшкомойка 04.05.2018, 12:23:13

    И это очень серьезная проблема! Дети, которые ХОТЯТ учиться, готовы учиться на любом языке, для них , в сотый раз повторяю, это не проблема! Для многих во всяком случае! У нас в Вентспилссе, все школы почти одинаковые и не делятся как в развитых странах по уровням получения знаний. А зря!
    Дети, которые ходят в школу учиться, должны таки учиться! И там должны преподавать способные квалифицированные учителя!
    Для остальных, кому учеба в этой жизни не нужны и посещают они школу, еще раз повторяю, с целью курнуть косяка с одноклассниками, выпить за углом какой-то хрени, перепихнуться с мальчиком ( девочкой) из другого класса, показать при этом другим , какая она ( он) взрослая, обозвать учителя, довести его до инсульта и показать всю сущность "домашнего воспитания", должны ходить в специальные школы, где уровень преподавания должен быть отличным от нормальной школы. Педагогами там должны быть хорошо подготовленные выходцы из спецназа...))) Шучу, конечно, но истина где-то рядом.

  • -1
    горшкомойка 04.05.2018, 12:35:20

    Родители таких трудных детей, вместо того, чтобы реально взглянуть на свое чадо и в поте лица поработать над его воспитанием, закрывают глаза на истинную проблему и ходят на митинги!
    А между прочим, количество учителей с гипертоническим кризом и болезнью сердца и нервной системы увеличивается с каждым годом!
    Почему об этом умалчивается?!
    При чем здесь русский язык, когда у нас в школах творится бардак?!
    Как эта хрупкая учительница с нежной душой как у ангела, может поставить на место вашего оголтелого отпрыска!? Она не спец. наз и не полицейский с дубинкой! Она женщина и не нанималась весь день ходить оплеванной и униженной! Она пришла учить детей, а не черти знает чем заниматься!
    Нужны школы с разным уровнем обучения! И в срочном порядке!
    Может быть кому-то не нравится что я много пишу об этом, но вы в скором времени сами начнете писать об этом, а не о русском языке в школах!
    Не нужно заниматься метонимией!

  • -4
    ORDO 04.05.2018, 12:33:52

    крылья,
    ну вызвал Дональд Анджелу и Макрона на ковёр к себе типа сколько будете отстёгивать US - о да, боольшая честь,
    и Владимир Владимирович должен переживать из за этого?)))
    Мыровозрение у вас странное.

  • -1
    горшкомойка 04.05.2018, 12:38:22

    Ой, да ладно тебе! "вызвал Дональд Анджелу и Макрона на ковёр к себе ".... Твой Дональд - Янус великий еще тот! Оторвали его от влияния ввп, теперь надо выкручиваться... ))) Не очень у него получается... ))) А Анджела и Макрон уверенно идут своим намеченным путем под зорким пристальным глазом..))

  • -4
    ORDO 04.05.2018, 12:38:08

    горшкомойка,
    фантазии - твоё неугамонное стремление приписать мисли
    и создавать образы опонентов, несоответствующие истине.
    Fake reality:)

  • -1
    горшкомойка 04.05.2018, 12:40:01

    Никогда не приписываю никому ничего. Нечего оппонировать, лучше пиши в тему "Отдам даром". Извини, иду работать...)) На сегодня все намеченное уже высказал.

  • -4
    ORDO 04.05.2018, 16:48:15

    Я те' вообще не оппонирую, поскольку оппонировать можно концептуально выраженному мировоззрению,
    которого тебе, молодой человек, явно не хватает.

  • 0
    rаmiljiеvi49 04.05.2018, 22:16:29

    Раньше мне нравилось что пишет курземниекс а сейчасс удовольствием читаю что пишет горшкомойка и я с ним-ней согласна. когда я заканчивала школу , думала чтобы скорее она кончилась мой сосед ходил на уроки в замызганой одежде, курил какой то навоз и потом прыскался дешевым одеколоном, от него несло!!!!!!!!
    когда все станут ходить в общие школы, русские вместе с латышами, очень хочется попросить создать отдельную школу для вот таких как мой сосед. Это на самом деле огромная проблема проблема когда одни специально мешают учиться другим, задирают учителей и прямо на уроках передают друг другу бычки чтоб затянуться!!!!!!!!!

  • 0
    rаmiljiеvi49 04.05.2018, 22:20:56

    В англии где работаюьт мои родители, в обыкновеных средних школах учатся дети россиян, они учатся на английском языке. чтобы после школы поступить в гарвард. Это гораздо труднее чем учиться на латышском

  • -1
    ORDO 04.05.2018, 23:36:29

    Я не баба чтобы нравиться, пышу не на публику, а то что думаю.
    На английском труднее учится чем на латышском? Сомневаюсь.
    Малыши с ютуберов английский всасывают как пилесосы :)
    У нас в Риге тоже школа на английском, но смысл в ней только если свалить на англоговорящие страны.
    А так абитуриенты здесь уже не особенно пригодны, им обратно всё в мислях переводить...
    И кто сказал, что English даёт образование по лучше?
    Это просто наивное заблуждение, как и восхищение западной политикой.
    И я не против учёбы русских детей на латышском,
    я против того, что такие реформы проводит руссофобское правительство и свой радикальной ломкой, без оглядки на местную историю, они больше похожи на запоздалую месть, чем на заботу о русских детях.
    Свои опасения я изложил выше.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: