Митинг против перевода русских школ на латышский язык обучения

ramiljevi481 | 16.12.2017, 13:29:23 | 4527

14 декабря 2017 года, в четверг, в Риге прошел митинг против перевода русских школ на латышский язык обучения.Учителя русских школ, родители,
бабушки и дедушки шли с плакатами и лозунгами, демонстрируя правительству и окружающим свое несогласие.Хочется спросить, а где же с самого начала было их несогласие,
когда принималась поправка к Закону об образовании, принятая Сеймом еще в 2004 - м году? Тогда всех все устраивало? Народ знал, что перевод школ на
латышский язык обучения состоится в любом случае!Об этом широко писалось, обсуждалось депутатами и средствами массовой информации!
Где же вы были в то время, участники сегодняшних митингов? В 2004-м году всех все устраивало, что же случилось сегодня? Латвийская ассоциация ЛАШОР опубликовала
меморандум о нецелесообразности перевода русских школ на преподавание на латышском. Из рубликации ЛАШОРОм в fb "Латвийская ассоциация в поддержку школ
с обучением на русском языке" приведу в пример первую цитату, в которой выражается (вниз)

Комментарии (749)

  • -4
    ORDO 17.04.2018, 14:58:41

    Новые принципы образования предусматривают, что латышский язык должен быть языком общения и во время проведения в детских садах игровых занятий, за исключением тех, что проводятся для освоения языков нацменьшинств.

  • -1
    Овчаркa 18.04.2018, 17:34:25

    И что?
    Пусть дети общаются с раннего возраста на латышском, пусть знают его как свой родной! А что ты имеешь против ? У тебя натура такая, что бы кто не сделал, все тебе плохо и плохо! Они на латышском будут разговаривать, а не на китайском! Латинские буквы проще небось выучить, чем елочки с палочками! Спасибо скажи, что все хорошо, что живем в мире и покое, что дети твои не пишут работы о марксизме ленинизме, бррр... дурдом хуже помойки.. А у тебя все ностальгия по партийным лозунгам на русском языке да о газете Правда за 1987 год... Маразм...

  • -4
    ORDO 18.04.2018, 18:11:15

    Я не против двухязычного общения на игровых занятиях, но я против запретов.
    Но, ситуация, е с л и воспитательница русская будет обязанна общаться с русскими детьми исключительно на латышском со всеми возможными репрессиями в противном случае, абсурдна по сути.
    И в совке такого не было.

  • -2
    Овчаркa 19.04.2018, 09:44:04

    А кто тебе запрещает? Мать дома пусть с ним говорит, никто ей не запретит. А воспитательница наемный работник, она обязана знать латышский и общаться на нём с детьми!

  • -3
    Дюбель в тему. 19.04.2018, 11:09:04

    Можете меня хоть...забанить, хоть... натыкать минусов, но ведь очевидно то, что это простой, циничный запрет русского языка. И это уже не скрывает никто. У себя на кухне можете говорить, а больше нигде.
    Повторял и повторяю, это огромаднейшая ошибка или преступная провокация в угоду противостояния России. Русских проживающих здесь и мало имеющих отношение к России, кроме этнической принадлежности, делают как на Украине детонатором пожара.
    На Украине не получилось втянуть Россию, чтобы уже на легитимных основаниях Западу столкнуться, пробуют в Латвии...
    Нынешняя ситуация с языком никоим образом не влияет не на что для нормального развития страны, как и не влияла на Украине, это просто безрассудное поведение людей, готовых за определённые преференции, кинуть всех в губительное пламя. Ну не время сейчас для подобных преобразований!!! Как же вам этого не понятно люди!!! Ведь в ответе будут все и те кто претворяет эти деяния и те, с молчаливого согласия которых ведёт всё это к беде...

  • -2
    горшкомойка 19.04.2018, 14:18:38

    Ошибка ли настоять на латышском, как на единственном государственном языке? НЕТ! Это единственный способ избежать больших проблем в будущем!

  • -2
    ORDO 19.04.2018, 16:02:59

    Как раз в будущем это создаст большие проблемы.
    Всё запоминается.
    Жили при совке, как будто забыли, что нас когда то аннексировали.
    Жили как мещане, заботясь о хлебе насущном и имея полные права граждан СССР и ещё некоторые льготы как национальные кадры. Конечно, были теми табу, но КГБ не свирепствовала, в основном строптивых увещеваниями образумивала.
    Прошло 27.лет независимости, но масмедия создали миф, что мы жили при страшной, кровавой окупации, хотя кровавым режим был только при Сталине.
    Теперь, не дай Бог, если что, напомнят нам и облаты́шивание и негражданство.
    Понимаю, что тема не так актуальна просто русскоязычным местным ( как полякам или некоторым украинцам), которые тогда по выгоде выбрали для семьи русский язык, теперь выбирает латышский.
    Но для русских, каторые не просто -язычные, это останется оскорблением.

  • -2
    горшкомойка 19.04.2018, 17:56:35

    Можно жить в мечтах о мести, конечно. Я знал таких, они съели сами себя изнутри. Я думаю, наши потомки не настолько психически больны.....

  • -2
    ORDO 19.04.2018, 16:10:24

    В конце концов есть Золотое правило -
    «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе» или хотя бы «не делайте другим того, чего не хотите себе».

  • -3
    горшкомойка 19.04.2018, 18:06:30

    Да никто ничего не делает, все законно и справедливо! Хватит уже делать из Латвии маленькую копию России. Пусть русский язык останется в уникальной, богатой, прекрасной как бокал шампанского, России! Пусть им будет хорошо, здорово, сытно, уютно и пусть они на русском языке создадут даже свою Javu Script, я буду только рад, но в Латвии государственным языком должен быть единственно латышский! Как альтернативу, поскольку мы в ЕС, можно предложить английский, это устроит всех.
    Россия сама, как единое государство, скорее всего уже через лет 10 перестанет существовать, пусть они укрепляют русский язык в своей стране, там он в большей опасности.

  • -2
    ORDO 19.04.2018, 18:52:15

    Чо ты все время про гос.язык? У нас 27.лет один гос.язык.
    Разговор о другом, русскоязычная нерусская горшкомойка.

  • -1
    Дюбель в тему. 19.04.2018, 19:07:58

    Ну...вот хоть...лбом бейся, а доказать чего-то невозможно, ибо всё переворачиваете с ног на голову. Это что установка такая?
    А сколько сегодня государственных языков в Латвии?
    Наверное это-то вы знаете.
    Никто не против латышского, как гос.языка, мы выступаем лишь за положенное по закону право сохранять свой язык, как язык нацменьшинства.
    И по какому такому "бздыку" вы лишаете часть населения права учиться, говорить на родном языке, вместе с тем же, как то учиться и говорить на государственном, "гнобить" людей... имеющих такие же права для проживания на этой земле. Это что, Латвия только для латышей? Не слишком ли увлеклись господа. Вы бы лучше экономикой увлекались...
    Вот молотите языком, и даже не представляете что сим вы разворошите..
    Русские Латвии, это не Россия и не приплетайте её по всякому поводу. Я сам против кремлёвской, воровской власти, но я так же против беспредельного, безосновательного поливания грязью моей этнической родины. Не плюйте в колодец господа-товарищи..

  • 0
    Ordnung muss sein 19.04.2018, 20:48:59

    Народ тут экономный и прогматичный, выгоды, которые могут быть, эфимерны.
    Жду ,по этому поводу , вскрытия мешков КГБ. Просто интересно. :)

  • -3
    Ххх 19.04.2018, 21:01:59

    Думаю, что в этих мешках русских фамилий меньшество.
    Мне тоже интересно узнать фамилии , составляющих списки на депортацию. Но увы. Мешки будут использоваться для давления и запугивания. Если не с нами, то обьявим тебя агентом кгб.
    Удобная позиция.

  • 0
    Ordnung muss sein 19.04.2018, 21:12:28

    бум ждать, Тут уже некого запугивать.

  • -1
    Ordnung muss sein 19.04.2018, 21:26:23

    Ещё раз подчеркну : латышский народ прагматичен, экономен и исторически умён. За 300 лет (и более) он не предпринял никаких физических мер по устранению последствий рыцарского наследия(езжайте в Пилтене или Злекас), наследия остзейских баронов и наследия колхозного строя(свинарники просто удручают). Всё разваливается самостоятелдьно ,природным путём, практически без ассигнований. Зачем ему заниматься языком, в котором он петрит ещё хуже, чем носители? Вообще, не понимая подлинной сущности и своего языка, как носителя безопасности. Не экономно, неизвестны последствия, не нужен посыл и мотив переформатирования рождённых в русском чреве. Потому , считаю, что это не местное изобретение, а внесённое извне, лазутчиками и вредителями спокойствия, хотя бы в нашем милом городе.

  • -2
    Дюбель в тему. 19.04.2018, 21:38:47

    Мешки это прошлый век. Сейчас политика строится гораздо проще и дешевле highly likel и всё.
    Ситуация с мешками может быть актуальна только у нас, а нынешняя ситуация с языком это ситуация не местного разлива...
    А вообще к этим мешкам можно кого угодно приплести. Привожу пример.
    Ещё во времена долгоиграющего генсека был задержан в Лиепае сотрудниками КГБ за политический анекдот, трое суток мурыжили, пугали статьёй за антисоветскую пропаганду...Какой-то чин в звание майора орал так, что с потолков пыль сыпалась - Ты хоть понимаешь, что здесь готовы почти 50% повернуть штыки против, а ты ещё со своими анекдотами льёшь воду на мельницу и пр и пр...
    В итоге подписал обещание не вести больше подобную агитацию, то есть не рассказывать политические анекдоты. Но ведь их травили все кому не попадя в то время, те же и партийные работники...
    Но смысл-то уловили, одно просто анекдот, а заставили подписать бумагу о неведение антисоветсой пропаганды и агитации, а это уже кое что иное...

  • -2
    Ххх 19.04.2018, 21:57:26

    Во. Теперь и Дюбель агент кгб.
    " Это было бы смешно, еслибы не было так грустно"
    Вот бумагу, подписанную, Дюбелем, опубликуют, а прочие попридержат. Это как в Литве, Банионис агент, а президентша нет.

  • 0
    Ordnung muss sein 19.04.2018, 21:45:51

    не понимаю, я ничего никогда не подписывал и вёл себя так, чтоб никто не смог предложить мне что-то, что было ниже моих идеалов. Я выше их, и Вас.

  • -1
    Ххх 19.04.2018, 21:59:49

    Тебе просто повезло.
    Написал кто нибудь донос и ага.
    С кгб я тоже дел не имел, а менты цеплялись.
    "Слово- серебро, молчание- золото"

  • 0
    Ordnung muss sein 19.04.2018, 22:26:18

    :)), менилиционеры что ли? Только ОБХСС как-то была работоспособна, остальние пили, не просыхая,как и Ваши НКГБ

  • -1
    krustevsSvimpis 19.04.2018, 22:53:18

    Interesanti un nozelojami skatities uz tiem daziem pusmuza cilvekiem kas dzivojot Latvijas ta ari nav atradusi savu vietu dzive, nav spejusi pierast pie viniem svesas vides. Ja viniem tagad ap 60, tas nozime kad pirms 20 gadiem sie cilveki bija visnotal jauni un sprigani, spejigi iemacities valodu. Pagajusi 20 gadi, un joprojam nelaimigi un atstumti, nespejigi integreties. Un sadu pasu likteni vini propagandas iespaida, un del sava stulbuma novel saviem berniem un mazberniem, kam del valodas draudes mazkvalificets darbs, nakotne bez perspektivas, emigracija....... Latvijai nav jasponsore citu valstu izglitiba, nedz krievu, anglu, francu vai lietuviesu. Ja kads velas izglitbu krievu valoda, prieks tam lai pati Krievija to ari apmaksa, vai ari no privatiem lidzekliem.

  • -1
    krustevsSvimpis 19.04.2018, 23:07:14

    Pedeja laika negativi parsteidz iecelojosie no Krievijas kas seit iekluvusi pateicoties uzturesanas atlaujam. Tai vieta lai vini butu pateicigi un izraditu cienu valstij kas viniem ir devusi iespeju baudit eiropas servisu un kulturu begot no plasas Krievijas, ari vini seit jutas nelaimigi jo nespej pienemt citu kulturu un valoda. Vini nav spejigi sava Krievija celt laimigo Ruskij mir, del savas neizglititibas, del gadsimtiem ilgas iedzita verga iekarotaja rakstura kad ir cars kurs vinus draz, del sava slinkuma. Tapec vini beg kur siltak, uz nisto Gejropu, bet del nespejas ieklauties vini nonak nelaimigo statusa. Ja miljons integreties negribosu sovoku iegazisies Luksemburga, tad pec 50 gadiem ta ne ar ko neatskirsies no Jekaterinburgas

  • 0
    Perfekto 20.04.2018, 19:33:08

    Pilnīgi piekrītu " krustevsSvimpis" komentāram, varu parakstīties zem katra vārda. Jā, tā ir taisnība par KF pilsoņiem. Latvija ir kā paradīze zemes virsū, kur katrs KF pilsonis meklē sev kaut ko tādu, ko nevar atrast Krievijā, bet arī grib pārvaldīt šeit ar mafiozi līkumiem. G.g.1917-1990 - tie laiki bija briesmīgi! Ideja par krievu valodas, kultūras un pašas tautas kvalitatīvu pārākumu pār citām tautām Latvijā šodien aktīvi tika kultivēts. Bieži redzams ar kādu naidu krievu šovinisti VB forumā vēršas pret ikvienu kas uzdrīkstas kritizēt mīļotā VVP politiku, krievu valodu un u.t.t. Kopš PSRS laikiem pašā Krievijā nekas daudz nav mainījies, izņemot pāreju uz kapitālistisko ekonomikas modeli. Es cēru, ka mums visiem līdzīgi domājošiem cilvēkiem pietiek drosmes un patriotisma izteikties un aizstāvēt latviešu valodu ka kā vienīgo valsts valodu!

  • -4
    ORDO 20.04.2018, 09:11:30

    Smieklīgi izklausās filosofēšana par to, ka vietējās valsts valodas absolūta pārzināšana esot pielīdzināma bez maz savas vietas atrašanai dzīvē.
    Acīmredzot tik maz vairs palicis skaidru uzstādījumu, ka valoda no saziņas līdzekļa tiek pārvērsta par ideoloģiju.
    Valoda ir jāzina, bet laime noteikti citās lietās.

  • -2
    Имя моё 20.04.2018, 13:40:54

    Большое отличие в Латвии от других стран, где живут разные национальности в том, что у нас в процентном соотношении русских и латышей пости одинаково

  • -2
    Perfekto 20.04.2018, 18:25:36

    Русских, как приезжих, так и принявших российское гражданство даже больше, чем латышей. Это ли не угроза латышскому языку?!

  • -2
    Perfekto 20.04.2018, 18:35:49

    Единый латышский язык в Латвии необходим по многим причинам. Одна из них уже была мною озвучена:
    некоторые учительницы латышского языка в русских школах спекулируют на чувствах родителей. Они искусственно занижают оценки ученикам, родители которых переживают за них и готовы ради знаний открыть свой кошелёк. А мошенница- учительница и рада радёшенька принять у себя дома жертву школьных репрессий. Так было и с моим сыном, пока я его не перевел в первую гимназию, не смотря на то, что мама сына латышка. Там ,в отличие от русской школы, почему-то, у него не возникло проблем с учёбой на латышском.

  • -2
    Perfekto 20.04.2018, 18:55:00

    Я понимаю потомков тех большевиков, которые оккупировали Латвию, но как сказал Курземниекс " они вам напомнят со временем" , что сейчас и происходит. Есть такой закон - не твоё - не бери. Латвия потеряла 27 лет! За это время могло вырасти два поколения, знающие латышский язык как родной, а получается, что до сих пор у нас в обществе полный разброс, кто на право, кто на лево. Экономика тоже зависит напрямую от языковой политики! В обществе, где два государственных языка, всегда будут разногласия. Русский язык исторически не может быть вторым государственным в Латвии, слишком велика кровавая рана, которая до сих пор не затянулась на теле этой страны!

  • -3
    не чё 20.04.2018, 21:39:15

    respekto а как вы понимаете потомков зажиточных крестьян которых раскулачивали красные латышские стрелки...если понимаете...и как насчет закона не твое не бери..........про жертвы школьных репрессий и великие кровавые не затянувшиеся раны - давно такого бреда не слушал

  • 0
    Perfekto 21.04.2018, 10:11:29

    Вы меня поняли не так. Поясню - я понимаю потомков тех, кто оккупировал Латвию, они тогда упивались своей победой и восемьдесят лет праздновали свой геноцид. Они не думали, что за все наступит когда-нибудь расплата. За годы большевизма здесь, на территории крохотной Латвии было понастроено столько всего, что местному населению было чуждо. Вместо того, чтобы оставить местные племена на земле, у них ее отнимали,взамен давали кирпичные хрущевки и сталинки. Для латыша, который всю свою жизнь являлся крестьянином, квартиры стали клетками тюрьмы, в которых они томились и умирали. Не может настоящий латыш без земли, стрелков в свое время попросту обманули! Этот обман дорого обошелся всем. Некоторые , как вы скажут - "да мы для Латвии понастроили, понаделали..." Ничего этого аграрной стране не нужно, ничего не нужно коренному латышу, который всю жизнь кормился из своего хозяйства и земли. Это нужно было самим оккупантам, кто приехал сюда строить коммунизм, только не латышам! Все это шлак!

  • 0
    Говард Хьюз 21.04.2018, 11:27:26

    Браво, respekto !

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: