Митинг против перевода русских школ на латышский язык обучения

ramiljevi481 | 16.12.2017, 13:29:23 | 4526

14 декабря 2017 года, в четверг, в Риге прошел митинг против перевода русских школ на латышский язык обучения.Учителя русских школ, родители,
бабушки и дедушки шли с плакатами и лозунгами, демонстрируя правительству и окружающим свое несогласие.Хочется спросить, а где же с самого начала было их несогласие,
когда принималась поправка к Закону об образовании, принятая Сеймом еще в 2004 - м году? Тогда всех все устраивало? Народ знал, что перевод школ на
латышский язык обучения состоится в любом случае!Об этом широко писалось, обсуждалось депутатами и средствами массовой информации!
Где же вы были в то время, участники сегодняшних митингов? В 2004-м году всех все устраивало, что же случилось сегодня? Латвийская ассоциация ЛАШОР опубликовала
меморандум о нецелесообразности перевода русских школ на преподавание на латышском. Из рубликации ЛАШОРОм в fb "Латвийская ассоциация в поддержку школ
с обучением на русском языке" приведу в пример первую цитату, в которой выражается (вниз)

Комментарии (749)

  • -5
    Мармелад 31.05.2018, 11:02:49

    Просто Россия неможет вмешиваться во внутренние дела другой страны вот ей и приходиться спонсировать сначало Согласие а потом когда согласие разорвало с ними отношение.партию За родной язык и после ликвидации под нажимом ПБ спонсируют партию РСП чтобы они их руками у нас наводили справедливость по отношению к соотечественикам за рубежом(как например это делает центристы в Эстонии)и кстати причем совершенно нескрывают того факта что их спонсором является Единая Россия и что им совершенно немешает быть в коалиции!Даже Европарламент и Америка неможет вмешиваться во внутренние дела нашей страны а лишь давать рекомендации!

  • -1
    Говард Хьюз 31.05.2018, 16:10:34

    Все верно!

  • -1
    Дедушка 31.05.2018, 16:22:15

    "Просто Россия неможет вмешиваться во внутренние дела другой страны" - очень занимательное утверждение.
    В Грузии, Молдове и Украине очень удивятся когда узнают, что Россия не вмешивалась в их внутренние дела.
    Просто интересно, бомбардировка твоей территории - это ещё не вмешательство ?

  • 0
    Мармелад 31.05.2018, 11:04:21

    спонсируют партию РСЛ*

  • -5
    не чё 31.05.2018, 14:05:40

    можебой :-) о чем вы говорите....всех этих радеющих и борцов спонсирую местные для того что бы оправдать свою необходимость и видимость борьбы типо с врагом....как придумывают себе врагов Вукраине как Америка постоянно придумывает и взращивает их....Россия салют проспонсировать не может ....ей вообще по барабану что здесь и как...там даже говорят про Латвию пару тройку раз

  • 0
    Говард Хьюз 31.05.2018, 16:16:24

    Объяснять свои действия ка-то надо, поэтому и придумываются разные предлоги, чтобы списывать государственные денежки.
    Ты же не спишешь деньги под объяснение типа " захотелось виллу в Юрмале"! Государственный вор в законе напишет - " защищали русский язык в Латвии, оказывали помощь пострадавшим при столкновении с полицией и т.д. и т.п.
    Так же и здесь,к примеру взять АйрБалтик. Ведь честно никто не напишет - " придурки дали мне возможность легально хапать у них миллионы, грех не воспользоваться ситуацией и стоит нахапать побольше , пока идиоты не провели свой аудит и не хватились"...

  • 0
    Дедушка 31.05.2018, 16:18:36

    Украина не придумывала себе врага. Это для России как то ВНЕЗАПНО Украина стала врагом. Стоило только отжать Крым.
    Это называется - психологическая компенсация.

  • 0
    не чё 31.05.2018, 14:06:24

    в год

  • -5
    ORDO 31.05.2018, 16:23:12

    Мы, прибалты, русских н е выдавливали, и физически ни как не задевали,
    в правах, конечно, ограничили, но с возможностью эти права получить,
    а всякие чурки реально убивали.
    Беженцами стали сотни тысяч русских, до сих пор есть бывшие республики, где русских не осталось вообще.

    Теперь зти чурки чуть не братья и союзники,
    ихним вождям даже в Москве памятники ставят,
    а нас иногда обзывают всякими там фашистами.
    У нас такие, конечно, имеются, как везде, но у власти в основном просто придурки в услужении дядюшки Сема.

  • -5
    ORDO 31.05.2018, 16:26:38

    А за партию Жданок, вполне возможно, проголосую.
    Так сказать, протестное голосование.)

  • -5
    ORDO 31.05.2018, 16:33:38

    Даже Европарламент и Америка неможет вмешиваться во внутренние дела нашей страны
    ---
    Наивно...
    Подумай сам, кто и для какой цели поставил нам такого придурка Ринкевича - руссофоба и гомика в одном флаконе...
    Итд.
    А как посольства вмешиваться во внутренние дела государств - это ещё Пикуль описал в своих трудах. Не думаю, что действительность много от этого отличается.

  • -6
    ORDO 31.05.2018, 16:41:25

    Украина не придумывала себе врага
    -----
    Сказки не рассказывай.
    Сам до этого встречал на западной Украине человечков, которые отказывались говорить со мной на русском.
    А русский Крим правильно отжали, незачем для 404 такая красота. Незаслужили.

  • 0
    Дедушка 31.05.2018, 20:35:59

    Вы человек довольно глупый. "А русский Крим правильно отжали, незачем для 404 такая красота. Незаслужили."
    С таким же успехом я мог бы заявить - правильно, что тебе дали в морду, заслужил.
    Не вижу смысла в дискуссии.

  • -6
    ORDO 31.05.2018, 21:00:10

    Вообще-то я человек достаточно мудрый. Чего и вам желаю.

    Да какая там дискуссия. Просто прикол по факту.
    Так и всё ясно - Крим использовал свою историческую возможность сказать Киеву - прощай!
    А что они в Украине забили? Ничего!
    Хрущ подарил, Путин забрал обратно.
    Конечно - гордость задета.
    Но что поделаешь? Селяви!

  • -7
    не чё 31.05.2018, 22:51:24

    у вышиватников пополнение смотрю....речевки правда то же.....и решили что с ними тут дискурсии вести будут....забавные

  • -6
    не чё 31.05.2018, 22:57:23

    Чечня была спровоцирована и проспонсирована западом в тот момент когда у всех в головах образовался тупо вакуум...по старому уже думать не могли по новому еще не умели....там бы захотели и здесь бойня была бы....просто кавказ был менее образован и более вспысчив ....вот его и побпалили ....на счастье тот же кавказ и более отходчив....чеченцы лучший пример выздоровления и переформатирования....а то что было не вина их а беда....а теперь весь кавказ за царявсеяруси....потому что мир....а не как хотелось бы всему нацивилиизейношному миру бойня....знаю не по наслышке....уверен рано или поздно и самые великие и древние наши тоже на поправку пойдут ....пойду свечку поставлю

  • -7
    Мармелад 01.06.2018, 13:01:19

    ув.Дедушка вот когда у нас так же брадами посреди ночи как в юж.осетии тебя разбудят тогда и поговорим правильно Россия поступила с Грузией или нет

  • -5
    Мармелад 01.06.2018, 13:01:38

    ГРАДАМИ

  • -1
    ORDO 04.06.2018, 12:07:55

    В Чечне проявили государственную мудрость как в старые времена - поставили умного и сильного местного правителя на княжение. И смуту искоренили...

  • 0
    а ведь были крылья 05.06.2018, 12:18:57

    Да уж,нейроны у тебя в голове по-взрослому кувыркаются.Или ты специально провоцируешь.А этот "князь",который из грязи,лижет руку хозяина,пока та что-то даёт.Первый русский у него был в 15 лет,как бы его хозяин не встал в эту очередь.Когда деньги закончатся.Совсем.

  • -1
    ORDO 05.06.2018, 18:35:14

    Tāda ir dzīve,
    а ведь были крылья!
    Ideāli valdītāji nav un nebūs, tāpēc jums vienmēr būs ko kritizēt.
    Когда деньги закончатся
    -----
    Деньги у государства, которая их печатают, не кончится не когда.

  • 0
    Mega 05.06.2018, 18:42:23

    Я бы "крылья" с вами согласился бы, если бы не посмотрел на это с другой стороны. Может это и так, как вы говорите, про русского в 15 лет, можно за это ещё 100 лет воевать, а можно поступить как вы выразились "хозяин" купить, договориться, заплатить, пригрозить, не знаю как это удалось сделать, но факт остаётся фактом, в Чечне нет войны и больше от туда не приходят груз200 ни в Москву, ни в другую сторону, как это было в 90-х. Вот и скажите, что лучше - договориться с человеком, у которого первый русский был в 15 лет или дальше воевать 50-100 лет до последнего русского или последнего чеченца.

  • -4
    не чё 06.06.2018, 09:03:28

    Проблема у кастрюлеголовых в том что нацепив те самые кастрюли на голову они не видят дальше своего носа и то толька под ногами....поэтому все их ответы на любую тему сводятся к одному.....кремль путин....путин кремль....так что спрашивать этих убогих персонажей безполезно ....они заводят свою старую заезженную пластинку в сотый раз и надувают от своей важности щеки ....как дети

  • -1
    не чё 08.06.2018, 00:03:35

    ну ладно ладно ...согласен.....грубовато....прошу прощения.....иногда как ляпну так тишина на несколько дней.....продолжайте дисскурсию иначе у меня создается впечатление что я прав ....могу даже тему подкинуть.....наш великий Пу заметил митинги которые я уверен проспнсировал продав свои часы и чо та там про санкции ляпнул ....хотелось быуслышать мнение наших экспертоф

  • -1
    Ordnung muss sein 08.06.2018, 11:41:08

    "Для изучения языка гораздо важнее свободная любознательность, чем грозная необходимость. "
    Блаженный Августин, Святой католической и православных церквей,
    Один из Отцов Церкви.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: