Митинг против перевода русских школ на латышский язык обучения

ramiljevi481 | 16.12.2017, 13:29:23 | 4529

14 декабря 2017 года, в четверг, в Риге прошел митинг против перевода русских школ на латышский язык обучения.Учителя русских школ, родители,
бабушки и дедушки шли с плакатами и лозунгами, демонстрируя правительству и окружающим свое несогласие.Хочется спросить, а где же с самого начала было их несогласие,
когда принималась поправка к Закону об образовании, принятая Сеймом еще в 2004 - м году? Тогда всех все устраивало? Народ знал, что перевод школ на
латышский язык обучения состоится в любом случае!Об этом широко писалось, обсуждалось депутатами и средствами массовой информации!
Где же вы были в то время, участники сегодняшних митингов? В 2004-м году всех все устраивало, что же случилось сегодня? Латвийская ассоциация ЛАШОР опубликовала
меморандум о нецелесообразности перевода русских школ на преподавание на латышском. Из рубликации ЛАШОРОм в fb "Латвийская ассоциация в поддержку школ
с обучением на русском языке" приведу в пример первую цитату, в которой выражается (вниз)

Комментарии (749)

  • -3
    Дюбель в тему. 25.03.2018, 12:42:33

    При сокращение финансирования страны из европейских фондов, при увеличение военного бюджета и содержание натовских структур, при экономической политике ЕС второстепенности страны, при повальном оттоке наиболее трудоспособного населения, на что жить государству??? Кто ответит на эти вопросы?
    Разве это не ошибка, если это можно назвать ошибкой, когда я пишу о поспешности и преждевременности нынешней реформы...
    Никто, в том числе и вы, не хотите услышать не меня, не кого-либо, не голос разума...

  • 0
    Говард Хьюз 27.03.2018, 09:52:57

    Вы пожалуйста, не обижайтесь, но напомнили мне соседа Рабиновича, который стоя на автобусной остановке, специально встал на цыпочки, чтобы разглядеть у стоящего перед ним колличество купюр в кошельке. ) Уж больно напомнило.)
    Пока НАТО дает деньги Латвии на вооружение, нашим генералам надо что-то показать, что купили. А нам -то что от этого? Перестанут поступать из Еврофондов деньги, переплавят танки на металл или сделают трактора, не надо будет у финов воровать. Все в хозяйстве пригодится. Главное, не из нашего кошелька и сидите и смотрите лучше , чтоб у вас из кошелька не брали, за это воюйте. А так беспокоиться не о чем, это не наша головная боль.

  • -3
    Дюбель в тему. 25.03.2018, 12:43:01

    И пожалуйста не нужно в моих словах, мыслях искать крамолы или враждебности к этой стране, к земле - которая мне дала кров, земле ставшей Родиной для моих детей и внуков, к земле которую я искренне и преданно люблю, пишу о ней, к земле, которую я готов реально и честно защищать от любых козней и нападок, а не как некоторые патриоты виртуально...К земле которой я хочу только лучшего. Не искать козней ко всем людям живущим здесь, людям любой национальности, людям к которым я не раз приходил на помощь в беде, не думая о себе, о своей жизни, людям к которым я и впредь сохраню своё отношение..

  • -1
    Говард Хьюз 27.03.2018, 09:56:22

    Дюбель в тему, я уверен что никто из читавших вас даже не подумает искать в ваших словах никакой крамолы! ) Вас уважают и ценят, только вот вы излишне нагнетаете обстановку. Будьте проще и чаще бывайте на свежем воздухе! )

  • -3
    Мармелад 25.03.2018, 19:29:01

    Тут не о языке забота а о национализме где присутствует месть всему русскому,месть обезумевшего от национализма и алкоголя старого министра Карлиса!Он решил что он закончит начатые реформы и он их закончил!После того как русский штаб своими митингами помешал ему это сделать и вынудил правительство отправить его в отставку он маниакально мстит теперь всем русским!И он заявил прямо:Никаких поблажек не будет пока Россия неотдаст Крым Украине!При чем здесь Россия и школы? А согласие слило русских,тех кто их сделал лидерами сейма и теперь разумные русские будут голосовать за Русский Союз Латвии который делал митинги а не жевал сопли в оппозиции! Если бы согласие и РСЛ вместе делали митинги до вышло бы 50000-100000 человек на улицы но они предпочли отсидеться!

  • -1
    Говард Хьюз 27.03.2018, 10:05:20

    Вы знаете, Мармелад, наши политики, причём обеих стран, и раньше бывало странно себя вели- то при всех ругаются, а сами тайком водку и селедку делят на междусобойчиках, то в любви на камеру признаются, а потом шепчутся за спинами. Понимаете, они у нас люди звездные, популярные, им бы хоть как свой досуг разнообразить, можно так, можно эдак, можно ради смеха помочь Трампу выиграть на выборах, можно послать к нему папарацци и заснять в кустах голым с девками, им от осознания своей власти и вседозволенности только птичьего молока и стресса для мирового сообщества не хватает. А нам с вами есть чем заняться, у нас дети , квартира, отопление, огород, на зиму сапоги каждому члену семьи, на лекарство послать маме , папе, деду, бабке, зуб заболел - найти денег и так по кругу.
    Нам до них далековато, пусть уже перебесятся, наберемся терпения, не в первой!

  • -2
    Френкель 26.03.2018, 15:38:08

    смеялась до слез)) Ну а фигли. Весь мир, в том числе и Америка и Китай и даже Северная Корея, все выучат латышский!! ДАЕШЬ латышский мировым языком. Знай наших)) А главное, больше никакого языка знать и понимать не надо будет))

    В делфи сегодня: ВИДЕО: "Будешь говорить по-латышски!" Охранница Maxima орет на иностранца (дополнено)
    https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=0B5yQ8Z4yAg

  • -3
    rаmiljiеvi49 26.03.2018, 17:10:15

    Я смотрела два раза, а из-за чего конфликт начался знаете? Покупатель у кассы говорит на английском, а охранница его обозвала ослом. Я так и не поняла за что?

  • -4
    Mega 27.03.2018, 20:48:47

    ))) хорошее видео))) европейская страна)) Эта охранница скоро последняя останется в Латвии со своим языком)))

  • -2
    Овчаркa 29.03.2018, 09:23:06

    Как и ты на форуме!

  • -1
    Ordnung muss sein 26.03.2018, 16:24:10

    да уж, если смешать 100 гр. воды и 100 спирта, то не будет ни воды, ни спирта. Водка будет. Так и с языками.

  • -1
    Ordnung muss sein 27.03.2018, 09:55:01

    и што нас ждёт-то?
    Австралийский вариант английского языка
    Американский вариант английского языка
    Бермудский вариант английского языка
    Британский вариант английского языка
    Канадский вариант английского языка
    Маммерсет
    Мокни
    Намибийский вариант английского языка
    Новозеландский вариант английского языка
    Пакистанский вариант английского языка
    Сингапурский вариант английского языка
    Шотландский вариант английского языка
    Эстуарный английский

  • -1
    Говард Хьюз 27.03.2018, 10:09:09

    Я не думал, что у нас такой народ пугливый и подвержен панике. Да ничего не будет, все будет спокойно и просто. Я еще раз повторяю, мы не звезды-политики, которым делать нечего, у каждого есть свои заботы, давайте ими заниматься как занимались.

  • -1
    Дюбель в тему. 27.03.2018, 22:00:30

    alligator - что будет спокойно и просто?

  • -1
    Френкель 28.03.2018, 21:27:42

    для Mega: Да уж, это охранное быд...о до слез развеселило)) Хотя.. по- моему все охранники такие. В них сочетание синдрома вахтера, злости, зависти и тупости

  • -2
    Овчаркa 29.03.2018, 09:26:24

    А вот посмотрите на культурную русскую! :)))) Зачем платить за проезд, она же разговаривает! :))))
    https://youtu.be/dWobgXguAvM

  • -2
    Овчаркa 29.03.2018, 09:28:07

    Так что не надо находить примеры человеческого зла и бескультурья, они присутствуют у представителей любой нации.

  • -3
    Дюбель в тему. 29.03.2018, 10:45:34

    Овчарка, стоит ли постить какие-либо сноски о культуре, правилах поведения и пр. достаточно обратить внимание на наш портал, на форумы, пусть-то в русской или латышской версии...Это зеркало отражающее суть.
    Всё и так очевидно, это болезнь нынешнего общества, общества где нет в этом плане никакого различия по национальной принадлежности, да и не по иной...

  • -3
    Френкель 29.03.2018, 13:07:42

    > Овчарка: Позвольте, а при чем тут национальность? Почему вы хотите свести любую дискуссию в межнациональный срач. У Вас задание и чешется? Где написано о национальностях. Если в мой огород камень то у меня написано о РАБОЧЕМ МЕСТЕ - ОХРАННИК. Они одинаковы в любой стране и на любом континенте! Почти все охранники - быдло с синдромом вахтера. Особенно в тех торговых точках, где платят мало и нет контроля со стороны руководства.

  • -1
    горшкомойка 29.03.2018, 13:42:19

    Смотрю за меня и ответили и побазарили! :-)
    Короче, Курземниекс, я переспросил немаленькое колличество людей у нас на работе и не нашел ни одного, кому бы не дали гражданство. Детям всех репрессированных гражданство дали!
    И советую тебе почитать закон о гражданстве, кто имеет право https://likumi.lv/doc.php?id=57512
    Все спорные вопросы решаются как правило в суде и все они выигрываются. И, кстати, абсолютно все, кто родился у репрессированнях в России, знают латышский язык! Все они вернулись и все без проблем говорят по латышски!
    А ты все время провоцируешь на разборки!

  • -4
    Френкель 29.03.2018, 20:01:35

    Знают дети репрессированных латышский потому, что его никто не запрещал. Так же как и знают эстонский жители села Эсто Садок, что возле Красной поляны. Там эстонская школа есть. В России эстонская школа есть, и учатся там на родном языке те, кто хочет и она не частная. Село было основано эстонцами в 1883 году, школа начала работать с 1895 года. Обучаются там эстонскому. Так же и в селе Урмия, что в Краснодарском крае в школе обучают на армейском. Там живут ассирийцы из Иранской Урмии.Так же есть и шапсугские школы, где обучаются на родном языке и т.д. И это при том, что диаспоры там совсем крохотные. Стоит это взять на заметку. Каждый народ имеет право на свой язык.

  • -1
    горшкомойка 31.03.2018, 13:23:17

    Ты свой родной забыла уже, а все кланяешься в ножки новому богу _ Путе Великому! Иш ты, героїня нашого часу, забула рідну мову і отримала громадянство чужої країни! Посоромилася б...

  • -4
    Френкель 31.03.2018, 14:15:42

    Товарищ, казаки не хохлы. Даже и кубанцы - не хохлы. Не надо тянуть меня в свою, чуждую мне, жижу и приписывать мне чуждый мне язык. Мне ни хохлы, ни кацапы, не товарищи. Наш язык - балачка. В моем паспорте стоит иная нац-сть, но не хохол и не кацап. СВОЙ язык я не забыла, твой и не знала. На путинга мне н.....ь с высокой колокольни, как и на остальных российских политиков. Я живу в Латвии - прекрасной стране, которую люблю всем сердцем. Думаю на том и закончим дискусс сей бесперспективный Ибо троллить меня - дело пустое. Геть отсель в свое незалежье)"- Эй, хохол! Дорогу давай! На казачьей земле живешь, сволочуга, да ишо дорогу уступать не хочешь?"(с)
    Это не я сказал, это классик сказал))) На том и откланяюсь Ибо в голове нэма ничого у ...мойки..

  • -2
    Овчаркa 01.04.2018, 19:58:07

    Тю! Немає такої мови балачка :) Проте не має практично жодних розбіжностей з літературною мовою! Козаки! ким вони були для наших пращурів упродовж століть? Розбійники і грабіжники!

  • -2
    Овчаркa 01.04.2018, 20:08:23

    Нуну, любиш жити в Латвії, так чому латиський не знаєш?

  • 0
    горшкомойка 03.04.2018, 19:02:23

    Что это за новая национальность - казак? Родился на Украине, значит украинец! Нет таких казаков, это в свое время были такие разбойники, по лесам бегали, отнимали добро у местных! Их наказывали, а они все равно беспредельничали.

  • 0
    Френкель 04.04.2018, 13:44:29

    Какая украина? Страны такой не было, когда мои пращуры родились. Малороссия была, часть Руси и языка мовы нет. Есть диалект русского. Но и там никто из моих предков не рождался. Мои предки по одной линии - реестровые запорожцы и служили Речи Посполитой, к вашей хохляндии( малороссии) никакого отношения не имеют. По другой линии - терцы Отвянь уже от меня с мовой свой. А родилась я на Кубани великой. Ты свои историю растерял и чужой не знаешь Я об истории Латвии. Действительно, без рода без племени. Из таких всегда получались знатные прихвостни. Если что, я ЗА перевод школ на латышский. Дети буду знать отлично язык страны в которой живут И с этим от меня отвянь . Но зачем ты меня потомственную( не родовую, не коренную, не приписную)казачку, тянешь в свое хохляцкое болото? Вас и так много) Гэть отсель. Ты в Латвии пришлый, как и остальные 46% населения. Видать, родители приехали сюда социализм строить)) Чего ты трепыхаешься? Не вашим не нашим.. Бултыхаешься аки авно в полунке

  • -7
    ORDO 29.03.2018, 15:57:32

    Nebūsi sapratusi, 'podumazgātāja'.
    Neko neteicu par represētajiem un viņu pēcnācējiem,

    bet vaicāju par latviešu kolonistu Krievijā pēcnācējiem, kuri izvēlas atgriezties Latvijā.
    Vai viņiem arī uzreiz dod pilsonību?

  • -2
    горшкомойка 31.03.2018, 13:02:43

    Lielākā problēma mums ar valstij nelojāliem iedzīvotāiem un Krievijas pilsoņiem.
    Taviem kolonistu pēcnācējiem pilsonība vajadzīga tikai tāpēc, lai vieglāk tiktu uz ārzemēm, velns viņus visus parāvis! Lai kļūtu par Latvijas pilsoni, tad nu vispīrms jāatsakās no savas iepriekšējās pilsonības...Taču viņiem visiem ir tiesības pretendēt uz pilsonību naturalizācijas kārtībā! Es tiešām kaut ko nesaprotu kur ir problēma?!

  • -5
    ORDO 31.03.2018, 23:01:39

    Podu mazgātāja, mums valstī nav nekādu problēmu ar nelojāliem iedzīvotājiem (un Krievijas pilsoņiem) jo viņu nelojalitāte ir pupu mizas.
    Viņi dzīvo savu dzīvi un nevienam nekaitē. Nav vairs sovoks, kad visiem vajadzēja būt lojāliem valdošajai ideoloģijai.

    Mums valstī visas problēmas ir no pie varas esošajiem d*rsā līdējiem ( kā pi*ers Rinkēvičs), kuri nepārstāv Latvijas intereses un pēc pavēles no tālām ārzemēm paliek Latviju zem sitiena.

  • -1
    Овчаркa 01.04.2018, 19:51:12

    Kāpēc tu šeit raksti latviski? :) Taču tavi mīļākie Puķina krupji nezin latviešu valodu pietiekami labi lai saprastu ko tieši tu raksti! :) Tev tacu ir svarīgi lai viņi varētu izvērtēt tavu domāšanu!
    Taču galvenais mērķis, pēc kura tev būtu jātiecas, kad būsi kļuvis par Puķina sludinātāju Latvijā ir vienmēr un visur slavēt viņu un pagodināt krieviski! :)

  • -1
    ゲイ 01.04.2018, 20:36:23

    Sprytny ty Овчаркa wylała sól Kurztmneku na ranę! ))))

  • -2
    Влад 01.04.2018, 05:17:24

    Эка у вас пригорает! Все от того, что язык лень учить. Неизлечимая фигня))

  • -2
    Влад 02.04.2018, 03:16:59

    Свеженькое про нас и про вас))
    https://www.youtube.com/watch?v=iDw9QIL7d3Q

  • -2
    ORDO 02.04.2018, 11:18:52

    Argumenti tev nav, vai ne, kā vienmēr?
    Atliek iepīt Putina onkuli, un pariet ...
    P.S.Vai tu neapvainosies,
    ja arī Овчарку pārtulkošu valsts valodā - par kuci?)

  • -1
    горшкомойка 02.04.2018, 18:42:40

    Kurzemnie - (ce) - ks! Kā var rakstīt tādas muļķības? Tavas blondas smadzenes palika praktiski bez bremzēm! Tu raksti pēc principa- "' par ko domāju, kā dzīvoju - par to dziedu!"'
    Kas ir tāda kuce? Ta sauc visās sieviešu pārstāvēs. Kuce ir sieviete, kura visu uzmanību pievērš tikai sev. Kāpēc mēs mīlam kuces? Spēcīgās izjūtas seksa laikā un seksualitāte un karsts temperaments.....
    Ja esi noilgojis( jusi) pēc maigiem glāstiem, tad man liekas, ka ir jāiet uz http://www.gribu.lv/list.gribu?bn=gribu_eskortpakalpojumi&expnd=&last=1404222306&sort=thread&where=
    Bet šeit ir forums par valsts valodu!
    Jebkurā situācijā ir jābūt pieklājīgam. Nekas traks, ja Ventspilī vienā privātā vidusskolā stundas notiek krievu valodā (ja ir pieprasījums, kāpēc gan nē), bet tad lai vecāki par macībām maksā paši. Tik un ta krievu skolās bieži praktizē apmācību mājās pie skolotājas!

  • -2
    ORDO 02.04.2018, 11:31:02

    Kо no Kuces var prasīt?
    Psia krew ir un paliek psia krew. :)
    Rozumiesz?

  • -2
    ORDO 02.04.2018, 11:51:40

    riteņbraucējs - kriewalodīgais polis?
    Tāāds trieciens pa polski honor!)))

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: