Митинг против перевода русских школ на латышский язык обучения

ramiljevi481 | 16.12.2017, 13:29:23 | 4527

14 декабря 2017 года, в четверг, в Риге прошел митинг против перевода русских школ на латышский язык обучения.Учителя русских школ, родители,
бабушки и дедушки шли с плакатами и лозунгами, демонстрируя правительству и окружающим свое несогласие.Хочется спросить, а где же с самого начала было их несогласие,
когда принималась поправка к Закону об образовании, принятая Сеймом еще в 2004 - м году? Тогда всех все устраивало? Народ знал, что перевод школ на
латышский язык обучения состоится в любом случае!Об этом широко писалось, обсуждалось депутатами и средствами массовой информации!
Где же вы были в то время, участники сегодняшних митингов? В 2004-м году всех все устраивало, что же случилось сегодня? Латвийская ассоциация ЛАШОР опубликовала
меморандум о нецелесообразности перевода русских школ на преподавание на латышском. Из рубликации ЛАШОРОм в fb "Латвийская ассоциация в поддержку школ
с обучением на русском языке" приведу в пример первую цитату, в которой выражается (вниз)

Комментарии (749)

  • -3
    Mega 12.03.2018, 18:00:29

    овчарка, поэтому и идут на митинг за русский язык, чтоб совсем его не забыть, а то представляешь, как будут писать через лет так десять??

  • -2
    горшкомойка 12.03.2018, 20:00:54

    Зачем нужен этот русский язык? Чтобы воспитывать и обучать детей как правильно ругаться матом на русском и объединяться в банды-сообщества, а потом проталкивать оттуда идеи ввп в жизнь латвийцев? Хватит, дети должны получать должное образование и воспитание на одних ценностях, а не на фантазиях, основанных на рассказах древних бабушек из древней деревни под каким-нибудь Нижним Тагилом... Достало ....

  • -2
    Овчаркa 13.03.2018, 09:26:27

    Морячок. ты в трезвом уме пишешь или притворяешься?
    Никто не говорит о том, что все латыши или все русские только ругаются матом и больше ничего не делают. Все зависит от воспитания!
    Что значит твое "огласи ваши ценности."...,???
    А ты сам можешь сформулировать что есть эти общечеловеческие ценности конкретно для тебя? Думаю, что с твоим разумом тебе самому сформулировать определение этому не получится! А все пытаешься умничать и в чем-то кого-то обвинять!
    Общечеловеческой ценностью по определению должно быть то, что для любого человека вне зависимости от национальности, вероисповедания и т.д., должно быть ценностью во все времена!
    Самые главные это
    1. еда
    2. одежда
    3. жильё
    Можно подумать, что ты живешь в Латвии на улице, у тебя нечего одеть и ты голодаешь?
    Если есть комп и мобила ( а судя по комментариям такие имеются), то уже не голодаешь и как минимум имеешь хотя бы снятую комнату.
    Спрашивается, чего ты лезешь через игольное ушко и кому чего доказываешь?

  • -2
    Овчаркa 13.03.2018, 09:30:56

    Зато посмотри в каких условиях живут люди в России!
    https://youtu.be/X05rh5ljFRM

  • -2
    Овчаркa 13.03.2018, 09:32:35

    С экранов телевизора нам рассказывают, как стало прекрасно жить в России с приходом Путина, убеждают, что разруха и нищета 90-х позади. Но как в действительности продолжают жить, вернее выживать, миллионы россиян? Разве в успешной стране могут вымирать города и уничтожаться предприятия?
    Смотрите внимательно, как хорошо жить при Путине!
    https://youtu.be/olMqeLM_lVk

  • -2
    Овчаркa 13.03.2018, 09:39:20

    И после всего просмотренного вы хотите, чтобы наши дети учились на русском с перспективой уехать жить в Россию множить число нищих? Куда они после школы с русским языком обучения пойдут, кому они нужны будут, вы подумали об этом, товарищи митингующие?
    Зачем вы поддаетесь на провокации кремлевских шестерок?
    За сколько вас покупают? За банку сгущенки, за 10 евро? за 20?
    Если вы до такой степени нуждаетесь в деньгах, что готовы продать будущее своих детей за слепую туманную идею жить в Объединеннном российском путинском нищем королевстве за 10-20 евро или банку свинины с консервантами, то вам пора записаться на консультацию к врачу психиатру.

  • -1
    горшкомойка 13.03.2018, 13:25:44

    Овчарка, кому и что ты пытаешься доказать, побереги энергию. У этих путятинов мозги настолько зашорены идеей, что никем нельзя стать, если не окончить школу на русском языке,
    что им трудно понять, как народ после революции 1918 года в изгнании за границей получал образование на иностанных языках и как они людьми стали!
    Не сошелся свет клином на русском языке, особенно в Латвии. Уверен, если бы все школы перевели на английский язык обучения, никто бы даже не пикнул...
    Так и сделайте себе подарок к 100 летию Латвии, покиньте эту ужасную для вас страну, зачем мучиться.

  • -3
    ORDO 13.03.2018, 10:00:24

    Овчаркai
    rusofobijas propagandas brainstorms uznācis. )))

    Ko pats raksti krievu valodā propagandas 'palagus', ja nevienam, kā tu apgalvo, krievu valoda neesot vajadzīga???

  • -2
    Sudrabas 37- 12 13.03.2018, 11:12:52

    Кончай ты курземниекс со своей мозгоправкой, кое-что овчарка правильно пишет. Допустим куда после русской школы ребенку идти? Некуда идти, ты сам это видишь. Да и плакаты этих самых митингистов с ошибками на русском языке смотрятся смешно, даже грустно. (( Да и самому тебе этот русский язык уже не нужен, потому что уже не осталось таких людей кто бы не знал латышского. Ты сам на русской ветке пишешь на латышском. Не скажу за всех, среди моих друзей так уж точно нет незнающих латышский. И практически все знают английский и многие немецкий. Es uzskatu, ka krievu valoda pēc savas uzbūves ir tuvāka ivritam. Tada veidā krievu valoda var palīdzēt apgūt kabalu...Arī labi!
    Neredzu jēgu macīties krievu skolā! Tad jau labāk sākt apgūt ķīniešu valodu, agri vai vēlu viņi pārņems pasauli. ))

  • -3
    ORDO 13.03.2018, 20:37:15

    Ja tu neredzi jēgu, tas nenozīmē to, ka arī citi neredz jēgu.
    Citi jēgu redz.)

  • -3
    не чё 14.03.2018, 00:04:25

    овчарка :) смешные вы все таки люди...но принципы ваши еще смешнее...пожрать поспать одеться....всё это есть в дурдоме..и вы планомерно пытаетесь превратить форум в это заведение...как испорченная пластинка долдонете одно и тоже....какая ужасная Россия и как в ней всё ужасно и как она хочет всем только насолить ....вы на карту посмотрите хоть раз....россиянам в своей стране дел хватает.....если они такие нищие и голодающей зачем им кого то скупать за банку сгущенки :) я конечно понимаю что у женщин с логикой всегда проблемы...но здесь проглядывается уже фееричный идиотизм :) ходите вокруг да около...бормочете что то...да возьмите просто скажите что вы ненавидите Россию и не любите русских :) это же сейчас нормально....даже модно...особенно в самой России...там русофобов больше чем в остальном мире вместе взятом наверно....просто скажите ...так вы на более умных сойдёте

  • -3
    не чё 14.03.2018, 00:12:51

    горшкомойка...если в отношении овчарки я практически уверен что она женщина..слишком по девчячи пишет...то ваше гендерное состояние пока для меня секрет...50 на 50...но уровень фееричности у вас одинаков :)...я согласен с вами что кто то кому платит...тем же ЗаПчел ушедшим в забвение платили....согласосам и прочим линденбергам и другим организациям....только не Путин и не кремль....потому что со своими "триллиардами" денег они могли бы просто скупить всю Латвию...сильно бы не обеднели...я понимаю что для вас они монстры..но не такие наивные что бы думать что за банку сгущенки можно всё купить :) я думаю что им платят местные олигархи (смяшно звучит) из одной и той же кассы только с другого входа...для того что именно и происходит на форуме ....что бы мы ругались...что бы была движуха...и именно вы на это больше и ведётесь...ну наверное потому что вы более приближенные к кормушке што ли :) так тужитесь что из штанов скоро выпрыгните :) а на выходе все равно ноль

  • -1
    горшкомойка 14.03.2018, 11:21:36

    гендерное состояние.... Ты какие книжки читаешь психологичка моя жаркая? )))
    Твои выводы совершенно ненормальные! Я люблю русских людей, мне нравится их ментальность, потому что они душевые, простые , как Дюбель! Хочешь узнать настоящего русского человека, познакомься с Дюбелем - преданый друг, хороший товарищ и бескорыстный, вот какой настоящий русский! А все остальные выходцы из более южных территорий и мешаные перемешаные с кем попало. Ладно, не буду заходить далеко, опять не так поймешь.
    То, что я хочу донести до тебя, это не ненависть к русским, а то что мне жаль Россию, потому что ею правит АГРЕССОР! А вас , дураков наивных, зомбируют!
    И Латвия это ДРУГАЯ страна, но ей до сих пор пытаются навязывать свое влияние со стороны ввп! Поэтому дети должны учиться на латышском языке, чтобы им твой ввп не навязывал свои идеи за какое оружие браться, кого стрелять и на кого молиться!

  • -3
    _морячок_ 14.03.2018, 11:26:28

    А все остальные выходцы из более южных территорий и мешаные перемешаные с кем попало.
    ===

  • -3
    _морячок_ 14.03.2018, 11:27:59

    А все остальные выходцы из более южных территорий и мешаные перемешаные с кем попало.
    ===
    А ты я смотрю прям чистокровный,голубых кровей.

  • -2
    не чё 14.03.2018, 00:13:36

    и простите за мой сарказм в конце :) не смог сдержаться

  • -1
    горшкомойка 14.03.2018, 11:24:38

    У меня со стулом все ок! Хотя спасибо, что переживаешь... Добрая милая, ты могла бы стать хорошей женой ))) Не волнуйся, у нас дома с утра все овсянку едят, йогурт и яблоки печеные. Все нормально, выход тоже! ))))

  • -6
    _морячок_ 14.03.2018, 11:41:36

    ГорошкоПОМОЙКА не надо жалеть Россию,россиян.....они как нибудь без тебя заботливого обойдуться.
    Ты...Клоун....у себя дома для начала наведи порядок.

  • -1
    горшкомойка 15.03.2018, 16:11:03

    мохрячку>
    хмм...для кого гошкоПомойка, а для своих - "счастье мое! солнышко! зайчик!", да и по какому поводу мне разбираться с любящими меня людьми? Они у меня зайки и котьки..))
    Это ты противный(ая), стараешься меня ни за что обругать,ты вероятно все больше ОРТ и Россию- 24 смотришь и пропускаешь через свои мозги инфу без фильтра, тогда как я стараюсь все события анализировать. Да и не русский ты, чую по твоей исламистской нервной манере. Ругаешься, ругаешься, а причину не пишешь.............. :-/
    И как бы ты там не старался злословить, в подсознании ты понимаешь мою правоту, что незачем главе чужого государства лезть в дела других и призывать митинговать и идти против гос.языка. Почему чечены не митингуют за присвоение чеченскому статуса государственного? Странно, правда?

  • -3
    _морячок_ 15.03.2018, 17:01:59

    для кого гошкоПомойка, а для своих - "счастье мое! солнышко! зайчик!",
    ====
    баба она и в Африке баба..............жуй морковку..........зайчик.

  • -1
    Овчаркa 16.03.2018, 09:39:21

    Не знаю, когда вы с горшкомойкой успели познакомиться и каким образом он дал почувствовать тебе себя бабой, остается только догадываться )))))). Ну да ладно.... Не стану третим лишним, не переживай мурачок )))))) Ты сюда приехал чтобы указывать местным как им жить или тебя Кремля послал на митинги? А может быть ты из команды Жириновского, который Латвию уже называет Рижской губернией? Не знаю, по чьему заданию ты сюда приехал, но дети будут учиться на латышском и английском языках!

  • -1
    Дюбель в тему. 14.03.2018, 15:01:53

    Не спешите, с плеча не рубите,
    Потерять дважды-два, чем найти,
    Никогда...Никогда не спешите,
    Своё слово на трон возвести,
    Словом лечат смертельные раны,
    И калечат... в похвалах льстеца,
    Возводя извращённые храмы,
    На руинах сознанья слепца.
    Часто слово, прелюдия драмы,
    Слово сила, в устах мудреца,
    Добрым словом в душевные храмы,
    Превращают больные сердца.
    Не рубите с плеча, не губите,
    Рана словом всегда глубока.
    Лучше молча с улыбкой простите,
    Чем оспорите речь с высока...

  • -2
    не чё 15.03.2018, 00:28:14

    горшкомойка....вот прочитав твоё мне послание как то вот первый раз захотелось тебе поверить....не то что бы ты меня там любовью к русским растрогал ...но один момент меня не много смутил....признаться в русофобии я предлагал овчарке как бы...а ты вот на себя всё принял....ну да ладно я это опять не много съязвил ....мужской поступок
    а теперь по делу....вот не могу с тобой не согласится про ментальность русского человека...преданный бескорыстный там...это в общем конечно....понятно что всякие маргиналы и ублюдки есть в любой национальности...простой пример тот же Дюбель....вот нашелся же тот кто поставил ему один минус...а вроде бы за что...хороший стих с хорошим смыслом...так и в жизни...бескорыстно спасают всех а им в спину плюют....а они молча с улыбкой прощают....до следующего раза когда спасать придется...этакие преданные душевные зомбаки.....как видишь я практически с тобой согласен....только смотрю не много с другой высоты на это

  • -2
    не чё 15.03.2018, 00:34:11

    а вот жалеть Россию не надо....это в менталитет русский не входит...сама справится...не в первый но надеюсь в последний раз....когда она избавится от навязанного влияния со стороны...а вот за Латвию ты правильно переживаешь...я кстати тоже ...только мы разное влияние видим....опять же потому что с разных высот смотрим...и заметь я не заставляю тебя подняться на мою высоту....я только показываю свою...я имею ввиду высоту взгляда не более того....тоже переживаю что бы ты меня не правильно не понял :)

  • 0
    не чё 15.03.2018, 00:36:14

    это всё дюбель виноват :) со своим стихотворением :)

  • -2
    горшкомойка 15.03.2018, 16:29:50

    Дюбель - настоящий представитель русской национальности, то есть настоящий русский. Взять его открытый характер, манеру изъясняться, честолюбие, интеллигентность - любо дорого. Были бы все выходцы из России такими, уверен, на них бы все равнялись и во главе Российского государства сейчас бы не было любителя поиграть в войну и в русскую рулетку с мировым сообществом.
    не чё, я бы еще мог понять влияние России на ЕС и на Латвию в частности, будь она экономически богатой страной, как UK. Думаю, Латвия сдалась бы сразу и не раздумывая. Но ...
    когда бедное и вооруженное до зубов государство собирается диктовать условия более развитому.... это называется наглостью и по мягко говоря некорректным поведением....
    Страна с протянутой рукой – такова перспектива, открывающаяся перед Россией в ближайшие годы, чтобы ты там мне не доказывал...Как бы не храбрился ваш ввп, экономическая изоляция, в которой оказалась Россия в результате своих дурных действий на Украине, станет иметь

  • -2
    горшкомойка 15.03.2018, 16:37:55

    последствия в долгосрочном экономическом росте. Как ты понял, роста не видать, как своих ушей.
    Допустим, ты живешь в России и ты российский гражданин, на кой тебе сдалась чужая страна? Что ты собираешься делать на этой Украине, повырубаешь сады и поставишь пушек с тамагавками? Тебе полюбому необходимо будут еще больше вооружения! Вместо того, чтобы дать своим, ваш П. тратит деньги на пушки, танки, цинковые гробы... Я вообще не понимаю логики этого вояки, он одной рукой платит женщинам чтоб рожали, а второй рукой их сыновей штабелями укладывает в гробы.... Нахрена нужна такая жизнь самим россиянам? Тебе такая жизнь нравится?
    Я вот например, по этой причине не хочу, чтобы мои дети учились на русском. Пусть не читают и пусть не видят где находится Кремль с ее ненормальными политиками... Кадры для будущего России я готовить не собираюсь.. Пусть перестанут убивать сначала!

  • -4
    _морячок_ 15.03.2018, 17:29:03

    горшкомойка - зайчик
    Пусть перестанут убивать сначала!
    ===
    Савченко уточнила, что снайперов на «майдан» привозил не Парубий, а Пашинский
    Ранее депутат Рады сообщила, что лично была свидетелем того, как люди, которые заседают в настоящее время в украинском парламенте, руководили снайперами на «майдане».

  • -4
    _морячок_ 15.03.2018, 18:49:02

    Горшкомойка и слава богу что не хочешь обучать своих детей на русском.....и пусть не читают и не смотрят....
    Пусть смотрят местное ТВ,говорят на латышском,и знают где находиться Сейм....с их "нормальными" политиками.
    Раслабся....зайчик...угомонись.......кушай морковку.

  • -3
    Мармелад 15.03.2018, 20:47:33

    Горшкомойка,а ты понимаешь что не будь такого как Путин и был бы демократичный мягкий пластилин в роли президента ядерной державы и федерации и он бы мыслил бы твоими мыслями и не отправлял войска в Сирию что было бы сейчас в России,Европе и во всем мире?Это хорошо что Путин Чечню,Ингушетию и Дагестан купил а не купил бы и делал бы им жёсткий и железный занавес в Россию дет так 5 назад? Ты представляешь если бы они ополчились против России а через года 2 их купили Игил и они просто кровавую баню бы устроили начав с России и помчавшись резать головы в Европу!Если бы Крым не отняли у Украины ты понимаешь какая там была бы кровавая баня? Ведь Азов и Правый сектор уже до начала голосования по Крыму буквально за неделю до него просто стояли в кустах у границы в Крым и жгли все автобусы с живыми людьми перед этим насиловав всех пассажирок в том числе детей а потом заживо сжигали и сбрасывали с горы!Ты представляешь что бы было дальше с Крымом если бы его не взяла под своё крыло Россия?

  • -1
    Овчаркa 16.03.2018, 09:47:06

    Мляяяяя... Я не верю своим глазам в написанное тобой Мега..... Такой прокремлевской зашоренности я еще в своей жизни не видел....
    Признайся честно, ты из Москвы? Ты журналистка из Кремля? Откуда ты этого бреда начиталсь?
    _____А Америку если бы не преструнили_____

    _____Это хорошо что Путин Чечню,Ингушетию и Дагестан купил_____
    Мега, признайся, что ты курила, а то я стану думать, что среди нашего общества живут идиоты....

  • -2
    Mega 16.03.2018, 11:17:38

    Овчарка !!! А с кем ты там разговариваешь?? Долбанулась о стенук??

  • -3
    Мармелад 15.03.2018, 20:59:11

    Домбасс это цветочки по сравнению что вытворяли бы фашистские морды в Крыму!А Америку если бы не преструнили она бы давно уже такой хаос навела бы в России что волосы дыбом бы встали(нет,ядерную ракету бы её пустила она не дура и прекрасно понимает последствия) но в России Москва была бы хорошо если похожа на Рязань и кланяться ездили бы в Киев бандеровцам а все россияне работали бы на производство Фордов,Крайслеров,Макдональда и были бы вертухаями на базах НАТО в Сибири и на дальнем востоке!Надо иногда вперёд смотреть и понимать что если нет пока такого лидера как Путин который способен сдерживать вакханалию и кровавые бани не только у себя но и в странах бывшего союза то и не стоит искать его!Пусть лучше будет худой мир чем холодная война

  • -3
    ORDO 15.03.2018, 21:28:14

    Пусть перестанут убивать сначала!
    -----
    Это про спецслужбы Британии, которые у себя постоянно убывает бывших россиян.

  • -1
    Овчаркa 16.03.2018, 09:51:50

    Курземниекс, понятно Мега прямиком из Кремля, а тебе кто в мозги нахрал.....?

    Спецслужбы Британии, не убивают своих граждан, получивших статус постоянно проживающих, они дают им экономическую свободу в отличие от Путина, который открыто заявил, что ненавидит сбежавших из Росиии и будет мстить.
    Перлы, которые ты выдаешь, настолько глупы, что думается, ты специально выказываешь себя дураком. Зачем , мне пока что не понятно.

  • -2
    Mega 16.03.2018, 11:15:26

    Собака, а что случилось с Березовским??
    А с Дианой?? которая была принцессой.

  • -3
    Mega 15.03.2018, 22:22:36

    мармелад, это слишком сложно для горшкомойки, она всё таки горшкомойка.

  • -1
    Овчаркa 16.03.2018, 09:54:52

    Дети будут учиться на государственном латышском языке, сколько бы вы не дергались в агонии. Передайте своему Путину, что зря он сюда деньжата пересылал через Римшевица. Здесь есть и не подкупные чиновники, которые не станут за банку карсной икры и пару картошек продаваться.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: