Митинг против перевода русских школ на латышский язык обучения

ramiljevi481 | 16.12.2017, 13:29:23 | 4527

14 декабря 2017 года, в четверг, в Риге прошел митинг против перевода русских школ на латышский язык обучения.Учителя русских школ, родители,
бабушки и дедушки шли с плакатами и лозунгами, демонстрируя правительству и окружающим свое несогласие.Хочется спросить, а где же с самого начала было их несогласие,
когда принималась поправка к Закону об образовании, принятая Сеймом еще в 2004 - м году? Тогда всех все устраивало? Народ знал, что перевод школ на
латышский язык обучения состоится в любом случае!Об этом широко писалось, обсуждалось депутатами и средствами массовой информации!
Где же вы были в то время, участники сегодняшних митингов? В 2004-м году всех все устраивало, что же случилось сегодня? Латвийская ассоциация ЛАШОР опубликовала
меморандум о нецелесообразности перевода русских школ на преподавание на латышском. Из рубликации ЛАШОРОм в fb "Латвийская ассоциация в поддержку школ
с обучением на русском языке" приведу в пример первую цитату, в которой выражается (вниз)

Комментарии (749)

  • -2
    Ordnung muss sein 22.03.2018, 19:55:24

    "горшкомойка" по поводу канализации в наших малых городах, она уличного типа, а водопровод из колодца. Вы попутешествуйте по окрестностям Курземе и тогда озаботитесь ,м.б., тем, что окружает Вас. А то высказывавниями своими становитесь похожи на нервно-паралитическую страну без конституции. Сгоняйте на место рождения Волдемарса, поклонитесь и скажите всё там. В СА били ,но только шваль и подонков.

  • 0
    Ххх 22.03.2018, 20:56:03

    Не совсем так. Били и нормальных пацанов. Среди дедов дебилы попадались. А ещё можно было попасть в часть, где большинство узбеков или грузин. Тот ещё трэш.

  • -3
    добрый человек 22.03.2018, 19:57:18

    он латыш а в паспорте ему написали русский,во даёт,тебе бы книжки писать,дядя вова,он тебе яйца оторвёт ,и побежишь визжать,

  • -3
    добрый человек 22.03.2018, 20:01:35

    горшкомойка ты фуфлогон по жизни

  • -2
    Ordnung muss sein 22.03.2018, 20:13:00

    Перевод школ только на государственный язык создал для маленького, но очень нежного,ранимого и певучего народа огромную опасность. Русским и русскоязычным стоило бы проявить чувствительность и тонкое понимание, когда перед ними ,внутренние "доброжелатели", настежь открыли ворота самой главной цитадели , которую надо бы было сохранить. Мы в городе тоже дрались,давно, но только Парвента с Городом. Утрёшь кровь из носа и опять в клуб моряков .:) Девочки там были просто супер.

  • 0
    Ххх 22.03.2018, 21:23:58

    ДК порта?

  • 0
    Ordnung muss sein 23.03.2018, 09:54:02

    Ага.

  • -3
    не чё 24.03.2018, 10:21:06

    добрый человек ....он больше на майданутого смахивает...ему что не скажи он все равно пластинку про угнетенных Путиным врубает

  • -2
    Овчаркa 24.03.2018, 11:27:42

    Ребятушечки, не грубите взрослым, а лучше займитесь учебой.
    Вас в русских школах воспитали не должным образом, оттого вы такие грубые и невоспитанные. Это очевидно, комментарии пестрят злом и ненавистью к стране, которая вам дала свой кров.
    Полюбому вы будете учиться на государственном языке, поскольку живете в Латвии, а не в России и не путайте географию с понографией....
    Советую вам за лето поднатореть в латышском,накопить запас слов: смотрите обучающие передачи на латышском, фильмы, мультики, начините с детских иллюстированных сказок, там простым языком описываются разные жизненные ситуации, которые детям пригодятся.
    Все устаканится, перестаньте зря бурбукать и злиться на самих себя, что вы уже старые и мозги ваши уже не те, что у ваших детей. Вот у них все будет brīnišķigi!

  • -1
    Дюбель в тему. 24.03.2018, 12:14:40

    Сколько не объясняй всё бесполезно.
    Вы Овчарка говорите языком тех людей, которые пытаются насильно вычеркнуть русскость в зародыше. Слепить латыша из инородного интеллекта...Лично я вижу в этом только глубочайшую, историческую, демографическую ошибку, подверженную конъюнктурной целесообразности.
    Мы, выступающие за билингвальное обучение, говорим на языке латвийца, на языке толерантности и межнационального единства.
    И лепим из русского, латвийца. Латвийца, который говорит на двух, важных для него языках - латышском, государственном и русском родном по этнической принадлежности.
    А вами поддерживаемая политика насильственной ассимиляции, попахивает грубым средневековьем, так сказать помягче...хотя напрашиваются аналогии из недалёкого прошлого...
    Я за один государственный язык - латышский, за обязательное знание его. За добровольную, а не принудительную интеграцию людей в языковое пространство...
    За прекрасное знание и латышского и русского, я просто уверен, за этим будущее.

  • -2
    Овчаркa 24.03.2018, 12:46:40

    А что делать, если никто из вас, таких умных, таких благородных, таких белых, пушистых и понимающих, "добровольно, а не принудительно не интегрируется в языковое пространство?" Что вот делать в таком случае? Может напишете свое предложение?
    К примеру один из ваших и моих оппонентов "мнение" (он же на этом форуме выступает и под другими никами) дословно написал, цитирую "...я к примеру не хочу чтобы нас облатышивали! я не хочу асимилироваться и....."
    Латвия уже давным давно вышла из состава Советского Союза и еще в 2004-м году издала план перехода обучения на латышский язык. В то время все считали это нормальным. А почему? Смотрим факты - в этом году Путина избрали на должность президента, в его команде тогда была и Ирина Хакамада- популярный политический деятель в России и Харитонов- член Аграрной партии. Одним словом, прогрессивно мыслящие деятели, чья миссия была направлена на созидание и повышение экономики страны, а не на военные действия.

  • -2
    Овчаркa 24.03.2018, 12:55:30

    Миролюбивая политика тогдашнему Путину уже перестала импонировать и он грубо заткнул рты той же Хакамаде и тому Харитонову. Путин использовал их и выбросил.
    В то время его влияние на Латвию не было таким сильным, он тратил силы на затыкание ртов неугодным.
    Зато после того, как нашел соратников из своих же КГБистов в других странах, он нашел возможность действовать через них, управляя "горячими головами" и вот тогда-то и появилась странная волна противодействия переводу школ на латышский язык обучения.
    Массовые протесты это ничто иное как пропаганда Кремля и дяди Вовы, поэтому латвийскому правительству нужно еще жестче и упорнее приводить языковую политику в действие.
    Русскоязычные были, есть и будут везде, их очень много в отличие от латышскоязычных. Не нужно лишать суверенное государство его языка ради горстки иностранцев, которые готовы глотку порвать ради Кремля.
    Простите, но это именно они виноваты в том, что сейчас все школы тотально переводят на государственный язык!

  • -1
    Дюбель в тему. 24.03.2018, 13:19:51

    Я выражаю свою точку зрения, а не зачерпнутую из недр Лубянки и Кремля. Я выражаю глубокую обеспокоенность поспешностью, необдуманностью и неизвестными последствиями, от принятия закона об образование.
    Объясните великодушно - чем, какой такой необходимостью, в нарушения всех международных норм, вызван этот закон?
    Только увольте выслушивать набор русофобских шаблонов и штампов, которые так модны сейчас, (не дум, не забот, главное свистнуть в голос), тех штампов, которыми вы аргументируете...
    Я во многом не поддерживаю Путина, и валить всё на путинское - это просто безнравственно...

  • -2
    Овчаркa 24.03.2018, 16:21:08

    Ладненько.....Щаааа..сс...
    Вы меня конечно извините, но ваше «поспешностью, необдуманностью» уже слишком…. Где вы видите «поспешностью, необдуманностью», когда сам проект тянется уже как более чем 25 лет!
    Откуда вы взяли , что закон о языке вышел только вчера? Вы как будто вчера с Луны свалилсь и не в курсе, что еще в 1993-94 году постановлением ВСЛР о законной силе ввели обязательный экзамен по лат. языку для выпускников средних школ. А как было на самом деле в русских школах?
    Как всегда, чихали они на это, устраивали детский сад вместо экзаменов!
    К тому же времени относится требование – со второго курса в гос.вузах обучать студентов на латышском языке. Давно уже преподавание в гос.вузах осуществлялось на гос.языке с первого курса. Это раз! Второе – через год 1995 году в закон «Об образовании» была введена норма о том, что, как минимум два предмета в основной и три предмета в средней школе должны преподаваться на латышском языке. Преподавалось?! Тоже плевали они….!

  • -1
    Дюбель в тему. 24.03.2018, 17:00:19

    Увы аргументированного и конструктивного диалога я так и не вижу, вижу только мантровый монолог, ибо существенного ответа так и не просматривается.
    Извините уж...

  • -1
    Говард Хьюз 24.03.2018, 21:42:02

    А может не дают высказаться?

  • -1
    Овчаркa 24.03.2018, 21:57:47

    Спасибо, пока дают.

  • 0
    Овчаркa 24.03.2018, 22:09:01

    аллигатор, я живой человек и мне влом свой выходной проводить за дисплеем, я тоже должен отдыхать и от компа с мобилой в том числе :))

  • -1
    Овчаркa 24.03.2018, 21:53:26

    В 1997 году министр М. Гринблатса принял норму об обязательном владении учителями школ нацменьшинств латышским языком на высшую категорию. Все владеют высшей категорией? Вспомните, как получалась эта категория?

  • -1
    Овчаркa 24.03.2018, 21:55:08

    В 1998 году распоряжением министра Ю. Целминьша были запрещены российские учебники. В 2000 году вследствии того, что учебников на латышском языке не хватало, этот запрет был отменён (кроме учебников истории и политологии). С 1996 года в Сейме рассматривался проект нового закона «Об образовании», предусматривающий полный перевод среднего образования нацменьшинств на латышский язык.
    Перешли?! Да ну что вы! Тогда мамы с папами умоляли Сейм не делать этого, потому что нужно «сделать переход плавным и постепенным»…
    Ладно… согласились на свою голову… Блин! Так как долго может продолжаться эта плавность и постепенность?!

  • -1
    Овчаркa 24.03.2018, 21:57:21

    Планировали с 1 сентября 2004 года перевести образование в средних школах только на госязык, опять застонали, да уж как заплакали!
    Уже два поколения успело сходить в детские сады и школы позаканчивать! А вам все надо «плавно и постепенно»… Простите, но у любой нации любое терпение с 1993 года может кончиться….Оно и кончилось, никаких больше отговорок, что «только вчера узнали», как говорится «незнание закона не избавляет от ответственности»! Уж простите!

  • -1
    Овчаркa 24.03.2018, 21:59:28

    Хотите аргументов?

    Пожалуйте:


    первое –

    за годы независимости Латвии русскоязычное население не стало лучше знать государственный язык , то есть знания латышского языка нашей молодежи просто никакое или настолько слабое, что им трудно устроиться на хорошую работу;

  • 0
    Овчаркa 24.03.2018, 22:00:00

    второе –

    которое исходит из первого, по причине незнания латышского языка очень многие вакансии в различных сферах хозяйственности Латвии остаются недоступными для русскоязычной молодежи, что отражается плохо как на них, так и на экономике страны;

  • 0
    Овчаркa 24.03.2018, 22:00:25

    третье –

    в русскоязычной молодежи не воспитывается патриотичность и любовь к своей родной стране Латвии, дети вырастают абсолютно нелояльными своему государству;

  • 0
    Овчаркa 24.03.2018, 22:00:53

    четвертое –

    родители многих русскоязычных детей имеют негативное отношение к Латвии, если у них не ладится, они при детях все больше восхваляют свою историческую родину и ругают Латвию, считая ее виновницей всех их бед;

  • 0
    Овчаркa 24.03.2018, 22:01:21

    пятое –

    молодежь воспитывается в информационном вакууме, они лишены возможности участвовать в литературной, научной, сферах искусства и других областях на латышском языке, они автоматически ориентированы на информацию из российских источников и только на русском языке;

  • 0
    Овчаркa 24.03.2018, 22:02:13

    шестое -

    нормативное регулирование, к сожалению, позволяет русским школам мухлевать и знания латышского у детей в таких школах просто никакое;

  • 0
    Овчаркa 24.03.2018, 22:03:07

    седьмое –

    в русских школах до сих пор широко популяризуется незаконное обучение за плату на дому у педагогов, по принципу «если родители хотят выучить свое чадо – никуда не денутся- придут ко мне домой и заплатят за частные уроки, а я не собираюсь ничего разжевывать им на уроках за зарплату »;

  • 0
    Овчаркa 24.03.2018, 22:03:42

    восьмое -

    молодежь, которая учится раздельно, потом, когда вырастет,не будет счастливо сосуществовать и у них не будут одинаковые ценности, слишком разными методами обучают детей, а наивные отговорки типа «вырастут – друг друга поймут» пишут для простачков ;

  • 0
    Овчаркa 24.03.2018, 22:04:15

    девятое –

    программа обучения на русском языке имеет много лишнего и лишена конкретики, слишком сложные объяснения и методика;

  • 0
    Овчаркa 24.03.2018, 22:05:03

    десятое –

    колличество детей не растет, а уменьшается, как следствие – уменьшается колличество школ, не формируются полные десятые классы из-за невозможности объединить учеников по языковой общности.

  • 0
    Имя моё 25.03.2018, 11:43:37

    Знаете я за латышей, среди русских педагогов встречаются те еще с.....

  • 0
    Дюбель в тему. 25.03.2018, 12:41:21

    Вы полагаете, что мне просто делать нечего, коль я пишу здесь. Увы...У меня маленькая пенсия и приходится не только подрабатывать, что очень и очень трудно после инсульта, но и заниматься по дому, дом частный, порой чувствую сейчас грохнусь, откладываю дела и вместо отдыха вот такие минуты в иннете - это ко времяпровождению.
    Во-вторых, вы уже не скрывая сути, в большинстве пунктов выразили именно чаяния национально озабоченной части населения, части наименьшей, но к сожалению так категорично влияющей на формирование межнациональной политики, сугубо меркантильные чаяния, а не жизненную необходимость.
    Что, люди главенствующего этноса, окончившие школы на гос.языке более патриоты, когда валом хлынули из страны? Люди, которые были возведены в привилегированную касту? Где главными профессиональными навыками стала этническая принадлежность? Увы...Таким образом уже тогда была проведена разграничительная черта между людьми. Это к вопросу о патриотизме.

  • 0
    Говард Хьюз 27.03.2018, 08:19:10

    Дюбель в тему, я с вашего согласия вмешаюсь в ваш диалог.
    "Валом хлынули" как вы выразились, как раз люди разных национальностей, а не одной. И хлынули как раз профессионалы, хорошо владеющие английским языком и другими, сильные духом люди, которые хорошо обосновались там, нашли свое место в жизни. Плюс им и плюс тому обществу! Минус нашему бардаку.
    Дюбель, Запад специально открыл ворота, чтобы добавить себе кислороду в виде хороших спецов, молодых и перспективных. Грех было не воспользоваться и этой ситуацией воспользовались самые сильные и перспективные независимо от национальностей.
    Не гоните все на одних, здесь ваш коммент как раз не осуждает, а поощряет стремление тех латышей, которые, пока другие лаются, заработать денег и устроить свою жизнь на должном уровне.

  • 0
    Говард Хьюз 27.03.2018, 08:24:45

    Что до пенсии, то наше правительство кинуло не только вас, а всех пенсионеров. Это прискорбно!

  • 0
    Дюбель в тему. 25.03.2018, 12:41:36

    Любому более-менее разбирающемуся в экономике понятно, чтобы развивать какое-либо предприятие, в наиболее благоприятном русле, пусть то будет - технологическое, общественное, политическое...нужны непременно инвестиции и не малые.
    А становление единого, патриотичного общества в государстве, это огромаднейшая, трудоёмкая и дорогостоящая работа. Работа, к которой как оказалось были не готовы и не способны, политические силы вставшие у руля страны. Силы избравшие кнут, а не пряник. Не желающие тратить "баснословные суммы" по меркам нашей страны на "оккупантов..." Панически исключившие огромные массы жителей путём лишения избирательных прав, людей грамотных, людей так же вместе со всеми выбравшие путь независимости Латвии, людей - которые так нужны были обществу со своими знаниями, интеллектом, жизненным разнообразным опытом огромной некогда страны, которые так нужны были при решение судьбоносных межэтнических вопросов... Их просто вычеркнули из жизни.

  • 0
    Говард Хьюз 27.03.2018, 08:23:59

    Нет, не согласен с вами. Капитализм характеризуется двумя русскими пословицами - "бери, пока дают, " и "рыба ищет там, где глубже". Никто никому ничего не должен был обеспечивать, все попали в один котел, кто-то сумел приспособиться, а кто-то нет. Среди людей любых национальностей есть таланты , а есть полные бездарности.

  • 0
    Дюбель в тему. 25.03.2018, 12:41:46

    Были ли произведены инвестиции в нужном кол-ве в интеграционные процессы? Нет!
    Был ли заинтересован правящий класс в этих инвестициях? Нет! Кроме инвестиций во что-то, нужен контроль должным образом за всеми процессами. Были ли заинтересованы в этом контроле и был ли он на самом деле? Нет!
    Судьбоносные процессы были пущены на самотёк, отданы в руки, вне логики тем, кого нужно было интегрировать. А от власти, в руки людей далёких от образования, от понимания важности такой интеграции. Вы думаете большевики были дураки, когда вводили посты комиссаров в различных сферах даже на бытовом уровне, и эти люди умело претворяли в жизнь цели и поставленные задачи. Понимаю, что несколько неуместно подобное сравнения, но суть-то в том, если есть необходимость в обязательном претворение каких-то задач и целей, то можно было бы это сделать всегда при желание...
    Это была грубейшая, недальновидная ошибка, или глубоко продуманный шаг, шаг замедляющий, тормозящий на самом деле этот процесс.

  • 0
    Говард Хьюз 27.03.2018, 09:34:23

    Дюбель в тему, прочитав вас, я понял, вы совсем не в курсе событий в Латвии или в это время существовали где-то в своем мире, вне культурной жизни страны. Могу вам напомнить, что согласно принятому 26 мая 2005 года Сеймом закону « о рамочной конвенции» Латвия получила от Евросоюза немало средств, чтобы интегрировать все общество Латвии в ЕС. Не только через общественные организации и культурные общества национальных меньшинств тогда можно было записаться на бесплатные курсы по латышскому языку, но и в городах от самоуправлений часто организовывались такие курсы. Также было множество курсов по переквалификациям на различные специальности, по сдаче на гражданство Латвии. Многие воспользовались этими курсами и устроились на работу как здесь в Латвии, так и за рубежом. Организовывалось огромное колличество культурных мероприятий и народ активно приглашали в них участвовать, вводили в краткий курс истории Латвии, знакомили с традициями, обычаями и другим множеством разных событий.

  • 0
    Овчаркa 27.03.2018, 14:18:52

    аллигатор, Дюбель не то хотел озвучить. Хочу возразить, но пока не могу, слишком под впечатлением от ужаса в Кемерово, отойти надо...

  • 0
    Дюбель в тему. 25.03.2018, 12:41:58

    Это всё к тому, что вы указываете на определённые законы и положения принятые во все эти годы. А главное к вашему сведению, что все якобы такие протестные выступления к сожалению, я могу даже вас удивить, были грамотно срежиссированы противниками интеграции, умело поставившие все эти спонтанные, протестные выступления на инертные, деструктивные тормоза. И люди поверившие в демократию, в римскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, в положения о нацменьшинствах, в венецианскую комиссию, поверившие в дутых лидеров этого протестного движения, стали заложниками нынешней ситуации...
    О конкуренции на рынке труда.
    Ну самой историей и географией мы предопределены жить на границе с огромным русскоязычным пространством, обладающим гигантскими природными, интеллектуальными и пр. ресурсными потенциалами и не понимать этого, это надо быть или недалёким человеком, или...

  • 0
    Говард Хьюз 27.03.2018, 09:38:05

    То, что вы лично не ходили и не участвовали, как и не сдавали на гражданство Латвии не означает, что другие этого тоже не делали. Вы обозначили вашу личную позицию, теперь кого обвиняете за то, что не интегрированы? Я знаю многих российских граждан, которые не упустили возможность за евроденьги получить новую специальность и найти хорошую работу. Вы спросите лучше об этом Веру Шенгелию, она активно принимала участие везде, где можно было и является свидетелем того, что на процесс интеграции культурных общество Латвии в ЕС жаловаться нельзя. Было приложено немало усилий и средств. Что могу заявить с полной ответственностью, 1 млн. латов на интеграцию цыган в европейское общество потрачен впустую, все попытки заставить их получать образование ушли в никуда. Не хотят цыгане у нас окультуриваться, на уровне генетики им привито существование на самом дне этого общества и силой мы ничего не изменим. А нам было дано время и немалое, грех жаловаться.

  • 0
    Дюбель в тему. 25.03.2018, 12:42:22

    А разве не стала звучать и в СМИ и с высоких трибун озабоченность о конкурентной ныне привилегии категории владеющих двуязычием. И это как раз подтверждение о важности знания, как государственного, так и иностранного, в том числе и русского.
    Разве заботит тех людей, кто имея наибольшие преференции от власти, от выбранной политики, проводит все эти реформы репрессивными методами...разве заботит их социальная сторона жизни страны? Отнюдь. Теми реформами, которые шли в разрез интересам страны - которые уже выдворили из страны половину трудоспособного населения.
    Реформами об образование - которые которые уже сейчас принудят покинуть страну немалую часть...Именно ту часть, которая сейчас и участвует в формирование бюджета, которая не уехала, которая в большей мере помогла своим участием мелким и средним бизнесом в становление и сохранение государства в самые трудные годы.
    Это в больших странах потеря нескольких тысяч, как слону дробина, но только не у нас. А отток будет, непременно.

  • 0
    Говард Хьюз 27.03.2018, 09:45:02

    Откуда в вас столько фатальности? Где вы видите "репрессированые методы"? Социальная сторона - совсем другой аспект нашей жизни, и в Латвии с этим гораздо больше проблем, чем с реформами образования. Те школы, которые вовремя поняли, что от латышского языка не уйти, активно отправляли своих учителей на курсы, использовали ресурсы Еврофондов и теперь без страха ожидают любых перемен, дети в таких школах не имеют языковых проблем, что приветствуется обществом в целом.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: